Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Barmer Spitze und Hochgall vom Fenneregg

Berg·ItalienItalien

Hochgall

3.436m

Rieserfernergruppe

Gipfelklima

Michael Kranewitter, Vienna · CC BY 2.5 · Wikimedia Commons

Höhe
3.436m
Schartenhöhe
1.148m
Dominanz
14km
Höhenunterschied
2.021müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
60°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1854
Gipfel
46.9114°N, 12.1411°E

Berg in der Rieserfernergruppe in Südtirol

Hochgall ist ein Berg im Gebirge Rieserfernergruppe (Italien). Der Gipfel liegt 3.436 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.148 m, und das nächste höhere Gelände ist 14 km entfernt. Die Erstbesteigung gelang 1854.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.415 m) ragt er 2.021 m auf. Die steilste Seite ist die Südostseite: im Schnitt 41° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 60° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist San Martino, 13 km entfernt auf 1.276 m: 2.160 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Hochgall für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,1/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,554 markierte Routen und 171 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,56 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.160 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.148 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,57 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

5,8/10

  • 2,5/434 km Abfahrtspisten
  • 0,3/1,59 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/36 Monate Schnee auf etwa 1.776 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 11 km
  • Mittel 20 km
  • Schwer 3 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.776 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis April.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

9 Lifte · 54 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Hochgall

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.436 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.356 mSchnee von Oktober bis Mai (manchmal von Oktober bis Juni)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
San Martino1.276 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Hochgall, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 7 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -23 °C. In 7 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.480 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (49 mm) und der August der nasseste (162 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 3.436 mSAN MARTINO · 1.276 mJanuar: 1.200 mFebruar: 1.310 mMärz: 1.940 mApril: 2.850 mMai: 3.590 mJuni: 4.240 mJuli: 4.480 mAugust: 4.420 mSeptember: 3.730 mOktober: 3.070 mNovember: 2.140 mDezember: 1.400 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CSan Martino max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-14-2301.20057123,3
Februar-14-2301.31049114,6
März-10-1841.94064145,5
April-4-14102.85077166,0
Mai1-9153.590121216,0
Juni5-5194.240143227,0
Juli7-3214.480156227,3
August6-4204.420162216,8
September2-8163.730107165,5
Oktober-2-11123.07092144,6
November-8-1662.14076143,1
Dezember-13-2111.40061132,8

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.866 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
3.436 m1.798 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.436 m1.551 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 27°NNO: 17°NOO: 32°OSO: 41°SOS: 34°SSW: 21°SWW: 34°WNW: 34°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Hochgall

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Hochgall von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 6Berghütten und Biwaks

    Kasseler Hütte - Rifugio Roma (2.274 m), Jausenstation Jagdhausalm, Alpengasthof Patsch (1.675 m), Barmer Hütte (2.610 m) und 2 weitere

  • 1Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Pichler

  • 5Skigebiete

    Rein in Taufers - Riva di Tures, Klausberg Skiarena, Antholz - Anterselva, Gsieser Tal und 1 weitere

  • 54markierte Wanderrouten

    Lehrweg Oberhauser Zirbenwald, Reiner Höhenweg, Fuldaerweg, Mittertaler Höhenweg und 50 weitere

  • —Klettersteige
  • —Klettergebiete und -routen
  • 16benannte Gletscher

    Fleischbachkees, Westlicher Rieserferner - Vedretta di Ries occidentale, Schneebiger Nock Ferner - Vedretta di Val Fredda, Althauskees - Vedretta di Casavecchia und 12 weitere

  • 6Aussichtspunkte

    Lobiser Schupfen, Wasserfallblick - Vista sulla cascata, Vogelgrand, Tristenbach Wasserfall - cascata Rio Covoni und 2 weitere

  • 2Campingplätze

    Parkplatz Rein, Camping Antholz

  • 93Hotels, Pensionen und Chalets

    Berger, Gasthof Pichlerhof, Hotel Florian, Unterhof und 89 weitere

  • 55Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

171 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • San Martino13 km · 1.276 m
  • Campo Tures14 km · 864 m
  • Predoi14 km · 1.475 m
  • Mühlen in Taufers15 km · 853 m
  • Valle Aurina - Ahrntal15 km · 1.062 m
  • Cadipietra15 km · 1.062 m
  • Valle di Casies - Gsies16 km · 1.206 m
  • Rasun Anterselva - Rasen-Antholz16 km · 1.019 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Barmer Spitze und Hochgall vom Fenneregg II
Michael Kranewitter · CC BY-SA 3.0 at
Barmer Spitze und Hochgall vom Fenneregg IV
Michael Kranewitter · CC BY-SA 3.0 at

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-14-14-10-415762-2-8-13
2020+2,3+2,0+0,4+3,3−0,2−1,6+0,6+1,2+1,6−2,4+3,2−0,1
2021−1,9+1,9−1,9−3,2−2,9+1,9−0,1−1,3+2,5−0,9−0,2−0,1
2022+0,6+1,0+1,3−0,2+2,2+2,6+1,9+1,1−0,7+3,9+0,7+1,1
2023+0,7+2,5+3,2−2,6−0,4+1,3+1,2+1,1+4,7+3,3−1,9+2,0
2024+0,9+3,7+1,2+0,6−0,1−0,1+2,0+3,2−1,1+1,7+2,0+1,2
2025+1,8+3,6+3,5+2,2−0,3+4,2−1,3+0,8+1,7−0,9−0,8+1,9

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q668394) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen