Saltar al contenido
Peakyas
EN
Edinburgh Arthur Seat dsc06165

Montaña·Reino UnidoReino Unido

Arthur's Seat

251m

Tiempo en la cumbre

David Monniaux · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitud
251m
Prominencia
186m
Aislamiento
6,9km
Desnivel
251msobre el punto más bajo a 5 km
Pendiente máxima
41°a menos de 1 km de la cumbre
Nieve en la cumbre
Sin nieveVer mes a mes ↓
Cumbre
55.9425°N, 3.1617°W

Mountain in Edinburgh, Scotland, UK

Arthur's Seat es una montaña en Reino Unido. Su cumbre se alza a 251 m sobre el nivel del mar. Su prominencia —cuánto se eleva sobre el collado más alto que la une a una cumbre mayor— es de 186 m, y el terreno más alto está a 6,9 km.

Desde el punto más bajo a 5 km (0 m), se eleva 251 m. La vertiente más empinada es la norte: 12° de media en el primer kilómetro. En algunos puntos cerca de la cima el terreno llega a 41°: terreno de escalada, no de senderismo.

El pueblo más cercano es Edinburgh, a 2 km y 66 m de altitud: 185 m por debajo de la cumbre.

Leer más en Wikipedia

Las notas

Arthur's Seat para esquiadores y montañeros

Dos notas de 0 a 10, hechas solo con datos abiertos — cada parte está a la vista. Dicen lo que ofrece la montaña, no si es segura.

Senderismo y montañismo

5,2/10

Dificultad hasta la cumbre

Senderismo

La mayoría de los tramos de camino alrededor de la cima son T2 en la escala SAC.

Solo indicativa — nunca una evaluación de seguridad. Las condiciones cambian: pregunta a los guías locales y mira el pronóstico.

  • 2,2/2,516 rutas señalizadas y 43 tramos de camino cerca
  • 0,0/1,50 refugios y cabañas
  • 0,2/2185 m de subida desde el valle
  • 1,0/1,5186 m de prominencia
  • 1,5/1,512 meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C
  • 0,3/1vías ferratas, escalada y glaciares

Nota de esquí

0,7/10

  • 0,6/41 km de pistas de descenso
  • 0,1/1,53 remontes
  • 0,0/1,5altitud de las estaciones sin cartografiar
  • 0,0/30 meses de nieve a unos 566 m

Pistas por dificultad

    Temporada de nieve en las pistas (estimación)

    A unos 566 m, en mitad del dominio esquiable: nieve irregular de diciembre a marzo.

    1. Ene
    2. Feb
    3. Mar
    4. Abr
    5. May
    6. Jun
    7. Jul
    8. Ago
    9. Sep
    10. Oct
    11. Nov
    12. Dic
    • Nieve en el suelo todo el mes
    • Nieve a veces
    • Sin nieve
    • Este mes

    3 remontes · 0 km de fondo

    Cómo se calculan estas notas

    Esquí (donde OpenStreetMap tiene esquí a menos de 12 km): hasta 4 puntos por la longitud de las pistas de descenso (300 km o más = 4), 1,5 por los remontes (40 o más), 1,5 por el desnivel entre estaciones (1500 m) y 3 por la temporada de nieve — un mes cuenta cuando la temperatura media estimada a la altitud de la estación es de −1 °C o menos y allí cae o hay nieve (NASA POWER, 2001–2020). Senderismo y montañismo: hasta 2,5 por rutas señalizadas y caminos, 1,5 por refugios, 2 por la subida desde el valle (2000 m), 1,5 por la prominencia (3000 m), 1,5 por la temporada (meses con tardes en la cumbre sobre −5 °C) y 1 por vías ferratas, escalada y glaciares. OpenStreetMap lo hacen voluntarios: donde hay poco cartografiado, la nota puede quedar por debajo de la realidad.

    Planifica la visita

    Dónde dormir, qué hacer y cómo llegar

    Algunos enlaces de arriba son de afiliados: si reservas a través de ellos podemos recibir una comisión, sin coste adicional para ti. Nunca cambia lo que dicen los datos de esta página.

    Nieve

    Cuándo hay nieve: Arthur's Seat

    En un año normal no hay nieve en esta montaña, ni siquiera en la cumbre.

    Estimación para un año normal: temperatura y precipitación medias de NASA POWER, llevadas a cada altitud, en un modelo sencillo de acumulación y fusión de la nieve. En un año concreto la nieve puede llegar antes o durar más. No sustituye al boletín local de nieve y aludes.

    El tiempo en la cumbre

    Arthur's Seat, mes a mes

    No es un pronóstico: medias de muchos años (1991–2020), llevadas hasta la cumbre. La línea naranja marca dónde una tarde normal llega a 0 °C; por encima de la línea azul discontinua hiela incluso al amanecer.

    En una tarde normal de julio la cumbre llega a unos 17 °C; en las noches de febrero baja a unos 0 °C. Las tardes en la cumbre están por encima de cero todos los meses de un año normal. En julio la línea de 0 °C sube hasta unos 2.870 m, por encima de la cumbre: la cima se deshiela en una tarde normal. En la región, abril es el mes más seco (53 mm) y agosto el más lluvioso (100 mm).

    0 m1.000 m2.000 m3.000 mCUMBRE · 251 mEDINBURGH · 66 mEnero: 930 mFebrero: 990 mMarzo: 1.250 mAbril: 1.680 mMayo: 2.160 mJunio: 2.590 mJulio: 2.870 mAgosto: 2.810 mSeptiembre: 2.480 mOctubre: 1.940 mNoviembre: 1.370 mDiciembre: 1.020 mEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
    0 °C en una tarde normal 0 °C al amanecer la cumbre
    MesCumbre máx. °CCumbre mín. °CEdinburgh máx. °CLínea 0 °C (m)Lluvia y nieve (mm)Días de lluviaSol h/día
    Enero41693074171,0
    Febrero50699060132,3
    Marzo6181.25060143,4
    Abril93101.68053135,2
    Mayo126142.16060146,3
    Junio158162.59082165,1
    Julio1710182.87092175,2
    Agosto1710182.810100164,4
    Septiembre148162.48064143,8
    Octubre116121.94093162,3
    Noviembre7381.37079171,5
    Diciembre5161.02072160,8

    Estimación: el clima de NASA POWER en una celda de ~55 km (altitud media 128 m), llevado a la cumbre con −6,5 °C por cada 1000 m. Lluvia, días de lluvia y sol son los de la región. El tiempo en la montaña cambia rápido: consulta siempre un pronóstico local. ★ = meses más suaves en la cumbre.

    Relieve

    La montaña de perfil

    Dos cortes por la cumbre, de 16 km, del modelo de elevación Copernicus de 30 m. Alturas dibujadas 8× más grandes que las distancias, para ver la forma.

    Oeste – este
    251 m3 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
    Sur – norte
    251 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
    Pendiente por orientación
    30°N: 12°NNE: 9°NEE: 11°ESE: 12°SES: 11°SSO: 10°SOO: 10°ONO: 10°NO

    Pendiente media del primer kilómetro desde la cumbre. El pétalo naranja es el lado más empinado.

    Alrededor de la montaña

    Refugios, remontes y senderos alrededor de Arthur's Seat

    Contados alrededor de la cumbre en OpenStreetMap, el mapa que cualquiera puede editar. La placa de satélite muestra 14 × 14 km.

    Arthur's Seat visto desde arriba (Sentinel-2) N 5 km

    Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte arriba. Puntos © OpenStreetMap contributors.

    • —refugios y cabañas de montaña
    • 1teleféricos, telecabinas, telesillas y trenes cremallera
    • —estaciones de esquí
    • 16rutas de senderismo señalizadas

      Burdiehouse Burn Valley Park, The Royal Mile, Innocent Railway, Forth & Clyde/Union Canal Towpath y 12 más

    • —vías ferratas
    • 6zonas y vías de escalada

      Traverse Wall, The Climbing Hangar, Eden Rock Edinburgh, Alien Rock y 2 más

    • —glaciares con nombre
    • 43miradores

      South Viewpoint, Rest and Be Thankful, Hilltop, North Viewpoint y 39 más

    • 6campings

      Dalkeith Country Park Camping, Morton Hall camping caravaning, Edinburgh Caravan Club, Mortonhall Caravan and Camping Park y 2 más

    • 474hoteles, casas rurales y chalés

      Edinburgh Central Youth Hostel, Bruntsfield Hotel, Braid Hills Hotel, Britannia Hotel Edinburgh y 470 más

    • 1.447restaurantes y cafés

    ¿Qué dificultad tienen los caminos?

    43 tramos de camino a menos de 5 km, según la escala SAC (T1 paseo fácil … T6 alpinismo difícil).

    T1T2T4T5
    • T1 senderismo
    • T2 senderismo de montaña
    • T4 senderismo alpino
    • T5 alpino exigente

    Pueblos al pie

    • Edinburgh2 km · 66 m
    • Danderhall5 km · 83 m
    • Musselburgh7 km · 9 m
    • Loanhead7 km · 152 m
    • Colinton7 km · 112 m
    • Whitecraig8 km · 32 m
    • Dalkeith8 km · 58 m
    • Bilston8 km · 161 m

    OpenStreetMap lo hacen voluntarios: un número bajo puede significar que nadie lo ha cartografiado aún. Lugares © OpenStreetMap contributors (ODbL).

    Fotos

    Vista por montañeros y visitantes

    Arthur's Seat and Salisbury Crags, Edinburgh (50999611729)
    Mike McBey · CC BY 2.0
    Arthur's Seat Baltane 01
    Horep · CC0

    Años recientes

    Cómo fue cada mes en la cumbre

    Máxima de la tarde en la cumbre (estimación). La primera fila es la referencia, la media 1991–2020 en °C; los años muestran solo la diferencia.

    EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
    Media 1991–2020456912151717141175
    2020+1,9+0,6+0,3+0,9+1,1+0,7−1,2+0,2−0,2−0,5+1,2±0,0
    2021−2,2−0,7+1,1−1,1−1,3+1,2+1,8+0,8+2,1+0,9+0,8+0,1
    2022+1,5+1,3+1,9+0,5+0,6+0,5+1,6+2,0+0,9+1,4+1,8−0,9
    2023+0,6+2,2±0,0+0,1+1,6+2,3−0,3+0,6+2,2+0,3−0,4+0,9
    2024−0,1+1,7+0,9−0,1+2,3±0,0−0,6+0,1−0,5+0,7+0,2+1,9
    2025−0,4+0,7+2,3+2,3+2,4+1,6+2,1+2,3+0,5+0,5+0,5+1,5

    +1 más cálido de lo normal −1 más fresco de lo normal

    Sobre estas cifras

    Nombres, altitud, prominenciaWikidata (Q712311) · CC0
    Relieve, vista 3D, perfilesCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
    ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
    Alrededor de la montaña© OpenStreetMap contributors · ODbL
    ImágenesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

    Cada cifra es una media, una estimación o un recuento de datos públicos. Licencias y métodos: fuentes de datos.

    La familia

    ¿Prefieres playa, lago, montaña, cascada, isla, río, cañón, cueva, cielo oscuro, mirador, observación de aves o bosques?

    La misma idea, otros paisajes: atlas de campo hechos con datos abiertos, mes a mes, en siete idiomas.

    playaCoastyaEncuentra tu playa: temperatura del mar, sol y baño mes a mes.Visitar lagoLakeyasLos lagos del mundo: temperatura del agua, hielo, profundidad y la orilla.Visitar
    montañaPeakyasCada cumbre en 3D: tiempo en la cima, línea de 0 °C, refugios y senderos.Estás aquí
    cascadaCascadyasLas cascadas del mundo: altura, caudal mes a mes y cuándo rugen.Visitar islaIslandyasCada isla vista desde el mar: tamaño, temperatura del mar, ferris y 3D.Visitar ríoRiveryasCada río de la fuente a la desembocadura: el viaje, el caudal y la cuenca en cifras.Visitar cañónCanyonyasCada cañón cortado a escala: profundidad hasta el fondo, temperaturas en el borde y el fondo, senderos y miradores.Visitar
    cuevaCavernyasCada cueva con su profundidad y longitud reales: la roca encima, la temperatura dentro todo el año y cómo visitarla.PróximamenteVisitar
    cielo oscuroDarkskyasDonde la noche aún es oscura: el cielo de cada lugar, la Vía Láctea mes a mes, la Luna, los eclipses y las auroras.PróximamenteVisitar
    miradorViewyasCada mirador con su panorama real de 360°: las cumbres que se ven, hasta dónde se ve y dónde se pone el sol.PróximamenteVisitar
    observación de avesBirdyasCada santuario y humedal con las especies registradas mes a mes: quién es residente, quién viene a pasar el verano, quién solo está de paso.PróximamenteVisitar
    bosquesForestyaCada bosque con sus anillos de cobertura del suelo, lo que crece y vive en él y los mejores meses para recorrerlo.PróximamenteVisitar