Aller au contenu
Peakyas
EN
Dent Blanche, Weisshorn, Dent d'Hérens, Matterhorn and Dom (21052042909)

Montagne·ItalieSuisseItalie / Suisse

Dent d'Hérens

4 173m

Alpes pennines

Météo au sommet

Björn S... · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 173m
Proéminence
704m
Isolement
4,2km
Dénivelé
2 209mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
63°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
45.9703°N, 7.6028°E

Montagne italo-suisse

Dent d'Hérens est une montagne du massif Alpes pennines (Italie). Son sommet culmine à 4 173 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 704 m, et le premier point plus haut est à 4,2 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 964 m), elle s'élève de 2 209 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 48° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 63° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Paquier, à 10 km et 1 593 m d'altitude : 2 580 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Dent d'Hérens pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,5/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T5 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,540 itinéraires balisés et 212 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,516 refuges et abris
  • 2,0/22 580 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5704 m de proéminence
  • 1,2/1,55 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,9/10

  • 4,0/4300 km de pistes de descente
  • 1,5/1,558 remontées mécaniques
  • 1,4/1,51 449 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/39 mois de neige vers 2 734 m

Pistes par difficulté

  • Facile 78 km
  • Moyenne 180 km
  • Difficile 18 km
  • Freeride 24 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 734 m, au milieu du domaine skiable : neige de octobre à juin.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

58 remontées · gares de 2 009 à 3 458 m · 20 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Dent d'Hérens

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet4 173 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 883 mneige de octobre à juin (parfois de septembre à juillet)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Paquier1 593 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Dent d'Hérens, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 2 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -27 °C. Pendant 9 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 510 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (50 mm) et mai le plus arrosé (109 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 4 173 mPAQUIER · 1 593 mJanvier: 1 370 mFévrier: 1 470 mMars: 1 940 mAvril: 2 700 mMai: 3 510 mJuin: 4 250 mJuillet: 4 510 mAoût: 4 450 mSeptembre: 3 880 mOctobre: 3 200 mNovembre: 2 200 mDécembre: 1 530 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CPaquier max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-18-27-11 37063113,3
Février-18-27-11 47050104,5
Mars-14-2321 94063125,5
Avril-10-1872 70070146,3
Mai-4-13123 510109186,6
Juin0-9174 25097178,5
Juillet2-7194 51096168,8
Août2-8194 45099157,9
Septembre-2-11153 88068146,9
Octobre-6-15103 20072135,0
Novembre-13-2042 20091143,1
Décembre-17-2501 53068122,6

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 2 251 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
4 173 m2 763 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4 173 m2 199 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 48°NNE: 45°NEE: 29°ESE: 33°SES: 20°SSO: 33°SOO: 36°ONO: 43°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Dent d'Hérens

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Dent d'Hérens vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint 3 458 m — à seulement 715 m sous le sommet.

  • 16refuges et cabanes de montagne

    Cabane de Bertol CAS (3 311 m), Rifugio Prarayer (2 005 m), Rifugio Aosta (2 785 m), Refuge des Bouquetins CAS (2 980 m) et 12 de plus

  • 21téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Furggsattel Gletscherbahn, Funivia del Plateau Rosa, Plan Maison, Fornet et 17 de plus

  • 3domaines skiables

    Zermatt - Breuil-Cervinia, Valtournenche, Arolla

  • 40itinéraires de randonnée balisés

    Tour du Cervin, Accesso Bivacco Tete Des Roeses Da Alpe Bella Tsa, Sentiero Bivacco Umberto Balestreri, Itinerario 17 Breuil/Cervinia-Bec Pio Merlo et 36 de plus

  • 1via ferrata

    Via Ferrata di Vofrède

  • 10sites et voies d'escalade

    Singlin - settore 6, Climbing, Hörnligrat et 7 de plus

  • 33glaciers nommés

    Theodulgletscher, Stockjigletscher, Tiefmattengletscher, Zmuttgletscher et 29 de plus

  • 17points de vue

    View Cervino/Matterhorn, Belvedere sul fondo valle, Grandes Murailles e Cervino, Belvedere sul Cervino, Cervino e Grandes Murailles et 13 de plus

  • —campings
  • 59hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Pension du Lac Bleu, Locanda Place Moulin, Hôtel-Restaurant de la Tza, Hôtel du Pigne et 55 de plus

  • 85restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

212 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Paquier10 km · 1 593 m
  • Valtournenche11 km · 1 518 m
  • Zermatt12 km · 1 608 m
  • Chamois15 km · 1 844 m
  • Evolène18 km · 1 340 m
  • Antey-Saint-Andrè18 km · 1 074 m
  • Torgnon18 km · 1 513 m
  • Ayas18 km · 1 708 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Dent d'Herens 4171 sunset as can be spotted from the village Evolene 1357m at some 18,5 km distance - panoramio
Henk Monster · CC BY 3.0
Dent d'Herens 4171m as seen from the centre of Evolene and the nearby campsite - panoramio
Henk Monster · CC BY 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-18-18-14-10-4022-2-6-13-17
2020+2,3+3,1+0,5+2,0+2,1−1,8+1,0+0,8+1,1−2,4+3,5±0,0
2021−1,7+2,9−0,3−0,5−2,5+1,0−0,2−0,4+1,6−0,3+0,3+1,5
2022+1,3+1,8+1,0+1,5+3,0+2,4+3,2+2,1−0,4+3,6+0,5+1,4
2023+0,3+2,2+2,1−0,3+0,4+0,7+1,3+0,9+4,1+2,4−0,9+2,2
2024+2,2+4,1+1,5−1,5−0,5−0,3+2,1+2,9−2,0+0,8+2,7+1,6
2025+2,1+2,6+1,2+2,3+0,7+4,0−0,7+1,4+0,5−0,4+0,3+2,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q30459) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter