Aller au contenu
Peakyas
EN
Loreley 2025

Montagne·AllemagneAllemagne

Lorelei

109m

Météo au sommet

Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
109m
Pente maximale
41°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
IrrégulièreVoir mois par mois ↓
Sommet
50.1408°N, 7.7308°E

Rocher au-dessus du Rhin

Lorelei est une montagne (Allemagne). Son sommet culmine à 109 m d'altitude.

Par endroits près du sommet, la pente atteint 41° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Sankt Goar, à 2 km et 208 m d'altitude : -99 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Lorelei pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,594 itinéraires balisés et 129 tronçons de sentier à proximité
  • 0,2/1,51 refuges et abris
  • 0,0/2-99 m de montée depuis la vallée
  • 0,6/1,527 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

2,5/10

  • 0,0/40 km de pistes de descente
  • 0,1/1,52 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 2,4/34 mois de neige vers 708 m

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 708 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à mars.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

2 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Lorelei

Au sommet, neige irrégulière en janvier. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet109 mneige irrégulière en janvier
Neige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Lorelei, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 26 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -1 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 140 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (44 mm) et août le plus arrosé (71 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 109 mSANKT GOAR · 208 mJanvier: 730 mFévrier: 940 mMars: 1 640 mAvril: 2 480 mMai: 3 100 mJuin: 3 760 mJuillet: 4 140 mAoût: 4 070 mSeptembre: 3 370 mOctobre: 2 440 mNovembre: 1 470 mDécembre: 850 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CSankt Goar max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier4-1373060131,1
Février5-1594051112,4
Mars10191 64052124,1
Avril155152 48044116,2
Mai199193 10070136,4
Juin2413233 76065137,0
Juillet2615264 14067136,8
Août2614254 07071126,1
Septembre2110213 37052105,3
Octobre156142 44057123,2
Novembre9381 47061131,3
Décembre50485069150,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 328 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 6× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
109 m65 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
109 m65 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 0°NNE: 0°NEE: 0°ESE: 1°SES: 0°SSO: 0°SOO: 0°ONO: 0°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Lorelei

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Lorelei vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 1refuges et cabanes de montagne

    Schutzhütte Dahlheim (332 m)

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 94itinéraires de randonnée balisés

    Europäischer Fernwanderweg E3, Rhein - Taunus, Taunushöhenweg, Rheinhöhenweg Kaub-Wiesbaden (rrh.-Taunus), Rheinburgenweg 10. Etappe St. Goar - Oberwesel et 90 de plus

  • 1via ferrata

    Rabenacksteig-Rheinsteig-Klettersteig

  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 195points de vue

    Oelsbergsteig, Spitznack, Blücherblick, Rheinburgenblick et 191 de plus

  • 9campings

    Bioferienhof Loreley WoMo Platz, Schönburg Blick, Rheingoldschänke, Rheinblickhof et 5 de plus

  • 148hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Steeger Weinstube, Gelber Hof, Zur alten Mühle, Hotel am Markt et 144 de plus

  • 139restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

129 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante

Localités au pied

  • Sankt Goar2 km · 208 m
  • Sankt Goarshausen2 km · 162 m
  • Bornich3 km · 293 m
  • Oberwesel4 km · 90 m
  • Weisel6 km · 397 m
  • Kaub6 km · 77 m
  • Bacharach10 km · 86 m
  • Nastätten11 km · 253 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

112 mit D 1421 zwischen Sankt Goarshausen und Kaub (Rechte Rheinstrecke), im Hintergrund der Loreley-Felsen
Joachim Seyferth · CC BY 4.0
Burg Katz und Loreley
Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–202045101519242626211595
2020+2,3+3,5+0,5+2,8−0,2−0,3+0,7+2,6+2,6−0,6+1,3+0,6
2021−0,8+1,5+0,3−3,3−3,6+1,3−2,6−3,0+1,8+0,5−0,9+1,0
2022+1,4+3,0+1,7−1,4+2,4+3,6+3,4+5,1−0,3+3,4+2,0+0,5
2023+2,2+2,0+0,7−2,1+0,3+2,7+0,7−0,7+4,5+2,7+0,4+2,1
2024+0,3+4,7+2,5−0,5+0,6−1,4−1,3+1,7+0,4+1,0±0,0+0,7
2025+0,9+0,1+2,7+1,6+1,2+3,4+0,8+2,2−0,6−0,3+0,5+1,6

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q4168) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter