Saltar al contenido
Peakyas
EN
Rocciamelone

Montaña·ItaliaItalia

Rocciamelone

3.538m

Gruppo del Rocciamelone

Tiempo en la cumbre

Duvilar (Lorenzo Rossetti) · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.538m
Prominencia
303m
Aislamiento
7,7km
Desnivel
2.742msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
63°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sep–JulVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1358
Cumbre
45.2039°N, 7.0767°E

Mountain of the Graian Alps

Rocciamelone es una montaña de la cordillera Gruppo del Rocciamelone (Italia). Su cumbre se alza a 3.538 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 303 m, y el terreno más alto está a 7,7 km. Se ascendió por primera vez en 1358.

Desde el punto más bajo a 5 km (796 m), se eleva 2.742 m. La vertiente más empinada es la suroeste: 40° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 63°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Novalesa, a 5 km y 828 m de altitud: 2.710 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Rocciamelone para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,6/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,573 rutas señalizadas y 237 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,510 refugios y cabañas
  • 2,0/22.710 m de subida desde el valle
  • 1,1/1,5303 m de prominencia
  • 1,5/1,57 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

5,4/10

  • 2,4/429 km de pistas de descenso
  • 0,7/1,518 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 2,4/34 meses de nieve a unos 1.328 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 11 km
  • Media 14 km
  • Difícil 2 km
  • Freeride 2 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.328 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a marzo.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

18 remontes · 18 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Rocciamelone

En la cumbre, nieve de septiembre a julio (a veces todo el año). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.538 mnieve de septiembre a julio (a veces todo el año)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.183 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Novalesa828 mnieve irregular de diciembre a febrero
Nieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Rocciamelone, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 9 °C; en las noches de enero baja a unos -22 °C. En 7 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.930 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (43 mm) y mayo el más lluvioso (92 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 3.538 mNOVALESA · 828 mEnero: 1.530 mFebrero: 1.620 mMarzo: 2.180 mAbril: 2.960 mMayo: 3.730 mJunio: 4.530 mJulio: 4.930 mAgosto: 4.900 mSeptiembre: 4.240 mOctubre: 3.450 mNoviembre: 2.380 mDiciembre: 1.700 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CNovalesa máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-13-2251.5304594,0
Febrero-12-2251.6204384,6
Marzo-9-1892.1805495,4
Abril-4-13142.96068135,9
Mayo1-9193.73092166,6
Junio6-5244.53077148,7
Julio9-3274.93060129,5
Agosto9-3264.90058128,5
Septiembre4-7224.24057117,1
Octubre-1-11173.45064115,2
Noviembre-8-16102.38091123,5
Diciembre-12-2161.70057113,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.991 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
3.538 m1.114 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.538 m471 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 16°NNE: 38°NEE: 35°ESE: 32°SES: 29°SSO: 40°SOO: 38°ONO: 12°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Rocciamelone

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Rocciamelone visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 10refugios y cabañas de montaña

    Bivacco Fratelli Chiaberto (1.665 m), Rifugio Escursionistico Vulpot (1.805 m), Rifugio Stellina (2.595 m), Rifugio Ca' d'Asti (2.854 m) y 6 más

  • 2teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Funicolare ENEL, Funivia Usseglio dietro la torre

  • 4estaciones de esquí

    Val Cenis, Chiomonte Frais, Pian del Frais, Espace Haute Maurienne Vanoise

  • 73rutas de senderismo señalizadas

    GTA: Usseglio - Il Truc, GTA: Il Truc - Susa, Via Francigena - Variante Moncenisio, Sentier des 2000 y 69 más

  • 13vías ferratas

    Via Ferrata Gorge della Dora Riparia, Via Ferrata Orrido di Foresto, Via Ferrata Orrido di Chianocco, Via Ferrata ‘’Le Cascate di Novalesa’’ y 9 más

  • 26zonas y vías de escalada

    Barmasse, Isola Felice, L' orrido, Cateissoft y 22 más

  • 14glaciares con nombre

    Glacier d'Arnès, Glacier du Lamet, Glacier de Roche Michel, Glacier de l'Arcelle y 10 más

  • 27miradores

    Piëra Tsarva, Belvedere dei Lecci, Belvedere dell'Orrido, Barmasse y 23 más

  • 3campings

    Area Sosta Camper - Chianocco, Area di sosta camper Susa

  • 32hoteles, casas rurales y chalés

    Bed & Breakfast Archivolto, Il Brusafer, Hotel Napoleon, B&B du Parc y 28 más

  • 80restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

237 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino

Pueblos al pie

  • Novalesa5 km · 828 m
  • Mompantero7 km · 528 m
  • San Giuseppe7 km · 526 m
  • Venaus7 km · 604 m
  • Susa8 km · 503 m
  • Giaglione9 km · 771 m
  • Bussoleno9 km · 443 m
  • Meana di Susa9 km · 681 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

2011 12 27 palon rocciamelone da rocca grisolo
F Ceragioli · CC BY-SA 3.0
Monte Rocciamelone tra neve e nuvole 01
Elio Pallard · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-13-12-9-416994-1-8-12
2020+1,6+2,5−1,1+1,2+2,0−1,8+0,6+0,6−0,1−2,2+3,1−0,6
2021−1,6+2,3+1,1−1,1−1,9+0,5−0,5+0,3+0,9+0,1−0,6+1,5
2022+3,1+4,1+2,1+1,8+3,1+3,7+4,7+2,2+0,3+3,8+1,6+1,0
2023+1,2+4,9+3,8+0,2−0,5±0,0+1,6+1,6+3,0+3,3+0,2+2,1
2024+2,1+5,5+1,8+0,3−0,9−0,6+1,6+2,5−2,2+0,7+2,4+2,2
2025+2,3+3,7+1,8+2,2+1,1+3,7+0,5+2,0+1,0+0,6+0,9+2,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q608238) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar