Aller au contenu
Peakyas
EN
Hochalmspitze from Säuleck

Montagne·AutricheAutriche

Hochalmspitze

3 360m

Ankogel Group

Météo au sommet

H.Raab ( User:Vesta ) · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 360m
Proéminence
942m
Isolement
46km
Dénivelé
2 139mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
56°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Première ascension
1859
Sommet
47.0158°N, 13.3217°E

Montagne des Alpes

Hochalmspitze est une montagne du massif Ankogel Group (Autriche). Son sommet culmine à 3 360 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 942 m, et le premier point plus haut est à 46 km. Sa première ascension date de 1859.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 221 m), elle s'élève de 2 139 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 33° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 56° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Mallnitz, à 12 km et 1 194 m d'altitude : 2 166 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Hochalmspitze pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T5 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,532 itinéraires balisés et 92 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,513 refuges et abris
  • 2,0/22 166 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,5942 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

5,4/10

  • 2,1/419 km de pistes de descente
  • 0,3/1,59 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/36 mois de neige vers 1 694 m

Pistes par difficulté

  • Facile 4 km
  • Moyenne 10 km
  • Difficile 5 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 694 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à avril (parfois de novembre à mai).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

9 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Hochalmspitze

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 360 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 277 mneige de octobre à mai (parfois de octobre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Mallnitz1 194 mneige de décembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Hochalmspitze, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 7 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -23 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 450 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (55 mm) et août le plus arrosé (175 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 3 360 mMALLNITZ · 1 194 mJanvier: 1 160 mFévrier: 1 270 mMars: 1 930 mAvril: 2 790 mMai: 3 540 mJuin: 4 190 mJuillet: 4 450 mAoût: 4 370 mSeptembre: 3 670 mOctobre: 3 000 mNovembre: 2 070 mDécembre: 1 370 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CMallnitz max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-14-2301 16059123,1
Février-14-2201 27055114,5
Mars-9-1851 93071155,2
Avril-4-13102 79082165,7
Mai1-9153 540127215,5
Juin5-5204 190151226,4
Juillet7-3214 450167227,0
Août7-3214 370175206,5
Septembre2-8163 670126165,1
Octobre-2-11123 000106144,6
Novembre-8-1562 07096142,8
Décembre-13-2011 37070132,5

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 697 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 360 m1 015 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 360 m1 777 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 25°NNE: 25°NEE: 24°ESE: 23°SES: 30°SSO: 27°SOO: 33°ONO: 21°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Hochalmspitze

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Hochalmspitze vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 13refuges et cabanes de montagne

    Mooshütte (2 320 m), Villacher Hütte (2 194 m), Osnabrücker Hütte (2 022 m), Gießener Hütte (2 215 m) et 9 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 1domaines skiables

    Ankogel Mallnitz

  • 32itinéraires de randonnée balisés

    Zentralalpenweg 02, Wanderweg 546, Wanderweg 547, Wanderweg 548 et 28 de plus

  • 9via ferrata

    Celler Weg, Klettersteig "Damm High", SÄULECK - KLETTERSTEIG, Übungsklettersteig et 5 de plus

  • 10sites et voies d'escalade

    Kleine Seenplatten, Große Seenplatten, Lodronblock, Klettergarten Galaxy et 6 de plus

  • 14glaciers nommés

    Trippkees, Winkelkees, Kälberspitzkees, Grubenkarkees et 10 de plus

  • 17points de vue

    Blauer Tumpf, Airwalk Kölnbreinsperre, Felskanzel et 14 de plus

  • 1campings

    Gmünder Hütte

  • 14hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Alpenhof, Ad Alta, Crazy Posthotel, Gästehaus Herrenschmiede et 10 de plus

  • 14restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

92 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Mallnitz12 km · 1 194 m
  • Obervellach12 km · 802 m
  • Flattach17 km · 814 m
  • Mühldorf18 km · 714 m
  • Bad Gastein18 km · 998 m
  • Hüttschlag19 km · 974 m
  • Gmünd20 km · 768 m
  • Möllbrücke20 km · 558 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Ankogelgruppe von Refling Detail
Kuhni74 · CC BY-SA 4.0
Dachstein-Hunerkogel-Blick-07
SchiDD · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-14-14-9-415772-2-8-13
2020+3,1+3,2+0,4+2,9−0,5−1,7+0,2+1,3+1,4−2,2+2,7±0,0
2021−1,9+1,6−2,5−2,9−2,8+2,3+0,1−0,9+2,5−0,9+0,4−0,7
2022+0,1+0,7+0,9−0,4+2,3+2,8+1,8+0,8−1,0+4,3+1,0+0,7
2023+0,7+1,7+2,6−2,4−0,6+1,2+1,0+1,2+4,1+3,2−1,3+1,8
2024+0,7+4,3+2,9+1,3+0,1+0,2+2,2+3,3−0,9+1,7+1,9+1,2
2025+2,0+4,0+2,7+1,9−0,3+4,3−1,1+1,1+1,9−1,1−0,2+2,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q667041) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter