Aller au contenu
Peakyas
EN
Kitzsteinhorn3

Montagne·AutricheAutriche

Kitzsteinhorn

3 203m

Glockner Group

Météo au sommet

Spiderfox · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 203m
Proéminence
439m
Isolement
3,7km
Dénivelé
2 150mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
56°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Première ascension
1828
Sommet
47.1881°N, 12.6875°E

Sommet en Autriche

Kitzsteinhorn est une montagne du massif Glockner Group (Autriche). Son sommet culmine à 3 203 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 439 m, et le premier point plus haut est à 3,7 km. Sa première ascension date de 1828.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 053 m), elle s'élève de 2 150 m. Le versant le plus raide est le versant est : 41° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 56° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Kaprun, à 11 km et 786 m d'altitude : 2 417 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Kitzsteinhorn pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,6/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,525 itinéraires balisés et 96 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,510 refuges et abris
  • 2,0/22 417 m de montée depuis la vallée
  • 1,1/1,5439 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,2/10

  • 3,2/497 km de pistes de descente
  • 1,5/1,543 remontées mécaniques
  • 1,5/1,51 542 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/36 mois de neige vers 1 682 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 5 km
  • Facile 36 km
  • Moyenne 35 km
  • Difficile 12 km
  • Freeride 9 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 682 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à avril.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

43 remontées · gares de 911 à 2 453 m · 39 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Kitzsteinhorn

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 203 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 994 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Kaprun786 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Kitzsteinhorn, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 8 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -22 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 490 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (54 mm) et août le plus arrosé (171 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 3 203 mKAPRUN · 786 mJanvier: 1 190 mFévrier: 1 290 mMars: 1 930 mAvril: 2 820 mMai: 3 580 mJuin: 4 220 mJuillet: 4 490 mAoût: 4 410 mSeptembre: 3 720 mOctobre: 3 060 mNovembre: 2 120 mDécembre: 1 390 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CKaprun max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-13-2231 19062133,1
Février-12-2131 29054124,5
Mars-8-1771 93072155,2
Avril-2-12132 82082165,7
Mai2-8183 580128225,5
Juin7-4224 220151236,4
Juillet8-2244 490167237,0
Août8-2244 410171216,5
Septembre3-6193 720118165,1
Octobre-1-10153 060101144,6
Novembre-7-1492 12087142,8
Décembre-12-2041 39068132,5

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 809 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 203 m1 224 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 203 m1 401 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 30°NNE: 27°NEE: 41°ESE: 37°SES: 26°SSO: 29°SOO: 31°ONO: 21°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Kitzsteinhorn

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Kitzsteinhorn vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Gletscherjet II, à 2 453 m — à seulement 750 m sous le sommet.

  • 10refuges et cabanes de montagne

    Häuslalm, Unterbergalm, Saulochalm, Fürthermoaralm/Ebmatten et 6 de plus

  • 24téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Panoramabahn, Kristallbahn, Sonnenkarbahn I, Schmiedingerbahn et 20 de plus

  • 5domaines skiables

    Weißsee Gletscherwelt, Maiskogel, Kitzsteinhorn, Lechnerberglifte et 1 de plus

  • 25itinéraires de randonnée balisés

    AV Weg 711, Gletscherlehrweg, Wanderweg 14, AV Weg 715 et 21 de plus

  • 11via ferrata

    Kronprinz Rudolf Klettersteig, Klettersteig MOBO 107, Klettersteig Limberg-Zwerg, Klettersteig Mooser-Mandl et 7 de plus

  • 1sites et voies d'escalade
  • 39glaciers nommés

    Maurergletscher, Hirzbachkees, Sandbodenkees, Walcher Kees et 35 de plus

  • 9points de vue

    Nationalpark Gallery, Rauchwiegen, Panorama Maiskogel et 6 de plus

  • —campings
  • 74hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Pension Rieder, Berg Heil, AlpenParks Hotel & Apartment Orgler Kaprun, Alpenrose et 70 de plus

  • 55restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

96 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Kaprun11 km · 786 m
  • Niedernsill11 km · 769 m
  • Walchen11 km · 792 m
  • Piesendorf12 km · 769 m
  • Uttendorf14 km · 780 m
  • Bruck an der Großglocknerstraße15 km · 759 m
  • Pichl16 km · 750 m
  • Stuhlfelden16 km · 792 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Hochgasser, Bärenköpfe, Riegelturm, Teufelsspitz, Riegelkopf und Kitzsteinhorn
Michael Kranewitter · CC BY-SA 4.0
Kaprun-horn
Tnemtsoni · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-13-12-8-227883-1-7-12
2020+2,7+2,9+0,6+3,1−0,5−1,6+0,4+1,2+1,5−2,3+3,0+0,1
2021−1,9+1,7−2,2−3,0−2,8+2,1±0,0−1,1+2,4−0,8+0,3−0,4
2022+0,2+0,9+0,5−0,3+2,3+2,7+1,8+1,0−0,9+4,1+0,8+1,1
2023+0,6+2,0+3,0−2,6−0,6+1,3+1,0+1,2+4,4+3,3−1,7+1,9
2024+0,7+3,9+2,4+1,1±0,0+0,1+2,1+3,2−1,1+1,8+2,0+1,2
2025+1,9+4,3+3,2+2,1−0,3+4,2−1,3+0,9+1,9−1,1−0,6+2,0

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q668012) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter