Saltar al contenido
Peakyas
EN
20250715 Ben Nevis 1

Montaña·Reino UnidoReino Unido

Ben Nevis

1.344m

Montes Grampianos

Tiempo en la cumbre

HikingisKing · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.344m
Prominencia
1.345m
Aislamiento
739km
Desnivel
1.326msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
60°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Oct–JulVer mes a mes ↓
Cumbre
56.7967°N, 5.0038°W

Mayor elevación del Reino Unido. Se localiza en el extremo occidental de los montes Grampianos

Ben Nevis es una montaña de la cordillera Montes Grampianos (Reino Unido). Su cumbre se alza a 1.344 m sobre el nivel del mar. Es el punto más alto de: Reino Unido. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 1.345 m, y el terreno más alto está a 739 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (18 m), se eleva 1.326 m. La vertiente más empinada es la norte: 34° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 60°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Fort William, a 7 km y 24 m de altitud: 1.320 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Ben Nevis para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

7,0/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,2/2,512 rutas señalizadas y 72 tramos de camino cerca
  • 0,2/1,51 refugios y cabañas
  • 1,3/21.320 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,51.345 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

4,9/10

  • 2,3/425 km de pistas de descenso
  • 0,5/1,513 remontes
  • 0,3/1,5350 m entre la estación más baja y la más alta
  • 1,8/33 meses de nieve a unos 475 m

Pistas por dificultad

  • Iniciación 2 km
  • Fácil 8 km
  • Media 5 km
  • Difícil 3 km
  • Freeride 5 km

Temporada de nieve en las pistas (estimación)

A unos 475 m, en mitad del dominio esquiable: nieve de diciembre a febrero (a veces de diciembre a marzo).

  1. Ene
  2. Feb
  3. Mar
  4. Abr
  5. May
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Sep
  10. Oct
  11. Nov
  12. Dic
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

13 remontes · estaciones de 300 a 650 m · 0 km de fondo

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Ben Nevis

En la cumbre, nieve de octubre a julio. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.344 mnieve de octubre a julio
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida684 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a mayo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
Fort William24 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Ben Nevis, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 9 °C; en las noches de febrero baja a unos -7 °C. En 5 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 2.740 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (100 mm) y enero el más lluvioso (191 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mCUMBRE · 1.344 mFORT WILLIAM · 24 mEnero: 860 mFebrero: 870 mMarzo: 1.140 mAbril: 1.640 mMayo: 2.140 mJunio: 2.520 mJulio: 2.740 mAgosto: 2.640 mSeptiembre: 2.300 mOctubre: 1.780 mNoviembre: 1.270 mDiciembre: 970 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CFort William máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-3-75860191240,4
Febrero-3-76870140211,7
Marzo-1-671.140134223,0
Abril2-4101.640100204,9
Mayo5-2142.140125205,9
Junio81162.520131224,6
Julio93182.740148244,4
Agosto83172.640166243,8
Septiembre61152.300152213,3
Octubre3-2111.780177232,0
Noviembre0-481.270167230,9
Diciembre-2-66970184230,2

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 382 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.344 m25 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.344 m49 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 34°NNE: 22°NEE: 22°ESE: 28°SES: 32°SSO: 24°SOO: 9°ONO: 12°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Ben Nevis

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Ben Nevis visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refugios y cabañas de montaña

    Charles Inglis Clark Memorial Hut

  • 4teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera

    Braveheart Chair, Quad Chair, Great Glen Chair, Nevis Range Gondola

  • 1estaciones de esquí

    Nevis Range

  • 12rutas de senderismo señalizadas

    Great Glen Way, North Face Path, Carn Mor Dearg arete, Ben Nevis Mountain Path y 8 más

  • —vías ferratas
  • 13zonas y vías de escalada

    Pinnacle Ridge, The Block, Above the Block, Styx Butress y 9 más

  • —glaciares con nombre
  • 19miradores

    Sgurr Finnisg-aig, Cow Hill y 17 más

  • 14campings

    Nevis Range Campervan Park, Wild Camp, fits 2 ps tent, The Helferindernot y 10 más

  • 202hoteles, casas rurales y chalés

    Alexandra Hotel, West End Hotel, Best Western Imperial Hotel, Inverlochy Castle Hotel y 198 más

  • 38restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

72 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente
  • T4 senderismo alpino

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

20250715 Ben Nevis 2
HikingisKing · CC BY-SA 4.0
Ascend of the Ben Nevis 05
Ruben De Smet · CC BY-SA 4.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-3-3-125898630-2
2020+2,0+0,2±0,0+1,1+0,6+1,5−2,1+1,6±0,0−0,6+1,6±0,0
2021−2,5−1,1+1,1−1,3−1,5+1,0+3,1+1,7+2,2+0,9+1,1−0,3
2022+2,0+1,0+2,2+0,7−0,1+0,5+0,5+1,4+1,0+1,3+1,9−1,6
2023+0,6+2,6−0,4+0,7+1,4+4,5−0,1+0,7+2,0−0,1−0,6+0,1
2024±0,0+1,4+1,3±0,0+3,9−1,1−0,6−0,5+0,5+0,9+0,6+1,9
2025−0,2+0,7+2,4+2,8+2,7+0,5+1,8+2,0±0,0+0,7+0,1+1,2

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q104674) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar