Saltar al contenido
Peakyas
EN
La Barre des Écrins

Montaña·FranciaFrancia

Barre des Écrins

4.102m

Tiempo en la cumbre

Günter Seggebäing, Coesfeld, Germany · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
4.102m
Prominencia
2.045m
Aislamiento
107km
Desnivel
2.296msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
72°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Todo el añoVer mes a mes ↓
Cumbre
44.9225°N, 6.3581°E

Montaña en los Alpes franceses, el punto más alto del macizo des Écrins

Barre des Écrins es una montaña en Francia. Su cumbre se alza a 4.102 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.045 m, y el terreno más alto está a 107 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.806 m), se eleva 2.296 m. La vertiente más empinada es la sureste: 55° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 72°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Le Monêtier-les-Bains, a 13 km y 1.488 m de altitud: 2.614 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Barre des Écrins para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,1/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T6 en la escala SAC. Glaciares alrededor de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,0/2,57 rutas señalizadas y 82 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,516 refugios y cabañas
  • 2,0/22.614 m de subida desde el valle
  • 1,4/1,52.045 m de prominencia
  • 1,5/1,56 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,6/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

8,1/10

  • 3,6/4161 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,540 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 3,0/37 meses de nieve a unos 1.988 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 10 km
  • Fácil 68 km
  • Media 34 km
  • Difícil 16 km
  • Freeride 34 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.988 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a mayo.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

40 remontes · 37 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Barre des Écrins

En la cumbre, nieve todo el año. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre4.102 mnieve todo el año
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida2.795 mnieve de octubre a junio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Le Monêtier-les-Bains1.488 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Barre des Écrins, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 4 °C; en las noches de febrero baja a unos -26 °C. En 9 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.690 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (54 mm) y mayo el más lluvioso (90 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mCUMBRE · 4.102 mLE MONÊTIER-LES-BAINS · 1.488 mEnero: 1.490 mFebrero: 1.570 mMarzo: 2.120 mAbril: 2.920 mMayo: 3.610 mJunio: 4.320 mJulio: 4.690 mAgosto: 4.690 mSeptiembre: 4.090 mOctubre: 3.380 mNoviembre: 2.340 mDiciembre: 1.710 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CLe Monêtier-les-Bains máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-17-2601.49069114,0
Febrero-16-2601.57054104,6
Marzo-13-2142.12067115,4
Abril-8-1792.92061135,9
Mayo-3-13143.61090166,6
Junio1-9184.32071148,7
Julio4-7214.69058119,5
Agosto4-7214.69059118,5
Septiembre0-11174.09059117,1
Octubre-5-14123.38075125,2
Noviembre-12-1962.34088133,5
Diciembre-16-2411.71079123,5

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.937 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Escala real: sin exageración vertical.

Oeste – este
4.102 m1.791 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
4.102 m2.149 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 36°NNE: 26°NEE: 50°ESE: 55°SES: 31°SSO: 39°SOO: 33°ONO: 48°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Barre des Écrins

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Barre des Écrins visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 16refugios y cabañas de montaña

    Chalet Refuge du Pré de Madame Carle, Gîte Lei Meidi, Refuge du Glacier Blanc (2.542 m), Refuge du Châtelleret (2.225 m) y 12 más

  • 1teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Crête

  • 4estaciones de esquí

    Les Deux Alpes, La Grave, Serre Chevalier, Pelvoux-Vallouise

  • 7rutas de senderismo señalizadas
  • —vías ferratas
  • 31zonas y vías de escalada

    Sous la Fissure, Escalades Gde Aiguille, École d'escalade Maye, Les Petites Dalles y 27 más

  • 77glaciares con nombre

    Glacier de l'Encoula, Glacier du Plaret, Glacier de la Gandolière, Glacier de la Plate des Agneaux y 73 más

  • 9miradores

    Col de la Temple, Belvédère des 3 refuges, Belvédère du glacier blanc y 6 más

  • 4campings

    bivouac du glacier blanc, bivouac du sélé, Camping d'Ailefroide

  • 11hoteles, casas rurales y chalés

    Chalet Hôtel d'Ailefroide, Hôtel Engilberge, Auberge de la Meije, La ferme des Boussardes y 7 más

  • 12restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

82 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Le Monêtier-les-Bains13 km · 1.488 m
  • Villeneuve16 km · 1.395 m
  • Saint-Chaffrey20 km · 1.354 m
  • Saint-Martin-de-Queyrières20 km · 1.224 m
  • Les Deux Alpes21 km · 1.650 m
  • Villar-Saint-Pancrace22 km · 1.236 m
  • Mont-de-Lans22 km · 1.269 m
  • Briançon22 km · 1.301 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Barre des ecrins da Thabor (non-flopped)
Francescosaverio50 · CC BY-SA 3.0
Barre des Ecrins
Franco56 · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-17-16-13-8-31440-5-12-16
2020+1,7+2,2±0,0+2,6+1,9−2,1+0,6+0,7+0,5−2,9+3,0−0,8
2021−1,6+2,4+0,4−1,3−2,8+0,6−0,9−0,9+0,8−0,2±0,0+1,2
2022+1,1+1,5+1,9+0,8+3,0+2,9+4,5+2,9−0,6+3,4+1,2+1,2
2023+1,0+4,9+3,0−0,8+0,1+0,7+1,0+1,3+4,1+2,9−0,7+1,5
2024+2,4+4,7+2,3−0,1−0,8−0,4+1,5+3,0−1,9+1,0+2,1+1,1
2025+2,3+3,2+2,6+2,4+0,7+4,0+0,3+2,3+0,4+0,2+0,5+2,9

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q30480) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar