Aller au contenu
Peakyas
EN
Kneiff en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Colline·LuxembourgLuxembourg

Kneiff

560m

Oesling

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
560m
Dénivelé
144mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
14°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Déc.–MarsVoir mois par mois ↓
Sommet
50.1567°N, 6.0400°E

Plus haut sommet du Luxembourg

Kneiff est une colline du massif Oesling (Luxembourg). Son sommet culmine à 560 m d'altitude. C'est le point culminant de : Luxembourg.

Depuis le point le plus bas à 5 km (416 m), elle s'élève de 144 m.

La localité la plus proche est Weiswampach, à 4 km et 492 m d'altitude : 68 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Kneiff pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

4,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,595 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,1/268 m de montée depuis la vallée
  • 0,8/1,586 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Kneiff

Au sommet, neige de décembre à mars. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet560 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
Weiswampach492 mneige de janvier à mars (parfois de décembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Kneiff, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 22 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -4 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 3 970 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (49 mm) et décembre le plus arrosé (84 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 560 mWEISWAMPACH · 492 mJanvier: 740 mFévrier: 930 mMars: 1 600 mAvril: 2 400 mMai: 3 000 mJuin: 3 600 mJuillet: 3 970 mAoût: 3 900 mSeptembre: 3 280 mOctobre: 2 400 mNovembre: 1 500 mDécembre: 880 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CWeiswampach max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier1-4274075151,1
Février2-4393064132,4
Mars7-171 60063134,1
Avril122122 40049116,2
Mai166163 00075146,4
Juin2010203 60075147,0
Juillet2212233 97074156,8
Août2211223 90081136,1
Septembre187183 28059115,3
Octobre124122 40067133,2
Novembre6161 50072141,3
Décembre2-2288084160,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 405 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 11× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
560 m331 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
560 m407 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 4°NNE: 2°NEE: 2°ESE: 4°SES: 3°SSO: 3°SOO: 1°ONO: 2°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Kneiff

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Kneiff vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 95itinéraires de randonnée balisés

    GR 57 Sentier de l'Ourthe orientale, Panorama Pfad, Cornelysmillen Pfad, Sentier des Passeurs - Frontière et 91 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 18points de vue

    Thommerberg, Sideschlee, Kailslee, Plateau de Wincrange et 14 de plus

  • 8campings

    Camping Trois Frontières, Camping Woltzdal, Campingplatz Tintesmühle, Camping du lac de Cherapont et 4 de plus

  • 32hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hôtel Restaurant Lamy, Oberhausen, Hotel Altitude, Hôtel Restaurant 'Le Saint-Martin' et 28 de plus

  • 41restaurants et cafés

Localités au pied

  • Weiswampach4 km · 492 m
  • Troisvierges5 km · 436 m
  • Thommen7 km · 489 m
  • Gouvy8 km · 443 m
  • Limerlé8 km · 466 m
  • Reuland8 km · 375 m
  • Bovigny11 km · 450 m
  • Clervaux11 km · 364 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–20201271216202222181262
2020+2,2+3,4+0,3+3,0+0,3+0,1+1,1+3,4+3,3−1,1+1,6+0,9
2021−0,7+1,9+0,5−3,0−3,5+1,6−2,1−3,0+1,4+0,1−1,0+1,2
2022+1,2+2,9+2,0−0,7+2,2+2,7+3,3+5,1−0,2+3,1+1,5+0,5
2023+2,0+2,1+0,4−1,8+0,6+3,0+0,5−0,6+4,3+2,3±0,0+1,9
2024+0,3+4,4+2,4−0,8+0,4−1,2−1,2+0,9−0,2+1,3±0,0+0,7
2025+0,7+0,4+2,6+1,7+1,0+2,8+0,6+2,2−0,8−0,3+0,3+2,0

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q24457) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter