Aller au contenu
Peakyas
EN
Admont and the Hochtor Mountain Range (30051241145)

Montagne·AutricheAutriche

Hochtor

2 369m

Alpes d'Ennstal

Météo au sommet

Bernd Thaller from Graz, Austria · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 369m
Proéminence
1 520m
Isolement
21km
Dénivelé
1 809mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
60°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–JuinVoir mois par mois ↓
Première ascension
1871
Sommet
47.5600°N, 14.6367°E

Montagne autrichienne

Hochtor est une montagne du massif Alpes d'Ennstal (Autriche). Son sommet culmine à 2 369 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 520 m, et le premier point plus haut est à 21 km. Sa première ascension date de 1871.

Depuis le point le plus bas à 5 km (560 m), elle s'élève de 1 809 m. Le versant le plus raide est le versant nord-ouest : 42° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 60° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Johnsbach, à 5 km et 1 067 m d'altitude : 1 302 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Hochtor pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T5 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,538 itinéraires balisés et 216 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,59 refuges et abris
  • 1,3/21 302 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 520 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,7/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

5,0/10

  • 1,5/47 km de pistes de descente
  • 0,5/1,513 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/36 mois de neige vers 1 567 m

Pistes par difficulté

  • Facile 3 km
  • Moyenne 3 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 567 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à avril.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

13 remontées · 2 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Hochtor

Au sommet, neige de octobre à juin. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 369 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 718 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Johnsbach1 067 mneige de décembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Hochtor, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 12 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -16 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 290 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (59 mm) et juillet le plus arrosé (166 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 2 369 mJOHNSBACH · 1 067 mJanvier: 990 mFévrier: 1 150 mMars: 1 850 mAvril: 2 780 mMai: 3 440 mJuin: 4 020 mJuillet: 4 290 mAoût: 4 240 mSeptembre: 3 490 mOctobre: 2 840 mNovembre: 1 960 mDécembre: 1 210 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CJohnsbach max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-9-16099069132,7
Février-8-1501 15059123,9
Mars-3-1251 85071164,9
Avril3-8112 78068155,8
Mai7-3153 440129205,9
Juin111194 020156206,6
Juillet122214 290166217,0
Août122214 240166186,5
Septembre7-2163 490125155,0
Octobre3-6122 84088144,3
Novembre-3-1061 96068132,6
Décembre-8-1411 21065142,3

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 224 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 369 m661 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 369 m570 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 24°NNE: 34°NEE: 35°ESE: 34°SES: 30°SSO: 32°SOO: 21°ONO: 42°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Hochtor

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Hochtor vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 9refuges et cabanes de montagne

    Buchsteinhaus (1 571 m), Kammerlalm (1 350 m), Haindlkarhütte (1 121 m), Neuburgalm (1 400 m) et 5 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 38itinéraires de randonnée balisés

    Europäischer Fernwanderweg E4 alpin (Bad Goisern/Eisenerz), Nordalpenweg 01, Eisenwurzenweg 08, Wanderweg 677 et 34 de plus

  • 7via ferrata

    Südwandbandklettersteig, Teufelsteig, Geo-Steig-Klettersteig Silberreith, Luis et 3 de plus

  • 65sites et voies d'escalade

    Hellichter Stein, Dornröschen, Klettergarten Johnsbach - Tunnel, Gsengplatte et 61 de plus

  • —glaciers nommés
  • 14points de vue

    Gesäuseeingang, Der Amtmanngalgen, Kopflose Madonna mit Kind et 11 de plus

  • 1campings

    Forstgarten

  • 15hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Ödsteinblick, Privatzimmer & Ferienwohnungen Gassner, Treglwangerhof, Alte Schule et 11 de plus

  • 21restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

216 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Johnsbach5 km · 1 067 m
  • Hieflau10 km · 507 m
  • Treglwang10 km · 730 m
  • Wald am Schoberpaß13 km · 843 m
  • Admont13 km · 642 m
  • Hall bei Admont13 km · 634 m
  • Trieben14 km · 710 m
  • Sankt Gallen14 km · 516 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-9-8-33711121273-3-8
2020+2,8+3,6+0,1+1,9−1,6−1,5−0,5+0,9+1,2−1,8+1,8+0,8
2021−0,8+4,1−0,4−3,6−3,0+2,4+0,9−1,4+2,1−0,4−0,1−0,5
2022+1,3+1,6+1,6−1,3+2,3+2,6+1,0+0,5−0,9+4,1+1,0+0,8
2023+1,8+0,6+1,7−3,8−0,5+0,9+1,3+0,9+4,2+3,6−1,0+1,9
2024+1,4+6,0+3,5+1,4+0,6+0,9+2,1+3,3−0,2+2,5+0,6+1,0
2025+2,8+3,2+2,7+1,3−1,0+4,0−0,6+1,0+1,9−1,4+0,2+2,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q120493) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter