Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Monte Civetta, 3220 m und Val di Zoldo

Berg·ItalienItalien

Civetta

3.220m

Northern Dolomites of Zoldo

Gipfelklima

2015 Michael 2015 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.220m
Schartenhöhe
1.447m
Höhenunterschied
2.377müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
72°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Sep–JulMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1855
Gipfel
46.3797°N, 12.0533°E

Berg in den Dolomiten

Civetta ist ein Berg im Gebirge Northern Dolomites of Zoldo (Italien). Der Gipfel liegt 3.220 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 1.447 m. Die Erstbesteigung gelang 1855.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (843 m) ragt er 2.377 m auf. Die steilste Seite ist die Nordwestseite: im Schnitt 50° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 72° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Alleghe, 4 km entfernt auf 979 m: 2.241 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Civetta für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,9/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,544 markierte Routen und 294 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,529 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.241 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.447 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,57 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

7,4/10

  • 3,0/472 km Abfahrtspisten
  • 1,4/1,536 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/35 Monate Schnee auf etwa 1.479 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 31 km
  • Mittel 34 km
  • Schwer 4 km
  • Freeride 2 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.479 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

36 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Civetta

Am Gipfel: Schnee von September bis Juli. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.220 mSchnee von September bis Juli
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.100 mSchnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Alleghe979 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Civetta, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 9 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -22 °C. In 7 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.630 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (41 mm) und der August der nasseste (140 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.220 mALLEGHE · 979 mJanuar: 1.260 mFebruar: 1.440 mMärz: 2.150 mApril: 2.920 mMai: 3.640 mJuni: 4.340 mJuli: 4.630 mAugust: 4.510 mSeptember: 3.830 mOktober: 3.110 mNovember: 2.200 mDezember: 1.460 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CAlleghe max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-13-2221.2604184,4
Februar-12-2131.4404475,6
März-7-1682.15056106,6
April-2-12132.92076146,1
Mai3-8173.640110196,1
Juni7-3224.340118207,5
Juli9-2244.630124208,1
August8-2234.510140197,3
September4-6183.830100146,3
Oktober-1-10143.110101125,1
November-7-1482.20097123,6
Dezember-11-2031.4605693,7

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.629 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
3.220 m809 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.220 m1.308 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 48°NNO: 42°NOO: 45°OSO: 39°SOS: 34°SSW: 26°SWW: 36°WNW: 50°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Civetta

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Civetta von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 29Berghütten und Biwaks

    Casera Bur (1.632 m), Ristoro La Ciasela (2.050 m), Ristorante Su'n Paradis (1.862 m), Rifugio Mario Vazzoler (1.714 m) und 25 weitere

  • 13Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Piani di Pezzè, Col dei Baldi, Pelmo, Col Fioret und 9 weitere

  • 3Skigebiete

    Ski Civetta, Dolomiti Superski

  • 44markierte Wanderrouten

    Alta via n. 1 delle Dolomiti - Dolomiten-Höhenweg Nr. 1, Sentiero C.A.I. 554, Traumpfad München-Venedig, Ferrata degli Alleghesi und 40 weitere

  • 4Klettersteige

    Ferrata Fiamme Gialle, Ferrata Gianni Costantini, Ferrata Fiamme Gialle - Uscita Difficile

  • 11Klettergebiete und -routen

    Mezzocanale, Piera del Bosch sector 2, Piera del Bosch sector 1, Piera del Bosch sector 3 und 7 weitere

  • 2benannte Gletscher

    Cristallo, Giazzer

  • 37Aussichtspunkte

    Vista sul Pelmo, Belvedere di Rónch, Sass de Ròcia, Còl de la Mitraglia und 33 weitere

  • 7Campingplätze

    Civetta, Camping Alleghe, Palafavera, Area camper Laste und 3 weitere

  • 67Hotels, Pensionen und Chalets

    Hotel Zoldana, Albergo Lorenzini, Rosalpina, Hotel Posta und 63 weitere

  • 65Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

294 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Alleghe4 km · 979 m
  • Fusine6 km · 1.177 m
  • Celat-San Tomaso Agordino6 km · 1.100 m
  • Cencenighe Agordino7 km · 773 m
  • Selva di Cadore8 km · 1.505 m
  • Colle Santa Lucia8 km · 1.432 m
  • Vallada Agordina9 km · 965 m
  • Sachet9 km · 1.072 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Alleghecivettaelago
Alex d.b. · Public domain
Cima del monte Civetta
Kaa88 · Public domain

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-13-12-7-237984-1-7-11
2020+3,5+3,5+0,9+2,7+0,9−1,5+0,2+1,1+0,9−1,8+2,8−0,4
2021−2,3+0,5−2,4−2,6−2,2+1,5−0,7−0,7+2,1−0,4+0,1−0,9
2022+0,9+2,6+1,4−0,5+2,0+2,7+2,9+1,3−0,7+4,0+0,8+0,5
2023+1,2+3,6+2,0−1,6−0,6+0,8+0,3+1,6+3,9+3,4−0,8+2,3
2024+1,6+4,3+1,5+0,7−0,9−0,6+1,5+3,2−1,0+1,3+1,5+1,8
2025+2,0+3,5+1,8+1,7+0,2+4,0−1,2+0,8+1,3−0,4−1,0+1,1

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1094438) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen