Saltar al contenido
Peakyas
EN
Ailefroide (3953) Face Nord

Montaña·FranciaFrancia

Ailefroide

3.954m

Tiempo en la cumbre

Original uploader was Eltouristo at fr.wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
3.954m
Prominencia
762m
Aislamiento
4,1km
Desnivel
2.165msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
71°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Cumbre
44.8850°N, 6.3561°E

Montaña en Francia

Ailefroide es una montaña en Francia. Su cumbre se alza a 3.954 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 762 m, y el terreno más alto está a 4,1 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.789 m), se eleva 2.165 m. La vertiente más empinada es la noroeste: 50° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 71°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Le Monêtier-les-Bains, a 16 km y 1.488 m de altitud: 2.466 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Ailefroide para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,0/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T4 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,1/2,511 rutas señalizadas y 67 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,518 refugios y cabañas
  • 2,0/22.466 m de subida desde el valle
  • 1,2/1,5762 m de prominencia
  • 1,5/1,56 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,6/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

7,5/10

  • 3,3/4114 km de pistas de descenso
  • 1,2/1,531 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 3,0/37 meses de nieve a unos 1.988 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 12 km
  • Fácil 46 km
  • Media 36 km
  • Difícil 18 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.988 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a mayo.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

31 remontes · 28 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Ailefroide

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre3.954 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.721 mnieve de octubre a junio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Le Monêtier-les-Bains1.488 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Ailefroide, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 5 °C; en las noches de febrero baja a unos -25 °C. En 8 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.690 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (54 mm) y mayo el más lluvioso (90 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 3.954 mLE MONÊTIER-LES-BAINS · 1.488 mEnero: 1.490 mFebrero: 1.570 mMarzo: 2.120 mAbril: 2.920 mMayo: 3.610 mJunio: 4.320 mJulio: 4.690 mAgosto: 4.690 mSeptiembre: 4.090 mOctubre: 3.380 mNoviembre: 2.340 mDiciembre: 1.710 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLe Monêtier-les-Bains máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-16-2501.49069114,0
Febrero-16-2501.57054104,6
Marzo-12-2042.12067115,4
Abril-7-1692.92061135,9
Mayo-2-12143.61090166,6
Junio2-8184.32071148,7
Julio5-6214.69058119,5
Agosto5-6214.69059118,5
Septiembre1-10174.09059117,1
Octubre-4-14123.38075125,2
Noviembre-10-1862.34088133,5
Diciembre-15-2311.71079123,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.937 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
3.954 m1.458 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
3.954 m2.112 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 40°NNE: 36°NEE: 18°ESE: 40°SES: 39°SSO: 38°SOO: 44°ONO: 50°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Ailefroide

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Ailefroide visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 18refugios y cabañas de montaña

    Chalet Refuge du Pré de Madame Carle, Gîte Lei Meidi, Refuge du Glacier Blanc (2.542 m), Chalet Alpin de la Bérarde (1.740 m) y 14 más

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • 3estaciones de esquí

    Puy-Saint-Vincent, Pelvoux-Vallouise

  • 11rutas de senderismo señalizadas

    Tour de l'Oisans et Écrins, Tour du Chaillol, Eldorado ! Le col de Vallonpierre, Boucle du Pigeonnier dans le cirque du Gioberney y 7 más

  • —vías ferratas
  • 34zonas y vías de escalada

    Sous la Fissure, Escalades Gde Aiguille, École d'escalade Maye, Les Petites Dalles y 30 más

  • 69glaciares con nombre

    Glacier de l'Encoula, Glacier de la Plate des Agneaux, Glacier d'Alvau, Glacier des Agneaux y 65 más

  • 7miradores

    Col de la Temple, Belvédère des 3 refuges, Belvédère du glacier blanc y 4 más

  • 4campings

    bivouac du glacier blanc, bivouac du sélé, Camping d'Ailefroide

  • 7hoteles, casas rurales y chalés

    Chalet Hôtel d'Ailefroide, Hôtel Engilberge, Auberge de la Meije, Les clouzis y 3 más

  • 11restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

67 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Le Monêtier-les-Bains16 km · 1.488 m
  • Villeneuve18 km · 1.395 m
  • Saint-Martin-de-Queyrières19 km · 1.224 m
  • Saint-Chaffrey20 km · 1.354 m
  • Villar-Saint-Pancrace21 km · 1.236 m
  • Briançon23 km · 1.301 m
  • Les Deux Alpes23 km · 1.650 m
  • Mont-de-Lans24 km · 1.269 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Ailefroide @ Crête de Puy Salié
Rémih · CC BY-SA 4.0
Ailefroide mit Glacier Noir
Günter Seggebäing, Coesfeld, Germany · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-16-16-12-7-22551-4-10-15
2020+1,7+2,2±0,0+2,6+1,9−2,1+0,6+0,7+0,5−2,9+3,0−0,8
2021−1,6+2,4+0,4−1,3−2,8+0,6−0,9−0,9+0,8−0,2±0,0+1,2
2022+1,1+1,5+1,9+0,8+3,0+2,9+4,5+2,9−0,6+3,4+1,2+1,2
2023+1,0+4,9+3,0−0,8+0,1+0,7+1,0+1,3+4,1+2,9−0,7+1,5
2024+2,4+4,7+2,3−0,1−0,8−0,4+1,5+3,0−1,9+1,0+2,1+1,1
2025+2,3+3,2+2,6+2,4+0,7+4,0+0,3+2,3+0,4+0,2+0,5+2,9

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1813437) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar