Aller au contenu
Peakyas
EN
2007-10 Monte Rosa2

Montagne·SuisseSuisse

Pointe Dufour

4 634m

mont Rose

Météo au sommet

Ingiro · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 634m
Proéminence
2 165m
Isolement
78km
Dénivelé
2 668mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
54°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Première ascension
1855
Sommet
45.9378°N, 7.8672°E

Plus haut sommet de Suisse

Pointe Dufour est une montagne du massif mont Rose (Suisse). Son sommet culmine à 4 634 m d'altitude. C'est le point culminant de : Suisse. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 165 m, et le premier point plus haut est à 78 km. Sa première ascension date de 1855.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 966 m), elle s'élève de 2 668 m. Le versant le plus raide est le versant est : 45° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 54° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Staffa, à 8 km et 1 327 m d'altitude : 3 307 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Pointe Dufour pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T6 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,541 itinéraires balisés et 208 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,528 refuges et abris
  • 2,0/23 307 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,52 165 m de proéminence
  • 0,8/1,53 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,6/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,5/10

  • 3,8/4224 km de pistes de descente
  • 1,5/1,575 remontées mécaniques
  • 1,2/1,51 233 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/39 mois de neige vers 2 666 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 3 km
  • Facile 37 km
  • Moyenne 142 km
  • Difficile 25 km
  • Freeride 17 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 666 m, au milieu du domaine skiable : neige de octobre à juin.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

75 remontées · gares de 2 050 à 3 283 m · 9 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Pointe Dufour

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet4 634 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 980 mneige de octobre à juillet (parfois de septembre à juillet)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Staffa1 327 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Pointe Dufour, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ -1 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -31 °C. Même au mois le plus chaud, le sommet reste sous zéro toute la journée : glace et neige toute l'année. Même au plus haut, en juillet, l'isotherme 0 °C n'atteint qu'environ 4 510 m : 124 m sous le sommet. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (55 mm) et mai le plus arrosé (143 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 4 634 mSTAFFA · 1 327 mJanvier: 1 290 mFévrier: 1 430 mMars: 1 940 mAvril: 2 680 mMai: 3 430 mJuin: 4 190 mJuillet: 4 510 mAoût: 4 420 mSeptembre: 3 820 mOctobre: 3 060 mNovembre: 2 120 mDécembre: 1 450 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CStaffa max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-22-3101 29055114,2
Février-21-3011 43056105,5
Mars-18-2641 94072126,4
Avril-13-2092 680101155,9
Mai-8-16143 430143195,7
Juin-3-12194 190124187,4
Juillet-1-10214 510113177,9
Août-1-11204 420125167,1
Septembre-5-14163 82090146,1
Octobre-10-18113 060101144,7
Novembre-16-2352 120131143,4
Décembre-21-2911 45071123,5

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 771 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
4 634 m1 614 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4 634 m2 815 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 16°NNE: 36°NEE: 45°ESE: 15°SES: 15°SSO: 34°SOO: 29°ONO: 29°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Pointe Dufour

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Pointe Dufour vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Hohtälli, à 3 283 m — à seulement 1 351 m sous le sommet.

  • 28refuges et cabanes de montagne

    Rifugio Guide d'Ayas (3 388 m), Bivacco Città di Gallarate (3 960 m), Rifugio Barba Ferrero (2 247 m), Rifugio Santino Ferioli (2 264 m) et 24 de plus

  • 19téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Hublot-Express (Gant - Blauherd), Gant - Hohtälli, Gifthittli, Findelbahn (Eja-Breitenboden) et 15 de plus

  • 8domaines skiables

    Monterosa Ski, Zermatt - Breuil-Cervinia, Macugnaga - Moro, Macugnaga - Belvedere et 4 de plus

  • 41itinéraires de randonnée balisés

    Tour Monte Rosa tappa 5, Tour Monte Rosa tappa 4, B46 - Alpe Bleza - Alpe Rosareccio, Sentiero Priani et 37 de plus

  • —via ferrata
  • 4sites et voies d'escalade

    Fun d'Scotte, Gildo Burgener, Luciano Bettineschi

  • 34glaciers nommés

    Adlergletscher, Ghiacciaio della Sesia, Ghiacciaio di Indren, Ghiacciaio di Bors et 30 de plus

  • 30points de vue

    Gornergrat, Cascata dell'acqua bianca, Caldaia del Sesia, Sella del Cacciatore et 26 de plus

  • 2campings

    rifugi monterosa campground, Area Sosta Camper Macugnaga

  • 327hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Igludorf, Hotel National, Hotel Sonne, Edelweiss Zermatt et 323 de plus

  • 144restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

208 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Staffa8 km · 1 327 m
  • Macugnaga9 km · 1 315 m
  • Alagna Valsesia11 km · 1 191 m
  • Gressoney-La-Trinitè12 km · 1 633 m
  • Zermatt13 km · 1 608 m
  • Riva Valdobbia14 km · 1 112 m
  • Ceppo Morelli16 km · 753 m
  • Ayas19 km · 1 708 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

A view on Gorner glaciar and Monte Rosa massif
Max Karmazin · CC BY-SA 4.0
Dom and Dufourspitze (16577110980)
Björn S... · CC BY-SA 2.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-22-21-18-13-8-3-1-1-5-10-16-21
2020+2,2+2,1−0,3+1,7+1,9−1,4+1,3+1,0+0,7−1,9+3,1−0,9
2021−1,4+1,6+0,3−1,5−1,9+0,2−0,5+0,2+1,0−0,4−0,1+1,2
2022+2,4+3,1+2,0+1,4+2,8+2,5+3,1+1,7−0,3+3,7+0,9+0,5
2023+0,3+2,6+3,8+0,3±0,0+0,2+1,3+1,5+2,5+3,0−0,4+2,3
2024+1,5+3,4+0,6−0,6−1,0−0,6+1,3+2,4−2,1+0,8+2,0+2,5
2025+1,7+1,8+1,5+2,0+1,0+3,4−0,2+1,3+0,2+0,1−0,2+2,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q3403) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter