Saltar al contenido
Peakyas
EN
Loch Lomond Lomond Mountain

Montaña·Reino UnidoReino Unido

Ben Lomond

974m

Tierras Altas de Escocia

Tiempo en la cumbre

Unknown author · CC BY-SA 2.0 de · Wikimedia Commons

Altitud
974m
Prominencia
820m
Desnivel
967msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
42°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Nov–MayVer mes a mes ↓
Cumbre
56.1903°N, 4.6329°W

Mountain in Stirling, Scotland, UK

Ben Lomond es una montaña de la cordillera Tierras Altas de Escocia (Reino Unido). Su cumbre se alza a 974 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 820 m.

Desde el punto más bajo a 5 km (7 m), se eleva 967 m. La vertiente más empinada es la norte: 27° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 42°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Garelochhead, a 17 km y 21 m de altitud: 953 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Ben Lomond para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,8/10

Dificultad hasta la cumbre

Alpinismo

Estimada por la pendiente: OpenStreetMap no tiene caminos clasificados cerca de la cima.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 1,8/2,511 rutas señalizadas y 3 tramos de camino cerca
  • 0,2/1,51 refugios y cabañas
  • 1,0/2953 m de subida desde el valle
  • 1,3/1,5820 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,0/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

—

No hay pistas de esquí a menos de 12 km en OpenStreetMap.

Cómo se calculan estas notas

Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

Planifica la visita

Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

Nieve

Cuándo hay nieve: Ben Lomond

En la cumbre, nieve de noviembre a mayo. Abajo, mes a mes, a varias alturas de la subida.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Cumbre974 mnieve de noviembre a mayo
Nieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve en el suelo todo el mesNieve en el suelo todo el mes
A media subida498 mnieve en enero (a veces de diciembre a marzo)
Nieve en el suelo todo el mesNieve a vecesNieve a vecesSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveNieve a veces
Garelochhead21 msin nieve
Sin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieveSin nieve
  • Nieve en el suelo todo el mes
  • Nieve a veces
  • Sin nieve
  • Este mes

Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

El tiempo en la cumbre

Ben Lomond, mes a mes

No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 12 °C; en las noches de febrero baja a unos -4 °C. En 2 meses del año se mantiene bajo cero en la cumbre incluso por la tarde. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 2.840 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (76 mm) y octubre el más lluvioso (143 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mCUMBRE · 974 mGARELOCHHEAD · 21 mEnero: 920 mFebrero: 950 mMarzo: 1.220 mAbril: 1.700 mMayo: 2.190 mJunio: 2.610 mJulio: 2.840 mAgosto: 2.760 mSeptiembre: 2.420 mOctubre: 1.890 mNoviembre: 1.350 mDiciembre: 990 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CGarelochhead máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
Enero0-46920137210,3
Febrero0-46950102181,7
Marzo2-481.22094183,0
Abril5-2111.70076175,0
Mayo81142.19092175,9
Junio114172.610106194,6
Julio125182.840122224,4
Agosto125182.760137213,8
Septiembre93162.420106183,1
Octubre61121.890143201,9
Noviembre2-291.350134210,8
Diciembre0-46990131200,3

Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 194 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

Relieve

La montaña de perfil

Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 2× más grandes que las distancias, para ver la forma.

Oeste – este
974 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sur – norte
974 m7 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendiente por orientación
30°N: 27°NNE: 26°NEE: 20°ESE: 12°SES: 22°SSO: 19°SOO: 21°ONO: 20°NO

Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

Alrededor de la montaña

Refugios, remontes y senderos alrededor de Ben Lomond

Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

Ben Lomond visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refugios y cabañas de montaña

    Rowchoish

  • —teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
  • —estaciones de esquí
  • 11rutas de senderismo señalizadas

    Three Lochs Way, Mary Queen of Scots Way, Great Trossachs Path, Loch Lomond and Cowal Way y 7 más

  • —vías ferratas
  • —zonas y vías de escalada
  • —glaciares con nombre
  • 12miradores

    Loch Lomond View, Viewpoint to the upper waterfall, Loch Lomond Viewpoint, Loch Lomond, Sloy & Long Viewpoint y 8 más

  • 32campings

    Rowardennan Lodge Youth Hostel, Loch Chon Campsite, Firkin Point (Motorhome) camping permit area March-September, Sallochy Campsite - Woodland Camping y 28 más

  • 33hoteles, casas rurales y chalés

    Loch Long Hotel, Rowardennan Hotel, Arrochar Hotel, Inversnaid Hotel y 29 más

  • 14restaurantes y cafés

¿Qué dificultad tienen los caminos?

3 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2
  • T1 senderismo
  • T2 senderismo de montaña

Pueblos al pie

  • Garelochhead17 km · 21 m
  • Rhu21 km · 56 m
  • Helensburgh21 km · 27 m
  • Balloch21 km · 14 m
  • Alexandria22 km · 23 m
  • Rosneath23 km · 14 m
  • Balfron23 km · 71 m
  • Killearn23 km · 95 m

OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Vista por montañeros y visitantes

A Ben Lomond csúcsa a Ptarmigan-nyereg irányából
Zsolt Fodor · CC BY-SA 4.0
A View From Ben Lomond - panoramio
dan kearney · CC BY-SA 3.0

Años recientes

Cómo fue cada mes en la cumbre

Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Media 1991–2020002581112129620
2020+1,8+0,6+0,2+1,1+0,9+1,1−1,7+0,9−0,2−0,5+1,3−0,1
2021−2,5−0,8+1,2−1,0−1,4+1,3+2,6+1,5+2,1+1,1+1,1±0,0
2022+1,7+1,5+2,2+0,8+0,4+0,3+1,0+1,5+1,1+1,3+1,8−1,2
2023+0,7+2,6±0,0+0,4+1,9+3,6−0,3+0,8+2,0+0,4−0,5+0,5
2024−0,2+1,7+1,1+0,2+3,1−0,6−0,4−0,3±0,0+0,8+0,4+1,8
2025−0,3+0,7+2,5+2,5+2,8+0,8+1,6+1,9−0,1+0,3+0,2+1,3

+1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

Sobre estas cifras

Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q816556) · CC0
Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

La familia

¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar