Saltar al contenido
Peakyas
EN
Giewont mist

Montaña·PoloniaPolonia

Giewont

1.895m

Tatras Occidentales

Tiempo en la cumbre

No machine-readable author provided. Mgiganteus assumed (based on copyright claims). · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Altitud
1.895m
Prominencia
170m
Aislamiento
1,3km
Desnivel
1.060msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
61°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–MayVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1830
Cumbre
49.2508°N, 19.9342°E

Mountain range in the Western Tatras, Poland

Giewont es una montaña de la cordillera Tatras Occidentales (Polonia). Su cumbre se alza a 1.895 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 170 m, y el terreno más alto está a 1,3 km. Se ascendió por primera vez en 1830.

Desde el punto más bajo a 5 km (835 m), se eleva 1.060 m. La vertiente más empinada es la norte: 34° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 61°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Zakopane, a 6 km y 819 m de altitud: 1.076 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Giewont para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

7,1/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,5103 rutas señalizadas y 318 tramos de camino cerca
  • 0,8/1,53 refugios y cabañas
  • 1,1/21.076 m de subida desde el valle
  • 1,0/1,5170 m de prominencia
  • 1,5/1,59 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

8,2/10

  • 2,6/441 km de pistas de descenso
  • 1,5/1,577 remontes
  • 1,1/1,51.099 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/36 meses de nieve a unos 1.408 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 3 km
  • Fácil 24 km
  • Media 7 km
  • Difícil 7 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.408 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a abril (a veces de noviembre a mayo).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

77 remontes · estaciones de 859 a 1.958 m · 12 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Giewont

En la cumbre, nieve de octubre a mayo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.895 mnieve de octubre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.357 mnieve de noviembre a abril
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Zakopane819 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Giewont, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de agosto la cumbre llega a unos 14 °C; en las noches de enero baja a unos -16 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En agosto la línea de 0 °C sube hasta unos 4.110 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, diciembre es el mes más seco (53 mm) y julio el más lluvioso (137 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 1.895 mZAKOPANE · 819 mEnero: 440 mFebrero: 670 mMarzo: 1.390 mAbril: 2.480 mMayo: 3.220 mJunio: 3.740 mJulio: 4.080 mAgosto: 4.110 mSeptiembre: 3.300 mOctubre: 2.440 mNoviembre: 1.560 mDiciembre: 700 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CZakopane máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-10-16-244056131,7
Febrero-8-15-167055132,9
Marzo-3-1241.39061144,4
Abril4-6112.48064145,7
Mayo9-1163.220117186,2
Junio123193.740124176,5
Julio144214.080137186,8
Agosto144214.11096147,0
Septiembre9-1163.30089125,1
Octubre4-5102.44071123,5
Noviembre-2-951.56056121,7
Diciembre-8-14-170053131,1

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 713 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 3× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.895 m1.016 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.895 m832 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 34°NNE: 24°NEE: 23°ESE: 25°SES: 1°SSO: 20°SOO: 30°ONO: 28°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Giewont

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Giewont visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a 1.958 m: solo 0 m por debajo de la cumbre.

  • 3refugios y cabañas de montaña

    Schronisko PTTK Hala Kondratowa, Schronisko PTTK na Hali Ornak, Murowaniec (1.500 m)

  • 13teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Kolej linowo-terenowa Gubałówka, Harenda, Kolej krzesełkowa Gąsienicowa, Kolej linowa Kasprowy Wierch - odcinek I y 9 más

  • 7estaciones de esquí

    Centrum Szkoleń Narciarskich NOSAL, Polana Szymoszkowa, Kasprowy Wierch, Harenda y 3 más

  • 103rutas de senderismo señalizadas

    Gubałówka - Kiry, Stacja IMGW - Świnicka Przełęcz, Gubałówka - Ciemniak, Hala Gąsienicowa - Liliowe y 99 más

  • —vías ferratas
  • 10zonas y vías de escalada

    WHP100, WHP114, Droga Lerskiego, Kościelec y 6 más

  • —glaciares con nombre
  • 48miradores

    Gubałówka, Kozi Wierch, Tatrzańskie Serduszko y 45 más

  • 7campings

    Camping Ustup, Campingplatz Willa Zakopane, Polana Rogoźniczańska PZA, Pod Krokwią y 3 más

  • 556hoteles, casas rurales y chalés

    Pensjonat Vena, Hotel Redyk Ski&Relax, Staszelowka 1, Szałas pod Szymoszkową y 552 más

  • 199restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

318 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente

Pueblos al pie

  • Zakopane6 km · 819 m
  • Kościelisko6 km · 974 m
  • Murzasichle10 km · 943 m
  • Poronin11 km · 732 m
  • Witów11 km · 827 m
  • Biały Dunajec15 km · 696 m
  • Bukowina Tatrzańska16 km · 886 m
  • Leśnica19 km · 704 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

02026 Spring view of Villa Monte Rosa and Giewont mountain in Zakopane, Poland (April 2026)
Marsilar · CC BY-SA 4.0
2019 Giewont z Małołączniaka, 2
Cybularny · CC0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-10-8-34912141494-2-8
2020+1,7+3,4+1,6+0,8−3,4±0,0−0,8+0,6+1,6−0,3+0,5+2,0
2021+0,3+0,6−0,8−4,8−2,2+2,2+1,2−2,3±0,0−0,2+0,3−0,8
2022+1,2+2,0+0,8−3,1+1,1+3,4+1,3+1,9−1,8+3,3+0,5+0,5
2023+3,2+0,7+1,9−2,6−0,8−0,2+0,6+0,9+3,9+2,8−1,1+1,0
2024+1,6+6,7+4,2+1,3+2,4+1,8+2,1+3,6+3,0+1,6−0,5+1,7
2025+4,2+1,8+4,2+1,6−2,4+2,6+0,9+1,7+2,4−1,7+0,2+2,5

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q1523423) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar