Saltar al contenido
Peakyas
EN
Kriváň

Montaña·EslovaquiaEslovaquia

Kriváň

2.494m

Alto Tatra

Tiempo en la cumbre

Achernar · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.494m
Aislamiento
6,8km
Desnivel
1.491msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
63°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JunVer mes a mes ↓
Cumbre
49.1625°N, 19.9994°E

Montaña de Eslovaquia

Kriváň es una montaña de la cordillera Alto Tatra (Eslovaquia). Su cumbre se alza a 2.494 m sobre el nivel del mar.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.003 m), se eleva 1.491 m. La vertiente más empinada es la noroeste: 41° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 63°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Štrba, a 13 km y 866 m de altitud: 1.628 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Kriváň para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,1/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,542 rutas señalizadas y 140 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,57 refugios y cabañas
  • 1,6/21.628 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,5895 m de prominencia
  • 1,5/1,57 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,6/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

5,7/10

  • 2,0/417 km de pistas de descenso
  • 0,6/1,517 remontes
  • 0,0/1,55 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/38 meses de nieve a unos 1.956 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 6 km
  • Media 4 km
  • Difícil 6 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.956 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de octubre a mayo.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

17 remontes · estaciones de 1.953 a 1.958 m · 18 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Kriváň

En la cumbre, nieve de octubre a junio (a veces de septiembre a julio). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.494 mnieve de octubre a junio (a veces de septiembre a julio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.680 mnieve de noviembre a mayo (a veces de octubre a mayo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Štrba866 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Kriváň, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 10 °C; en las noches de enero baja a unos -20 °C. En 7 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.110 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (64 mm) y julio el más lluvioso (139 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 2.494 mŠTRBA · 866 mEnero: 480 mFebrero: 700 mMarzo: 1.310 mAbril: 2.430 mMayo: 3.220 mJunio: 3.800 mJulio: 4.110 mAgosto: 4.100 mSeptiembre: 3.310 mOctubre: 2.390 mNoviembre: 1.530 mDiciembre: 730 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CŠtrba máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-13-20-248066141,7
Febrero-12-19-170064142,9
Marzo-8-1531.31069154,4
Abril0-10102.43069155,7
Mayo5-4153.220119196,2
Junio8-1193.800127186,5
Julio101214.110139186,8
Agosto101214.100102157,0
Septiembre5-4163.31089135,1
Octubre-1-8102.39078133,5
Noviembre-6-1241.53070151,7
Diciembre-12-18-173065151,1

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.034 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.494 m997 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.494 m886 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 37°NNE: 26°NEE: 11°ESE: 26°SES: 25°SSO: 32°SOO: 40°ONO: 41°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Kriváň

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Kriváň visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a 1.958 m: solo 536 m por debajo de la cumbre.

  • 7refugios y cabañas de montaña

    Chata pod Soliskom, Horský hotel Popradské pleso (1.494 m), Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich (1.670 m), Schronisko PTTK w Dolinie Roztoki y 3 más

  • 7teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Mostíky, Medvedia Kopa, Solisko Expres, Kolej krzesełkowa Gąsienicowa y 3 más

  • 3estaciones de esquí

    Štrbské Pleso, Kasprowy Wierch

  • 42rutas de senderismo señalizadas

    Tatranská magistrála, Kozi Wierch - pod Kozim Wierchem, Szpiglasowa Przełęcz - Szpiglasowy Wierch, Rzeżuchy - Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich y 38 más

  • —vías ferratas
  • 11zonas y vías de escalada

    Czech-Ustupski, WHP100, WHP114, Droga Lerskiego y 7 más

  • 1glaciares con nombre

    Lodowczyk Mięguszowiecki

  • 40miradores

    Kozi Wierch, Tatrzańskie Serduszko, Rozhľadňa Monte Móry, Kmeťov vodopád y 36 más

  • 1campings

    Szałasiska

  • 80hoteles, casas rurales y chalés

    Crocus, Grand Hotel Kempinski High Tatras, Rysy, Pension Tatra y 76 más

  • 37restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

140 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Štrba13 km · 866 m
  • Zakopane16 km · 819 m
  • Murzasichle16 km · 943 m
  • Kościelisko16 km · 974 m
  • Pribylina16 km · 770 m
  • Vysoké Tatry18 km · 887 m
  • Hybe18 km · 690 m
  • Svit19 km · 723 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

High Tatras, the top of the Rysy mountain, view to the Kriváň
Dguendel · CC BY 4.0
Krivan view from pribylina slovakia
Matissek · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-13-12-805810105-1-6-12
2020+2,0+2,7+1,2+0,8−3,0−0,2−0,8+0,5+1,8−0,4+0,8+1,5
2021−0,2+0,8−1,1−4,2−2,5+2,0+1,4−1,7+0,4−0,5±0,0−0,7
2022+0,5+1,8−0,4−2,7+1,3+2,8+1,5+2,1−1,7+3,4+1,5+0,7
2023+2,8+0,7+1,6−2,4−0,3+0,2+0,6+1,0+3,8+2,7−1,0+1,3
2024+1,3+5,0+4,3+1,9+1,8+1,6+2,3+3,2+1,9+1,4±0,0+1,7
2025+3,5+1,3+4,3+1,4−2,2+2,3+0,6+1,4+2,0−1,7+0,7+2,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q845990) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar