Saltar al contenido
Peakyas
EN
Babia Gora

Montaña·PoloniaEslovaquiaPolonia / Eslovaquia

Babia Góra

1.725m

Oravské Beskydy

Tiempo en la cumbre

Rafał Kozubek · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.725m
Prominencia
1.071m
Aislamiento
41km
Desnivel
1.044msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
39°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–MayVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1782
Cumbre
49.5731°N, 19.5294°E

Montaña en la frontera de Polonia y Eslovaquia

Babia Góra es una montaña de la cordillera Oravské Beskydy (Polonia). Su cumbre se alza a 1.725 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.071 m, y el terreno más alto está a 41 km. Se ascendió por primera vez en 1782.

Desde el punto más bajo a 5 km (681 m), se eleva 1.044 m. La vertiente más empinada es la norte: 27° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 39°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Zawoja, a 8 km y 573 m de altitud: 1.152 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Babia Góra para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

8,3/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T3 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,542 rutas señalizadas y 26 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,57 refugios y cabañas
  • 1,2/21.152 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.071 m de prominencia
  • 1,5/1,59 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

5,1/10

  • 1,1/44 km de pistas de descenso
  • 0,7/1,519 remontes
  • 0,3/1,5336 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/35 meses de nieve a unos 877 m

Pistas por dificultad

  • Fácil 2 km
  • Media 1 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 877 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

19 remontes · estaciones de 709 a 1.045 m · 11 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Babia Góra

En la cumbre, nieve de octubre a mayo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.725 mnieve de octubre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.149 mnieve de noviembre a abril
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Zawoja573 mnieve de diciembre a marzo (a veces de diciembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Babia Góra, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de agosto la cumbre llega a unos 16 °C; en las noches de enero baja a unos -15 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En agosto la línea de 0 °C sube hasta unos 4.120 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, diciembre es el mes más seco (58 mm) y julio el más lluvioso (129 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 1.725 mZAWOJA · 573 mEnero: 390 mFebrero: 640 mMarzo: 1.360 mAbril: 2.470 mMayo: 3.210 mJunio: 3.750 mJulio: 4.090 mAgosto: 4.120 mSeptiembre: 3.300 mOctubre: 2.410 mNoviembre: 1.530 mDiciembre: 640 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CZawoja máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-9-15-139063141,6
Febrero-7-14064058132,7
Marzo-2-1151.36064144,2
Abril5-5122.47063135,7
Mayo100173.210114186,0
Junio134213.750118176,4
Julio156234.090129186,7
Agosto165234.12094146,6
Septiembre100183.30092134,8
Octubre4-4122.41072123,3
Noviembre-1-861.53060121,6
Diciembre-7-13064058141,2

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 670 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.725 m750 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.725 m592 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 27°NNE: 20°NEE: 9°ESE: 16°SES: 15°SSO: 16°SOO: 9°ONO: 20°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Babia Góra

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Babia Góra visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a 1.045 m: solo 680 m por debajo de la cumbre.

  • 7refugios y cabañas de montaña

    Chata Slaná voda, Schronisko PTTK Markowe Szczawiny (1.180 m), Chata Polana Stańcowa, Chatka Stracona Polana y 3 más

  • 1teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Mosorny Groń

  • 3estaciones de esquí

    Wyciągi Baca, Wyciągi Wojtek, Mosorny Groń

  • 42rutas de senderismo señalizadas

    Główny Szlak Beskidzki, Przełęcz Jałowiecka - Hala Kamińskiego, Sidzina - Jabłonka, Zawoja Czatoża - Markowe Szczawiny y 38 más

  • —vías ferratas
  • 1zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 27miradores

    Rozhľadňa Šťaviny, Rozhľadňa pri Hviezdoslavovej horárni, Trasa turystyczna, Rozhľadňa Trchovnica y 23 más

  • 4campings

    Camp-Cup, Kemping i Pole Namiotowe, Baza namiotowa Głuchaczki, Stanica Obozowa 49 Błękitnego Szczepu "Pod Błękitną Chmurką" w Lipnicy Małej

  • 76hoteles, casas rurales y chalés

    Hrubjak, Turistická ubytovňa, Ośrodek Wczasowy Jędruś, Ośrodek Wypoczynkowo Szkoleniowy Cepelii Halny y 72 más

  • 23restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

26 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T3
  • T1 senderismo
  • T3 montaña exigente

Pueblos al pie

  • Zawoja8 km · 573 m
  • Oravská Polhora8 km · 692 m
  • Zubrzyca Górna9 km · 720 m
  • Lipnica Mała10 km · 664 m
  • Rabča10 km · 664 m
  • Zubrzyca Dolna12 km · 664 m
  • Przyborów12 km · 520 m
  • Koszarawa12 km · 571 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

20150910 Babia Góra 0883
Jakub Hałun · CC BY-SA 4.0
20180616 Babia Góra 1010 3808 DxO
Jakub Hałun · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-9-7-2510131516104-1-7
2020+1,7+3,5+1,7+0,9−3,5−0,1−0,9+0,5+1,3−0,5±0,0+2,1
2021+0,5+0,6−0,5−4,7−2,4+2,4+1,4−2,5+0,2±0,0+0,2−0,7
2022+1,4+1,9+1,3−3,0+1,1+3,1+1,3+1,9−1,9+3,0+0,5+0,5
2023+3,5+0,7+2,0−2,5−0,6±0,0+0,8+0,8+4,5+3,0−0,9+0,9
2024+1,8+6,5+4,4+1,2+2,6+1,6+2,2+3,6+3,0+1,6−0,8+1,8
2025+3,9+1,6+4,2+1,9−2,3+2,5+0,6+1,3+2,0−1,6−0,1+2,4

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q595780) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar