Saltar al contenido
Peakyas
EN
Meije 29

Montaña·FranciaFrancia

Meije

3.983m

Tiempo en la cumbre

user:RobinL · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia Commons

Altitud
3.983m
Prominencia
821m
Aislamiento
9,6km
Desnivel
2.610msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
76°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Cumbre
45.0044°N, 6.3122°E

Montaña de Francia

Meije es una montaña en Francia. Su cumbre se alza a 3.983 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 821 m, y el terreno más alto está a 9,6 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.373 m), se eleva 2.610 m. La vertiente más empinada es la noroeste: 46° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 76°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Mont-de-Lans, a 15 km y 1.269 m de altitud: 2.714 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Meije para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T4 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,521 rutas señalizadas y 119 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,520 refugios y cabañas
  • 2,0/22.714 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,5821 m de prominencia
  • 1,5/1,56 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

9,2/10

  • 3,5/4142 km de pistas de descenso
  • 1,2/1,532 remontes
  • 1,5/1,51.696 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/37 meses de nieve a unos 2.348 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 3 km
  • Fácil 74 km
  • Media 17 km
  • Difícil 7 km
  • Muy difícil 2 km
  • Freeride 39 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 2.348 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a mayo (a veces de octubre a mayo).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

32 remontes · estaciones de 1.500 a 3.196 m · 12 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Meije

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.983 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.626 mnieve de octubre a junio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Mont-de-Lans1.269 mnieve de diciembre a marzo (a veces de diciembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Meije, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 5 °C; en las noches de febrero baja a unos -25 °C. En 8 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.690 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (54 mm) y mayo el más lluvioso (90 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 3.983 mMONT-DE-LANS · 1.269 mEnero: 1.490 mFebrero: 1.570 mMarzo: 2.120 mAbril: 2.920 mMayo: 3.610 mJunio: 4.320 mJulio: 4.690 mAgosto: 4.690 mSeptiembre: 4.090 mOctubre: 3.380 mNoviembre: 2.340 mDiciembre: 1.710 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CMont-de-Lans máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-16-2511.49069114,0
Febrero-16-2521.57054104,6
Marzo-12-2062.12067115,4
Abril-7-16112.92061135,9
Mayo-2-12153.61090166,6
Junio2-8204.32071148,7
Julio5-6224.69058119,5
Agosto5-6224.69059118,5
Septiembre1-10184.09059117,1
Octubre-4-14143.38075125,2
Noviembre-11-1872.34088133,5
Diciembre-15-2331.71079123,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.937 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
3.983 m1.964 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.983 m1.451 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 42°NNE: 29°NEE: 32°ESE: 24°SES: 44°SSO: 45°SOO: 33°ONO: 46°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Meije

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Meije visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Glaciers de la Meije II, a 3.196 m: solo 787 m por debajo de la cumbre.

  • 20refugios y cabañas de montaña

    Refuge Évariste Chancel (2.508 m), Le Pas de l'Ane, Refuge du Glacier Blanc (2.542 m), Refuge de la Selle (2.673 m) y 16 más

  • 5teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Dôme Express, Glaciers de La Meije I, Signal, Glaciers de La Meije II y 1 más

  • 3estaciones de esquí

    Les Deux Alpes, La Grave, Le Chazelet

  • 21rutas de senderismo señalizadas

    Tour de l'Oisans et Écrins, Tour du Parc National des Écrins, Tour des Aiguilles d'Arves (étape 4), Le Sentier des Mules y 17 más

  • 2vías ferratas

    Via Ferrata Les Mines du Grand Clôt, Via Ferrata de l'Arsine

  • 13zonas y vías de escalada

    École d'escalade Maye, Tête de la Maye : Pain Grillé, La Marre Maye, Belliou y 9 más

  • 53glaciares con nombre

    Glacier de Mont-de-Lans, Glacier de la Meije, Glacier du Plaret, Glacier de la Gandolière y 49 más

  • 43miradores

    Aiguille Dibona, Col de Laurichard, Col du Bec, L'Âne y 39 más

  • 5campings

    Camping Le Gravelotte, bivouac du glacier blanc, Camping Municipal d'Arsine, Camping GCU de Villar-d'Arène y 1 más

  • 58hoteles, casas rurales y chalés

    Auberge de la Meije, Les Chalets de La Meije, Les Mélèzes, Chalet du Combeynot y 54 más

  • 24restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

119 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Mont-de-Lans15 km · 1.269 m
  • Les Deux Alpes15 km · 1.650 m
  • Le Monêtier-les-Bains16 km · 1.488 m
  • Valloire20 km · 1.404 m
  • Villeneuve21 km · 1.395 m
  • Huez22 km · 1.511 m
  • Le Bourg-d'Oisans22 km · 721 m
  • Saint-Chaffrey25 km · 1.354 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Col du Lautaret en direction de la Meije (septembre 2024)
Florian Pépellin · CC BY-SA 4.0
Emparis- massif de la Meije depuis le lac Noir
Eusebius · CC BY 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-16-16-12-7-22551-4-11-15
2020+1,7+2,2±0,0+2,6+1,9−2,1+0,6+0,7+0,5−2,9+3,0−0,8
2021−1,6+2,4+0,4−1,3−2,8+0,6−0,9−0,9+0,8−0,2±0,0+1,2
2022+1,1+1,5+1,9+0,8+3,0+2,9+4,5+2,9−0,6+3,4+1,2+1,2
2023+1,0+4,9+3,0−0,8+0,1+0,7+1,0+1,3+4,1+2,9−0,7+1,5
2024+2,4+4,7+2,3−0,1−0,8−0,4+1,5+3,0−1,9+1,0+2,1+1,1
2025+2,3+3,2+2,6+2,4+0,7+4,0+0,3+2,3+0,4+0,2+0,5+2,9

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1605356) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar