Aller au contenu
Peakyas
EN
Elendberg0411

Montagne·AutricheAutriche

Hochgolling

2 862m

Schladming Tauern

Météo au sommet

Ewald Gabardi · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 862m
Proéminence
1 124m
Isolement
24km
Dénivelé
1 587mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
60°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Sept.–Juil.Voir mois par mois ↓
Sommet
47.2664°N, 13.7606°E

Montagne autrichienne

Hochgolling est une montagne du massif Schladming Tauern (Autriche). Son sommet culmine à 2 862 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 124 m, et le premier point plus haut est à 24 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 275 m), elle s'élève de 1 587 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 41° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 60° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Mariapfarr, à 13 km et 1 115 m d'altitude : 1 747 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Hochgolling pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,528 itinéraires balisés et 131 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,515 refuges et abris
  • 1,7/21 747 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 124 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

7,0/10

  • 3,0/473 km de pistes de descente
  • 1,0/1,527 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/37 mois de neige vers 1 615 m

Pistes par difficulté

  • Facile 32 km
  • Moyenne 31 km
  • Difficile 7 km
  • Freeride 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 615 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

27 remontées · 50 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Hochgolling

Au sommet, neige de septembre à juillet. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 862 mneige de septembre à juillet
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 988 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Mariapfarr1 115 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Hochgolling, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 9 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -19 °C. Pendant 6 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 310 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (67 mm) et juillet le plus arrosé (177 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 2 862 mMARIAPFARR · 1 115 mJanvier: 1 050 mFévrier: 1 200 mMars: 1 880 mAvril: 2 800 mMai: 3 480 mJuin: 4 050 mJuillet: 4 310 mAoût: 4 260 mSeptembre: 3 520 mOctobre: 2 890 mNovembre: 2 000 mDécembre: 1 260 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CMariapfarr max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-12-1901 05082143,0
Février-11-1911 20067134,5
Mars-6-1551 88081165,2
Avril0-11112 80075155,7
Mai4-7153 480140205,5
Juin8-2194 050166216,4
Juillet90214 310177227,0
Août9-1204 260175196,5
Septembre4-5163 520132155,1
Octobre0-9122 89096144,5
Novembre-6-1362 00073142,8
Décembre-10-1711 26076152,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 308 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 862 m1 489 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 862 m1 079 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 41°NNE: 38°NEE: 41°ESE: 36°SES: 24°SSO: 37°SOO: 38°ONO: 31°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Hochgolling

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Hochgolling vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 15refuges et cabanes de montagne

    Fahrlechhütte (1 648 m), Preintalerhütte (1 657 m), Gollinghütte (1 642 m), Waldhornalm et 11 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 1domaines skiables

    Fanningberg

  • 28itinéraires de randonnée balisés

    Wanderweg 777, Zentralalpenweg 02, Wanderweg 776, Wanderweg 778 et 24 de plus

  • —via ferrata
  • 2sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 11points de vue

    Ausblick Granier Wasserfall, Glücksplatzl, Putzenalmblick et 8 de plus

  • —campings
  • 21hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Kocherhof, Wielandhof, Dreiländerwirt, Kirchnerhof et 17 de plus

  • 21restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

131 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Mariapfarr13 km · 1 115 m
  • Sankt Andrä im Lungau13 km · 1 129 m
  • Schladming15 km · 738 m
  • Tweng15 km · 1 435 m
  • Tamsweg16 km · 1 026 m
  • Mauterndorf16 km · 1 128 m
  • Haus16 km · 765 m
  • Haus im Ennstal16 km · 757 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Greifenberg0510
Ewald Gabardi · CC BY-SA 3.0
Greifenbergsattel(see) gen Hochgolling
Limnologus · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-12-11-60489940-6-10
2020+2,5+3,4+0,4+2,1−1,5−1,3−0,4+1,2+1,4−2,0+2,1+0,8
2021−1,1+3,8−0,4−3,4−3,2+2,7+0,9−1,5+2,3−0,4−0,1−0,5
2022+0,7+1,2+2,3−1,1+2,2+2,8+1,3+0,7−0,9+4,3+1,0+1,1
2023+1,5+0,6+1,9−3,7−0,2+1,1+1,3+1,1+4,7+3,4−1,5+1,5
2024+0,8+5,7+3,8+1,4+0,9+1,0+2,2+3,6−0,3+2,6+0,8+0,6
2025+2,8+3,8+3,1+1,7−1,2+4,0−0,6+1,0+2,1−1,7−0,1+2,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q700259) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter