Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Antelao

Berg·ItalienItalien

Antelao

3.264m

Dolomiti Cadorine

Gipfelklima

Unknown author · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.264m
Schartenhöhe
1.735m
Dominanz
31km
Höhenunterschied
2.431müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
66°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1860
Gipfel
46.4522°N, 12.2606°E

Berg in den Alpen

Antelao ist ein Berg im Gebirge Dolomiti Cadorine (Italien). Der Gipfel liegt 3.264 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.735 m, und das nächste höhere Gelände ist 31 km entfernt. Die Erstbesteigung gelang 1860.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (833 m) ragt er 2.431 m auf. Die steilste Seite ist die Südwestseite: im Schnitt 50° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 66° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Borca, 4 km entfernt auf 942 m: 2.322 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Antelao für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,9/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,550 markierte Routen und 106 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,518 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.322 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.735 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,57 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

6,8/10

  • 2,9/465 km Abfahrtspisten
  • 0,9/1,524 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/35 Monate Schnee auf etwa 1.442 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 1 km
  • Leicht 28 km
  • Mittel 23 km
  • Schwer 7 km
  • Freeride 6 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.442 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

24 Lifte · 11 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Antelao

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.264 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.103 mSchnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Borca942 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Antelao, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 8 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -22 °C. In 7 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.580 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (52 mm) und der August der nasseste (146 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.264 mBORCA · 942 mJanuar: 1.210 mFebruar: 1.360 mMärz: 2.020 mApril: 2.820 mMai: 3.560 mJuni: 4.270 mJuli: 4.580 mAugust: 4.500 mSeptember: 3.790 mOktober: 3.070 mNovember: 2.130 mDezember: 1.410 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CBorca max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-13-2221.2105283,8
Februar-12-2131.3605584,6
März-8-1772.02069105,6
April-3-12122.82086155,7
Mai2-8173.560118206,2
Juni6-3224.270122207,4
Juli8-2244.580129218,3
August8-2234.500146197,4
September3-6183.790111155,9
Oktober-1-10143.070113124,6
November-7-1482.130116123,1
Dezember-12-2031.41074103,4

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.439 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
3.264 m939 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.264 m837 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 38°NNO: 36°NOO: 26°OSO: 29°SOS: 44°SSW: 50°SWW: 39°WNW: 47°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Antelao

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Antelao von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 18Berghütten und Biwaks

    Bivacco Fratelli Fanton (2.667 m), Bivacco Comici (2.000 m), Rifugio Vandelli (1.926 m), Bivacco Slataper (2.600 m) und 14 weitere

  • 2Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    San Marco, Tambres

  • 5Skigebiete

    Cristallo - Faloria, San Vito di Cadore, Cortina d'Ampezzo, Dolomiti Superski und 1 weitere

  • 50markierte Wanderrouten

    Alta via n. 3 delle Dolomiti - Dolomiten-Höhenweg Nr. 3, Alta via n. 4 delle Dolomiti - Dolomiten-Höhenweg Nr. 4 und 48 weitere

  • 3Klettersteige
  • 2Klettergebiete und -routen

    Palestra di roccia di Cibiana, Falesia La Zoppa

  • 3benannte Gletscher

    Ghiacciaio Superiore dell'Antelao, Ghiaccaiao Occidentale, Ghiacciaio Inferiore dell'Antelao

  • 18Aussichtspunkte

    Sebbie, Punto Essa und 16 weitere

  • 2Campingplätze

    Campeggio "Alfonsine", Area sosta camper Valle di Cadore

  • 99Hotels, Pensionen und Chalets

    Belvedere, Hotel Antelao Dolomiti Mountain Resort, Hotel Boite Mercure, Hotel De Len und 95 weitere

  • 72Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

106 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Borca4 km · 942 m
  • Vodo4 km · 901 m
  • San Vito4 km · 1.010 m
  • Valle di Cadore7 km · 819 m
  • Cibiana7 km · 985 m
  • Pieve di Cadore8 km · 878 m
  • Calalzo di Cadore9 km · 806 m
  • Bortolot10 km · 1.443 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Antelao in gennaio
Pierluigimiglioli · CC BY-SA 4.0
Bastioni, Antelao and others from the mountainside of Monte Popena, Auronzo di Cadore, Veneto, Italy, 2025 October
Ximonic (Simo Räsänen) · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-13-12-8-326883-1-7-12
2020+3,2+3,3+0,5+2,7+0,6−1,7+0,1+0,6+0,8−1,9+2,3−0,3
2021−2,0+0,9−1,3−3,0−2,6+1,6−0,3−0,7+2,4−0,4+0,6−0,8
2022+0,4+1,7+0,9−0,6+2,0+3,1+3,4+1,3−0,7+4,0+1,1+0,4
2023+1,0+2,8+2,0−1,6−0,8+0,7+0,5+1,2+3,8+3,6−0,5+2,0
2024+1,4+4,3+1,9+1,0−0,8−0,7+1,5+3,5−0,7+1,2+1,4+1,7
2025+1,9+2,9+1,9+1,7−0,1+3,6−1,0+0,5+1,1−0,8−0,6+1,8

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q571759) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen