Saltar al contenido
Peakyas
EN
Gerlachovsky peak, High Tatras, Slovskia

Montaña·EslovaquiaEslovaquia

Gerlachovský štít

2.655m

Alto Tatra

Tiempo en la cumbre

Martingazak · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
2.655m
Prominencia
2.349m
Aislamiento
510km
Desnivel
1.601msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
63°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sep–JulVer mes a mes ↓
Primer ascenso
1834
Cumbre
49.1639°N, 20.1339°E

Montaña de Eslovaquia

Gerlachovský štít es una montaña de la cordillera Alto Tatra (Eslovaquia). Su cumbre se alza a 2.655 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: Eslovaquia. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 2.349 m, y el terreno más alto está a 510 km. Se ascendió por primera vez en 1834.

Desde el punto más bajo a 5 km (1.054 m), se eleva 1.601 m. La vertiente más empinada es la este: 36° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 63°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Vysoké Tatry, a 9 km y 887 m de altitud: 1.768 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Gerlachovský štít para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

9,7/10

Dificultad hasta la cumbre

Montañismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T4 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,5/2,537 rutas señalizadas y 230 tramos de camino cerca
  • 1,5/1,515 refugios y cabañas
  • 1,8/21.768 m de subida desde el valle
  • 1,5/1,52.349 m de prominencia
  • 1,5/1,57 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 1,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

7,9/10

  • 2,9/460 km de pistas de descenso
  • 1,4/1,537 remontes
  • 0,6/1,5598 m entre la estación más baja y la más alta
  • 3,0/37 meses de nieve a unos 1.469 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 2 km
  • Fácil 28 km
  • Media 22 km
  • Difícil 7 km
  • Freeride 2 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 1.469 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de noviembre a mayo.

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

37 remontes · estaciones de 1.170 a 1.768 m · 10 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Gerlachovský štít

En la cumbre, nieve de septiembre a julio. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre2.655 mnieve de septiembre a julio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida1.771 mnieve de octubre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
Vysoké Tatry887 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Gerlachovský štít, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 10 °C; en las noches de enero baja a unos -21 °C. En 7 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 4.110 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, febrero es el mes más seco (64 mm) y julio el más lluvioso (139 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mCUMBRE · 2.655 mVYSOKÉ TATRY · 887 mEnero: 480 mFebrero: 700 mMarzo: 1.310 mAbril: 2.430 mMayo: 3.220 mJunio: 3.800 mJulio: 4.110 mAgosto: 4.100 mSeptiembre: 3.310 mOctubre: 2.390 mNoviembre: 1.530 mDiciembre: 730 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CVysoké Tatry máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-14-21-348066141,7
Febrero-13-20-170064142,9
Marzo-9-1631.31069154,4
Abril-1-11102.43069155,7
Mayo4-6153.220119196,2
Junio8-2193.800127186,5
Julio100214.110139186,8
Agosto90214.100102157,0
Septiembre4-5163.31089135,1
Octubre-2-9102.39078133,5
Noviembre-7-1341.53070151,7
Diciembre-12-19-173065151,1

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 1.034 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
2.655 m1.119 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
2.655 m855 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 24°NNE: 30°NEE: 36°ESE: 23°SES: 26°SSO: 32°SOO: 28°ONO: 32°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Gerlachovský štít

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Gerlachovský štít visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

Un remonte llega a Lomnické sedlo, a 1.768 m: solo 887 m por debajo de la cumbre.

  • 15refugios y cabañas de montaña

    Rainerova chata (1.304 m), Chata pod Soliskom, Téryho chata (2.015 m), Chata pri Zelenom plese (1.548 m) y 11 más

  • 11teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Lanovka na Hrebienok, Skalnaté pleso - Lomnický štít, Skalnaté pleso - Lomnické sedlo, Mostíky y 7 más

  • 7estaciones de esquí

    Štrbské Pleso, Kasprowy Wierch, Tatranská Lomnica, Greguška Ski – Pod lesom y 3 más

  • 37rutas de senderismo señalizadas

    Tatranská magistrála, Rzeżuchy - Schronisko PTTK w Dolinie Pięciu Stawów Polskich, Czarny Staw pod Rysami - Mięguszowiecka Przełęcz pod Chłopkiem, Pod Mnichem - Wrota Chałubińskiego y 33 más

  • 2vías ferratas

    Priečne sedlo (A)

  • 25zonas y vías de escalada

    Ľad v Slnečnej zákrute, Czech-Ustupski, Galéria Ganku, Ostrva y 21 más

  • 2glaciares con nombre

    Lodowczyk Mięguszowiecki, firnovisko v Medenej kotline

  • 43miradores

    Priečne sedlo, Sedielko, Kozi Wierch, Slavkovská vyhliadka y 39 más

  • 2campings

    Táborisko na poľane pod Vysokou, Szałasiska

  • 174hoteles, casas rurales y chalés

    Crocus, Hotel Hubert, Eufória, Amália y 170 más

  • 83restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

230 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino
  • T5 alpino exigente
  • T6 alpino difícil

Pueblos al pie

  • Vysoké Tatry9 km · 887 m
  • Nová Lesná11 km · 748 m
  • Štrba12 km · 866 m
  • Svit13 km · 723 m
  • Ždiar15 km · 887 m
  • Poprad16 km · 668 m
  • Veľká Lomnica17 km · 647 m
  • Spisska Sobota17 km · 661 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

Gerlachovsky stit from Hozelec 01
Radek DRLIČKA · CC BY-SA 2.5
Gerlachovský štít (Gerlach Peak)
Midnight Runner · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-14-13-9-1481094-2-7-12
2020+2,0+2,7+1,2+0,8−3,0−0,2−0,8+0,5+1,8−0,4+0,8+1,5
2021−0,2+0,8−1,1−4,2−2,5+2,0+1,4−1,7+0,4−0,5±0,0−0,7
2022+0,5+1,8−0,4−2,7+1,3+2,8+1,5+2,1−1,7+3,4+1,5+0,7
2023+2,8+0,7+1,6−2,4−0,3+0,2+0,6+1,0+3,8+2,7−1,0+1,3
2024+1,3+5,0+4,3+1,9+1,8+1,6+2,3+3,2+1,9+1,4±0,0+1,7
2025+3,5+1,3+4,3+1,4−2,2+2,3+0,6+1,4+2,0−1,7+0,7+2,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q81213) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar