Aller au contenu
Peakyas
EN
Ramsau am Dachstein - Dachsteinsüdwand (c)

Montagne·AutricheAutriche

Hoher Dachstein

2 995m

Massif du Dachstein

Météo au sommet

C.Stadler/Bwag · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 995m
Proéminence
2 136m
Isolement
48km
Dénivelé
1 853mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
68°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
47.4764°N, 13.6064°E

Montagne autrichienne

Hoher Dachstein est une montagne du massif Massif du Dachstein (Autriche). Son sommet culmine à 2 995 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 136 m, et le premier point plus haut est à 48 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 142 m), elle s'élève de 1 853 m. Le versant le plus raide est le versant sud : 49° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 68° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Ramsau am Dachstein, à 7 km et 1 123 m d'altitude : 1 872 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Hoher Dachstein pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,574 itinéraires balisés et 302 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,531 refuges et abris
  • 1,9/21 872 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,52 136 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

8,3/10

  • 3,8/4216 km de pistes de descente
  • 1,5/1,595 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/37 mois de neige vers 1 623 m

Pistes par difficulté

  • Facile 79 km
  • Moyenne 110 km
  • Difficile 11 km
  • Freeride 8 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 623 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

95 remontées · 154 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Hoher Dachstein

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 995 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 059 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Ramsau am Dachstein1 123 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Hoher Dachstein, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 8 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -20 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 310 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (67 mm) et juillet le plus arrosé (177 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 2 995 mRAMSAU AM DACHSTEIN · 1 123 mJanvier: 1 050 mFévrier: 1 200 mMars: 1 880 mAvril: 2 800 mMai: 3 480 mJuin: 4 050 mJuillet: 4 310 mAoût: 4 260 mSeptembre: 3 520 mOctobre: 2 890 mNovembre: 2 000 mDécembre: 1 260 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CRamsau am Dachstein max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-13-2001 05082143,0
Février-12-2001 20067134,5
Mars-7-1651 88081165,2
Avril-1-12112 80075155,7
Mai3-8153 480140205,5
Juin7-3194 050166216,4
Juillet8-1214 310177227,0
Août8-2204 260175196,5
Septembre3-6163 520132155,1
Octobre-1-10122 89096144,5
Novembre-6-1462 00073142,8
Décembre-11-1811 26076152,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 308 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 995 m1 255 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 995 m854 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 22°NNE: 27°NEE: 22°ESE: 38°SES: 49°SSO: 44°SOO: 16°ONO: 26°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Hoher Dachstein

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Hoher Dachstein vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint 1 680 m — à seulement 1 315 m sous le sommet.

  • 31refuges et cabanes de montagne

    Olympiahütte (1 552 m), Rettensteinhütte, Adamekhütte (2 196 m), Hofpürglhütte (1 705 m) et 27 de plus

  • 11téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Krippensteinbahn 1, Papagenobahn, Krippensteinbahn 2, Krippensteinbahn 3 et 7 de plus

  • 9domaines skiables

    Skiregion Dachstein West, Planai & Hochwurzen, Reiteralm, Filzmoos-Neuberg et 5 de plus

  • 74itinéraires de randonnée balisés

    Karstlehrpfad, Heilbronnerweg, Wanderweg 662, Wanderweg 664 et 70 de plus

  • 115via ferrata

    Westgrat, Johann-Klettersteig, Hunerschartensteig, Koppenkarstein Westgrat Ausstieg et 111 de plus

  • 73sites et voies d'escalade

    Klettergarten Niederer Krippenstein, Hochkesselkopf, Drachentoeter, Klettergarten Türlspitz et 69 de plus

  • 7glaciers nommés

    Kleiner Gosaugletscher, Schladminger Gletscher, Nördlicher Torsteingletscher, Südlicher Torsteingletscher et 3 de plus

  • 44points de vue

    Krippenstein, Rittisberg, Skywalk, Jagerrast et 40 de plus

  • 3campings

    Campingplatz Ramsau Beach, Camping Dachstein

  • 431hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Premium Wanderhotel Steirerhof, Berghotel Türlwand, Wallehenalm, Zur lieben Sonne et 427 de plus

  • 163restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

302 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Ramsau am Dachstein7 km · 1 123 m
  • Filzmoos8 km · 1 051 m
  • Schladming11 km · 738 m
  • Forstau11 km · 892 m
  • Gosau13 km · 738 m
  • Haus14 km · 765 m
  • Haus im Ennstal14 km · 757 m
  • Radstadt16 km · 839 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

DachsteinSüdwand v Kalkspitze
Gerdsch · CC BY-SA 3.0 at
Gipfelkreuz Hoher Dachstein (2995m)
Stefan Kasberger · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-13-12-7-137883-1-6-11
2020+2,5+3,4+0,4+2,1−1,5−1,3−0,4+1,2+1,4−2,0+2,1+0,8
2021−1,1+3,8−0,4−3,4−3,2+2,7+0,9−1,5+2,3−0,4−0,1−0,5
2022+0,7+1,2+2,3−1,1+2,2+2,8+1,3+0,7−0,9+4,3+1,0+1,1
2023+1,5+0,6+1,9−3,7−0,2+1,1+1,3+1,1+4,7+3,4−1,5+1,5
2024+0,8+5,7+3,8+1,4+0,9+1,0+2,2+3,6−0,3+2,6+0,8+0,6
2025+2,8+3,8+3,1+1,7−1,2+4,0−0,6+1,0+2,1−1,7−0,1+2,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q686841) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter