Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Nordwand der Punta Marguareis (Ligurische Alpen)

Berg·ItalienFrankreichItalien / Frankreich

Punta Marguareis

2.651m

Catena Marguareis-Mongioie

Gipfelklima

Pingutours · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.651m
Schartenhöhe
780m
Dominanz
15km
Höhenunterschied
1.594müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
71°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JunMonat für Monat ↓
Gipfel
44.1739°N, 7.6844°E

Berg in den Alpen

Punta Marguareis ist ein Berg im Gebirge Catena Marguareis-Mongioie (Italien). Der Gipfel liegt 2.651 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 780 m, und das nächste höhere Gelände ist 15 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.057 m) ragt er 1.594 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 35° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 71° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Limone Piemonte, 9 km entfernt auf 1.009 m: 1.642 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Punta Marguareis für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,1/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,560 markierte Routen und 319 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,513 Hütten und Biwaks
  • 1,6/21.642 m Aufstieg vom Tal
  • 1,2/1,5780 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,7/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

8,5/10

  • 3,5/4155 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,556 Lifte
  • 0,4/1,5432 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/36 Monate Schnee auf etwa 1.809 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 39 km
  • Mittel 78 km
  • Schwer 19 km
  • Sehr schwer 1 km
  • Freeride 13 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.809 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis April.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

56 Lifte · Stationen von 1.593 bis 2.025 m · 6 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Punta Marguareis

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juni. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.651 mSchnee von Oktober bis Juni
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.830 mSchnee von November bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Limone Piemonte1.009 mgelegentlich Schnee von Januar bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Punta Marguareis, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 15 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -13 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.010 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (28 mm) und der November der nasseste (120 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.651 mLIMONE PIEMONTE · 1.009 mJanuar: 1.700 mFebruar: 1.840 mMärz: 2.440 mApril: 3.030 mMai: 3.670 mJuni: 4.500 mJuli: 5.010 mAugust: 4.970 mSeptember: 4.180 mOktober: 3.380 mNovember: 2.460 mDezember: 1.840 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CLimone Piemonte max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-6-1341.7005274,5
Februar-5-1351.8405165,0
März-1-1092.4406175,7
April2-7133.03063106,1
Mai7-3173.67063107,1
Juni122234.5004288,8
Juli154265.0102869,8
August154264.9703078,8
September100214.1805287,0
Oktober5-4153.38084105,0
November-1-992.460120113,7
Dezember-5-1251.8407784,0

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 842 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.651 m1.547 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.651 m1.161 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 35°NNO: 32°NOO: 13°OSO: 18°SOS: 20°SSW: 23°SWW: 22°WNW: 30°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Punta Marguareis

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Punta Marguareis von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Alpetta auf 2.025 m — nur 626 m unter dem Gipfel.

  • 13Berghütten und Biwaks

    Rifugio Don Barbera (2.070 m), Rifugio Mondovì - Havis De Giorgio (1.761 m), Rifugio Mongioie (1.520 m), Vecchio rifugio Don Barbera und 9 weitere

  • 13Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Mondolè, Mirafiori, Colletto, Rocche Giardina und 9 weitere

  • 10Skigebiete

    Prato Nevoso, Artesina, Frabosa Ski, Riserva Bianca – Limone Piemonte und 6 weitere

  • 60markierte Wanderrouten

    Sentiero del Parco delle Alpi Liguri - Valle Arroscia e Giara di Rezzo und 59 weitere

  • 5Klettersteige

    Via Ferrata Bec Valletta und 4 weitere

  • 9Klettergebiete und -routen

    Attacco Via Ferrata, Rocca delle Donzelle salto basso, Alba Celtica, Placchette di Upega und 5 weitere

  • —benannte Gletscher
  • 23Aussichtspunkte

    Colle del Prel, Gias Sottano del Colle, Uscita dalla gola delle Saline, Entrata nella gola delle Saline und 19 weitere

  • 3Campingplätze

    Saradin, Area Camper Certosa di Pesio

  • 35Hotels, Pensionen und Chalets

    Albergo Ristorante Bar La Tramontana, B&B La Montanina, Hotel Tripoli, Locanda d'Upega und 31 weitere

  • 70Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

319 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Limone Piemonte9 km · 1.009 m
  • Tende12 km · 825 m
  • Vernante14 km · 799 m
  • Roccaforte Mondovì17 km · 574 m
  • Chiusa di Pesio17 km · 575 m
  • Peveragno17 km · 570 m
  • Ormea18 km · 736 m
  • Robilante19 km · 686 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Vista dal monte Fronté
Jk4u59 · Public domain
Fontanalba, au-dessus des lacs Jumeaux - Col de Tende, Peïrefique, Marguareis - 756
Oliv0 · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-6-5-127121515105-1-5
2020+1,5+4,1−0,3+0,7+0,9−2,2−0,1+1,0+0,6−1,4+1,5−0,7
2021−1,7+2,3+0,4−1,7−0,4+1,1+0,3+0,8+1,4−0,2−0,6+1,8
2022+2,6+3,7−0,3+0,7+3,5+4,3+3,0+0,2+0,7+3,8+2,1+1,5
2023+1,4+2,2+3,3+1,7−0,2−0,3+2,3+2,1+2,4+3,7+1,7+2,9
2024+2,6+4,5+1,3+0,9−0,5−0,9+1,5+2,3−0,8+1,0+2,0+2,0
2025+2,0+2,2+0,3+0,6+0,4+3,8+0,3+0,8+1,2+1,0+0,9+1,6

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1767616) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen