Aller au contenu
Peakyas
EN
Cervin @ Mont Valezan

Montagne·ItalieSuisseItalie / Suisse

Cervin

4 478m

Alpes pennines

Météo au sommet

Rémih · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 478m
Proéminence
1 043m
Isolement
14km
Dénivelé
2 460mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
67°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Première ascension
1865
Sommet
45.9767°N, 7.6567°E

Sommet alpin situé sur la frontière italo-suisse, entre le canton du Valais et le Val d'Aoste

Cervin est une montagne du massif Alpes pennines (Italie). Son sommet culmine à 4 478 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 043 m, et le premier point plus haut est à 14 km. Sa première ascension date de 1865.

Depuis le point le plus bas à 5 km (2 018 m), elle s'élève de 2 460 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 55° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 67° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Zermatt, à 9 km et 1 608 m d'altitude : 2 870 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Cervin pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,3/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T6 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,561 itinéraires balisés et 215 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,515 refuges et abris
  • 2,0/22 870 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 043 m de proéminence
  • 1,0/1,54 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

10,0/10

  • 4,0/4332 km de pistes de descente
  • 1,5/1,567 remontées mécaniques
  • 1,5/1,52 265 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/39 mois de neige vers 2 752 m

Pistes par difficulté

  • Facile 74 km
  • Moyenne 211 km
  • Difficile 20 km
  • Freeride 26 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 752 m, au milieu du domaine skiable : neige de octobre à juin.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

67 remontées · gares de 1 620 à 3 885 m · 18 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Cervin

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet4 478 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée3 043 mneige de octobre à juillet (parfois de septembre à juillet)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Zermatt1 608 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Cervin, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 0 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -29 °C. Pendant 11 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 510 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (50 mm) et mai le plus arrosé (109 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 4 478 mZERMATT · 1 608 mJanvier: 1 370 mFévrier: 1 470 mMars: 1 940 mAvril: 2 700 mMai: 3 510 mJuin: 4 250 mJuillet: 4 510 mAoût: 4 450 mSeptembre: 3 880 mOctobre: 3 200 mNovembre: 2 200 mDécembre: 1 530 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CZermatt max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-20-29-21 37063113,3
Février-20-29-11 47050104,5
Mars-16-2521 94063125,5
Avril-12-2072 70070146,3
Mai-6-15123 510109186,6
Juin-2-11174 25097178,5
Juillet0-9194 51096168,8
Août0-10184 45099157,9
Septembre-4-13153 88068146,9
Octobre-8-17103 20072135,0
Novembre-15-2242 20091143,1
Décembre-19-2701 53068122,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 2 251 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
4 478 m2 253 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4 478 m2 238 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 50°NNE: 50°NEE: 48°ESE: 54°SES: 54°SSO: 48°SOO: 55°ONO: 46°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Cervin

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Cervin vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint 3 885 m — à seulement 592 m sous le sommet.

  • 15refuges et cabanes de montagne

    Berggasthaus Trift (2 337 m), Rifugio Ottorino Mezzalama (3 036 m), Rifugio Aosta (2 785 m), Col de la Dent Blanche CAS Bivouac (3 540 m) et 11 de plus

  • 32téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Zermatt–Sunnegga funicular, Riffelberg-Express, Furi - Trockener Steg, Zermatt - Furi et 28 de plus

  • 2domaines skiables

    Zermatt - Breuil-Cervinia, Valtournenche

  • 61itinéraires de randonnée balisés

    Tour du Cervin, Sentiero Bivacco Umberto Balestreri, Matterhorn glacier trail, Itinerario 17 Breuil/Cervinia-Bec Pio Merlo et 57 de plus

  • 4via ferrata

    Via Ferrata di Vofrède, Route C, Route A, Route B

  • 9sites et voies d'escalade

    Forrest Fun Parc, Climbing, Hörnligrat et 6 de plus

  • 33glaciers nommés

    Triftjigletscher, Theodulgletscher, Stockjigletscher, Tiefmattengletscher et 29 de plus

  • 35points de vue

    View Cervino/Matterhorn, Belvedere sul fondo valle, Grandes Murailles e Cervino, Belvedere sul Cervino, Cervino e Grandes Murailles et 31 de plus

  • 1campings

    Camping Zermatt

  • 346hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Igludorf, Hotel National, Hotel Sonne, Edelweiss Zermatt et 342 de plus

  • 181restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

215 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Zermatt9 km · 1 608 m
  • Paquier11 km · 1 593 m
  • Valtournenche12 km · 1 518 m
  • Chamois16 km · 1 844 m
  • Ayas18 km · 1 708 m
  • Antagnod18 km · 1 708 m
  • Antey-Saint-Andrè20 km · 1 074 m
  • Evolène20 km · 1 340 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Das Matterhorn, fotografiert von Sunnegga aus.
Daniel Reust · CC BY 4.0
Cervin, Obergabelhorn, Dent d'Hérens
Bertrand Semelet · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-20-20-16-12-6-200-4-8-15-19
2020+2,3+3,1+0,5+2,0+2,1−1,8+1,0+0,8+1,1−2,4+3,5±0,0
2021−1,7+2,9−0,3−0,5−2,5+1,0−0,2−0,4+1,6−0,3+0,3+1,5
2022+1,3+1,8+1,0+1,5+3,0+2,4+3,2+2,1−0,4+3,6+0,5+1,4
2023+0,3+2,2+2,1−0,3+0,4+0,7+1,3+0,9+4,1+2,4−0,9+2,2
2024+2,2+4,1+1,5−1,5−0,5−0,3+2,1+2,9−2,0+0,8+2,7+1,6
2025+2,1+2,6+1,2+2,3+0,7+4,0−0,7+1,4+0,5−0,4+0,3+2,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1374) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter