Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Langkofel in 3D: echtes Relief (Copernicus DEM) und Satellitenbild (Sentinel-2)

Berg·ItalienItalien

Langkofel

3.181m

Dolomiten

Gipfelklima

3D-Ansicht aus Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) und Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Höhe
3.181m
Schartenhöhe
1.124m
Dominanz
12km
Höhenunterschied
1.864müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
70°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Sep–JulMonat für Monat ↓
Gipfel
46.5247°N, 11.7347°E

Berg in den Dolomiten

Langkofel ist ein Berg im Gebirge Dolomiten (Italien). Der Gipfel liegt 3.181 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.124 m, und das nächste höhere Gelände ist 12 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.317 m) ragt er 1.864 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 50° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 70° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Selva, 4 km entfernt auf 1.567 m: 1.614 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Langkofel für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,4/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T1 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,5153 markierte Routen und 729 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,532 Hütten und Biwaks
  • 1,6/21.614 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.124 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,57 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

9,9/10

  • 4,0/4515 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,5184 Lifte
  • 1,4/1,51.435 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/37 Monate Schnee auf etwa 1.968 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 147 km
  • Mittel 290 km
  • Schwer 68 km
  • Freeride 10 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.968 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis Mai.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

184 Lifte · Stationen von 1.250 bis 2.685 m · 84 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Langkofel

Am Gipfel: Schnee von September bis Juli. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.181 mSchnee von September bis Juli
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.374 mSchnee von Oktober bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Selva1.567 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Langkofel, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 9 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -22 °C. In 7 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.630 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (41 mm) und der August der nasseste (140 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.181 mSELVA · 1.567 mJanuar: 1.260 mFebruar: 1.440 mMärz: 2.150 mApril: 2.920 mMai: 3.640 mJuni: 4.340 mJuli: 4.630 mAugust: 4.510 mSeptember: 3.830 mOktober: 3.110 mNovember: 2.200 mDezember: 1.460 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CSelva max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-12-22-21.2604184,4
Februar-11-21-11.4404475,6
März-7-1642.15056106,6
April-2-1292.92076146,1
Mai3-8143.640110196,1
Juni8-3184.340118207,5
Juli9-1204.630124208,1
August9-2194.510140197,3
September4-6153.830100146,3
Oktober0-10103.110101125,1
November-6-1442.20097123,6
Dezember-11-19-11.4605693,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.629 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
3.181 m1.710 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.181 m1.390 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 50°NNO: 49°NOO: 46°OSO: 31°SOS: 33°SSW: 34°SWW: 43°WNW: 47°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Langkofel

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Langkofel von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis auf 2.685 m — nur 496 m unter dem Gipfel.

  • 32Berghütten und Biwaks

    Bivacco Reginaldo Giuliani al Sassolungo (3.100 m), Rifugio Micheluzzi (1.860 m), Emilio-Comici-Hütte - Rifugio Emilio Comici (2.153 m), Stevia (2.312 m) und 28 weitere

  • 89Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Canazei - Pecol, Sass Pordoi, Piz Seteur 1, Città dei Sassi und 85 weitere

  • 10Skigebiete

    Carezza, Vigo di Fassa - Ciampedie, Seiser Alm - Mont de Sëuc - Alpe di Siusi, Val di Fassa und 6 weitere

  • 153markierte Wanderrouten

    Sentiero di Val de Udai, Alta Via n. 2 delle Dolomiti - Dolomiten-Höhenweg Nr. 2, Via ferrata delle Scalette, Traumpfad München-Venedig und 149 weitere

  • 24Klettersteige

    Via ferrata Cesare Piazzetta, Via ferrata Oscar Schuster, Via Ferrata Magico Alverman al Col Rodella, Ferrata Setus und 20 weitere

  • 33Klettergebiete und -routen

    Busc dl Preve, Climbing Nives, Sasso Della Palestra, Sasso Renato und 29 weitere

  • —benannte Gletscher
  • 52Aussichtspunkte

    Crujëta, La Cansla, Sai Uëdli, Passo Pordoi und 48 weitere

  • 3Campingplätze

    Campeggio Miravalle, Campeggio Marmolada

  • 957Hotels, Pensionen und Chalets

    Garni Sirio, Maciaconi, Hotel Pordoi, Hotel Garni Dolomieu und 953 weitere

  • 296Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

729 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Selva4 km · 1.567 m
  • Santa Cristina Valgardena4 km · 1.428 m
  • Campitello di Fassa6 km · 1.448 m
  • Canazei6 km · 1.465 m
  • Ortisei8 km · 1.230 m
  • Mazzin8 km · 1.372 m
  • Corvara in Badia11 km · 1.568 m
  • Pozza di Fassa11 km · 1.325 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-12-11-7-2389940-6-11
2020+3,5+3,5+0,9+2,7+0,9−1,5+0,2+1,1+0,9−1,8+2,8−0,4
2021−2,3+0,5−2,4−2,6−2,2+1,5−0,7−0,7+2,1−0,4+0,1−0,9
2022+0,9+2,6+1,4−0,5+2,0+2,7+2,9+1,3−0,7+4,0+0,8+0,5
2023+1,2+3,6+2,0−1,6−0,6+0,8+0,3+1,6+3,9+3,4−0,8+2,3
2024+1,6+4,3+1,5+0,7−0,9−0,6+1,5+3,2−1,0+1,3+1,5+1,8
2025+2,0+3,5+1,8+1,7+0,2+4,0−1,2+0,8+1,3−0,4−1,0+1,1

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1805312) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen