Saltar al contenido
Peakyas
EN
2011 Perthshire An Stuc (links 1118 m) en Ben Lawers 6-06-2011 14-54-13

Montaña·Reino UnidoReino Unido

Ben Lawers

1.214m

Tierras Altas de Escocia

Tiempo en la cumbre

Paul Hermans · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
1.214m
Prominencia
915m
Desnivel
1.108msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
39°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–JunVer mes a mes ↓
Cumbre
56.5450°N, 4.2208°W

Montaña en Escocia

Ben Lawers es una montaña de la cordillera Tierras Altas de Escocia (Reino Unido). Su cumbre se alza a 1.214 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 915 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (106 m), se eleva 1.108 m. La vertiente más empinada es la oeste: 27° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 39°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Aberfeldy, a 23 km y 90 m de altitud: 1.124 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Ben Lawers para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,4/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,5/2,53 rutas señalizadas y 39 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 1,1/21.124 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,5915 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Ben Lawers

En la cumbre, nieve de noviembre a junio (a veces de octubre a junio). Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre1.214 mnieve de noviembre a junio (a veces de octubre a junio)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida652 mnieve de diciembre a abril (a veces de noviembre a abril)
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a vecesNieve en el suelo todo el mes
Aberfeldy90 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Ben Lawers, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 10 °C; en las noches de febrero baja a unos -6 °C. En 4 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 2.820 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (87 mm) y octubre el más lluvioso (155 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mCUMBRE · 1.214 mABERFELDY · 90 mEnero: 850 mFebrero: 880 mMarzo: 1.160 mAbril: 1.660 mMayo: 2.170 mJunio: 2.590 mJulio: 2.820 mAgosto: 2.730 mSeptiembre: 2.370 mOctubre: 1.820 mNoviembre: 1.290 mDiciembre: 960 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CAberfeldy máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero-2-65850154220,3
Febrero-2-65880116191,7
Marzo0-571.160106213,0
Abril3-4101.66087195,0
Mayo6-1142.170107185,9
Junio92162.590120204,6
Julio104182.820133234,4
Agosto103172.730151233,8
Septiembre82152.370118203,1
Octubre4-1111.820155221,9
Noviembre0-381.290146220,8
Diciembre-2-56960144210,3

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 387 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
1.214 m106 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
1.214 m106 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 14°NNE: 24°NEE: 16°ESE: 21°SES: 23°SSO: 10°SOO: 27°ONO: 25°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Ben Lawers

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Ben Lawers visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • —refugios y cabañas de montaña
  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 3rutas de senderismo señalizadas

    Rob Roy Way, Ben Lawers Trail, Killin to Ardtalnaig

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 4miradores
  • 5campings

    High Creagan Caravan Park, Maragowan Caravan Site, Loch Tay Highland Lodges, Cruachan Farm Caravan and Camping Park y 1 más

  • 27hoteles, casas rurales y chalés

    Coach House Hotel, Ardeonaig Hotel, Killin Hotel, The Old Smiddy y 23 más

  • 8restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

39 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña
  • T3 montaña exigente

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

2011 Perthshire Ben Lawers (links) en Beinn Ghlas 6-06-2011 15-22-24
Paul Hermans · CC BY-SA 3.0
Approaching Ben Lawers
a.poll_o · CC BY-SA 2.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020-2-203691010840-2
2020+2,0+0,3±0,0+0,9+0,9+1,3−1,8+1,0±0,0−0,5+1,4−0,1
2021−2,2−1,0+1,4−1,1−1,6+1,5+3,1+1,8+2,3+1,0+1,0−0,3
2022+1,9+1,2+2,3+0,9+0,3+0,5+1,0+1,5+1,0+1,4+1,9−1,4
2023+0,6+2,7−0,2+0,4+1,8+3,8−0,2+0,6+2,0+0,1−0,7+0,2
2024±0,0+1,6+1,0+0,1+3,6−0,7−0,3−0,4+0,3+0,8+0,4+2,0
2025−0,2+0,7+2,7+2,7+3,0+0,8+1,8+2,0−0,1+0,6+0,1+1,5

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q603956) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar