Aller au contenu
Peakyas
EN
Ober Gabelhorn depuis Sorebois

Montagne·SuisseSuisse

Ober Gabelhorn

4 063m

Alpes pennines

Météo au sommet

Christian David · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 063m
Proéminence
536m
Isolement
3,1km
Dénivelé
2 135mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
62°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
46.0389°N, 7.6672°E

Montagne suisse

Ober Gabelhorn est une montagne du massif Alpes pennines (Suisse). Son sommet culmine à 4 063 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 536 m, et le premier point plus haut est à 3,1 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 928 m), elle s'élève de 2 135 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 45° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 62° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Zermatt, à 7 km et 1 608 m d'altitude : 2 455 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Ober Gabelhorn pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T6 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,562 itinéraires balisés et 131 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,513 refuges et abris
  • 2,0/22 455 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5536 m de proéminence
  • 1,2/1,55 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,7/10

  • 3,9/4270 km de pistes de descente
  • 1,5/1,563 remontées mécaniques
  • 1,3/1,51 312 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/37 mois de neige vers 2 276 m

Pistes par difficulté

  • Facile 54 km
  • Moyenne 167 km
  • Difficile 20 km
  • Freeride 27 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 276 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai (parfois de octobre à mai).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

63 remontées · gares de 1 620 à 2 932 m · 11 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Ober Gabelhorn

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet4 063 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 836 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Zermatt1 608 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Ober Gabelhorn, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 3 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -26 °C. Pendant 9 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 510 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (50 mm) et mai le plus arrosé (109 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 4 063 mZERMATT · 1 608 mJanvier: 1 370 mFévrier: 1 470 mMars: 1 940 mAvril: 2 700 mMai: 3 510 mJuin: 4 250 mJuillet: 4 510 mAoût: 4 450 mSeptembre: 3 880 mOctobre: 3 200 mNovembre: 2 200 mDécembre: 1 530 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CZermatt max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-18-26-21 37063113,3
Février-17-26-11 47050104,5
Mars-14-2221 94063125,5
Avril-9-1772 70070146,3
Mai-4-13123 510109186,6
Juin1-8174 25097178,5
Juillet3-7194 51096168,8
Août2-7184 45099157,9
Septembre-1-10153 88068146,9
Octobre-6-14103 20072135,0
Novembre-12-2042 20091143,1
Décembre-16-2501 53068122,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 2 251 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
4 063 m1 534 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4 063 m2 227 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 40°NNE: 23°NEE: 34°ESE: 29°SES: 45°SSO: 37°SOO: 37°ONO: 45°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Ober Gabelhorn

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Ober Gabelhorn vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Trockener Steg, à 2 932 m — à seulement 1 131 m sous le sommet.

  • 13refuges et cabanes de montagne

    Berggasthaus Trift (2 337 m), Col de la Dent Blanche CAS Bivouac (3 540 m), Weisshornhütte SAC (2 932 m), Cabane d'Arpitettaz (2 786 m) et 9 de plus

  • 21téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Zermatt–Sunnegga funicular, Patrullarve, Riffelberg-Express, Furi - Trockener Steg et 17 de plus

  • 2domaines skiables

    Zermatt - Breuil-Cervinia, Zinal / Grimentz

  • 62itinéraires de randonnée balisés

    Tour du Cervin, Matterhorn glacier trail, Zermatt Kirche - Talstation Furi, Tour Monte Rosa tappa 9 et 58 de plus

  • 3via ferrata

    Route C, Route A, Route B

  • 9sites et voies d'escalade

    Forrest Fun Parc, Climbing, Hörnligrat et 6 de plus

  • 33glaciers nommés

    Stockjigletscher, Tiefmattengletscher, Zmuttgletscher, Glacier du Grand Cornier et 29 de plus

  • 23points de vue

    Aussichtspunkt Arigscheis, Photo Spot #6, Photo Spot #8, Photo Spot #9 et 19 de plus

  • 1campings

    Camping Zermatt

  • 307hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Igludorf, Täscher Hof, Hotel National, Hotel Sonne et 303 de plus

  • 129restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

131 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Zermatt7 km · 1 608 m
  • Evolène16 km · 1 340 m
  • Paquier18 km · 1 593 m
  • Valtournenche18 km · 1 518 m
  • Sankt Niklaus19 km · 1 115 m
  • Saas-Fee22 km · 1 800 m
  • Grächen22 km · 1 617 m
  • Saas-Grund23 km · 1 564 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Besso, Ober Gabelhorn, Mont Durand, Matterhorn, Pointe de Zinal
Gzzz · CC BY-SA 4.0
Blick Cabane de Tracuit Obergabelhorn
Whgler · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-18-17-14-9-4132-1-6-12-16
2020+2,3+3,1+0,5+2,0+2,1−1,8+1,0+0,8+1,1−2,4+3,5±0,0
2021−1,7+2,9−0,3−0,5−2,5+1,0−0,2−0,4+1,6−0,3+0,3+1,5
2022+1,3+1,8+1,0+1,5+3,0+2,4+3,2+2,1−0,4+3,6+0,5+1,4
2023+0,3+2,2+2,1−0,3+0,4+0,7+1,3+0,9+4,1+2,4−0,9+2,2
2024+2,2+4,1+1,5−1,5−0,5−0,3+2,1+2,9−2,0+0,8+2,7+1,6
2025+2,1+2,6+1,2+2,3+0,7+4,0−0,7+1,4+0,5−0,4+0,3+2,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q30490) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter