Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
And then the Monviso started to glow (15569547670)

Berg·ItalienItalien

Monte Viso

3.841m

Monviso-Gruppe

Gipfelklima

Fulvio Spada from Torino, Italy · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.841m
Schartenhöhe
2.062m
Dominanz
60km
Höhenunterschied
2.204müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
62°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
44.6672°N, 7.0889°E

Berg in den Cottischen Alpen

Monte Viso ist ein Berg im Gebirge Monviso-Gruppe (Italien). Der Gipfel liegt 3.841 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 2.062 m, und das nächste höhere Gelände ist 60 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.637 m) ragt er 2.204 m auf. Die steilste Seite ist die Nordostseite: im Schnitt 50° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 62° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Crissolo, 6 km entfernt auf 1.343 m: 2.498 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Monte Viso für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,9/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,586 markierte Routen und 311 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,515 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.498 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,52.062 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,57 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

6,6/10

  • 2,9/462 km Abfahrtspisten
  • 0,7/1,518 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/36 Monate Schnee auf etwa 1.843 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 2 km
  • Leicht 12 km
  • Mittel 30 km
  • Schwer 10 km
  • Freeride 9 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.843 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis April.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

18 Lifte · 2 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Monte Viso

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.841 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.592 mSchnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Crissolo1.343 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Monte Viso, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 8 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -23 °C. In 8 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.110 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der August der trockenste Monat (43 mm) und der November der nasseste (96 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.841 mCRISSOLO · 1.343 mJanuar: 1.630 mFebruar: 1.760 mMärz: 2.360 mApril: 3.080 mMai: 3.790 mJuni: 4.600 mJuli: 5.110 mAugust: 5.090 mSeptember: 4.320 mOktober: 3.520 mNovember: 2.430 mDezember: 1.760 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CCrissolo max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-14-2321.6304485,0
Februar-14-2331.7604485,7
März-10-1972.3605486,4
April-5-15113.08063126,9
Mai0-11163.79078147,6
Juni5-6214.60059129,8
Juli8-4245.11043910,8
August8-5245.0904399,8
September3-9194.32053108,1
Oktober-2-13143.52071116,0
November-9-1772.43096114,4
Dezember-14-2231.76061104,5

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.740 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
3.841 m1.173 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.841 m1.721 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 42°NNO: 50°NOO: 48°OSO: 36°SOS: 30°SSW: 40°SWW: 43°WNW: 42°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Monte Viso

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Monte Viso von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 15Berghütten und Biwaks

    Posto Tappa GTA Laghi Blu, Bivacco Berardo (2.710 m), Rifugio Albergo Alpino "Pian del Re" (2.020 m), Rifugio Vitale Giacoletti (2.741 m) und 11 weitere

  • 2Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Seggiovia Monviso, Seggiovia Maddalena-Serviero

  • 3Skigebiete

    Rucas di Bagnolo, Crissolo - Monviso Ski, Rucaski

  • 86markierte Wanderrouten

    CP - Tappa 05 und 85 weitere

  • 1Klettersteige

    Coulour del Porco

  • 17Klettergebiete und -routen

    Anfiteatro della Diga, Bye bye Reby, Genepy a gogo, Grazie Kacy und 13 weitere

  • 1benannte Gletscher

    ghiacciaio di Vallanta

  • 24Aussichtspunkte

    Grand Belvédère du Mont Viso, Guglia delle Forciolline, Le Conce, Petit Belvedère du Viso und 20 weitere

  • 6Campingplätze

    Area Camper Crissolo, Camping Montano Luigi Bergera, Area Camper Libac, Campeggio Libac und 2 weitere

  • 20Hotels, Pensionen und Chalets

    Monviso, Visolotto, Polo Nord, Chalet Seggiovia und 16 weitere

  • 25Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

311 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Crissolo6 km · 1.343 m
  • Pontechianale7 km · 1.594 m
  • Oncino8 km · 1.220 m
  • Ostana8 km · 1.266 m
  • Casteldelfino9 km · 1.296 m
  • Sampeyre13 km · 976 m
  • Paesana15 km · 614 m
  • Villar Pellice17 km · 664 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Burning Monviso - East face
Carmine Bonanni · CC BY-SA 4.0
Il Monviso visto da via Crissolo a Paesana
Supermferdi · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-14-14-10-505883-2-9-14
2020+1,4+2,7±0,0+1,2+1,3−2,3−0,3+0,5±0,0−2,2+2,7−0,9
2021−2,1+2,2+1,1−1,4−1,5+0,7+0,1+0,2+0,9−0,1−1,0+1,9
2022+3,6+4,2+0,9+1,6+3,3+4,5+4,2+0,7+0,1+3,7+1,9+1,3
2023+1,5+4,4+3,5+0,7−0,7−0,3+2,1+1,8+3,3+3,4+0,7+3,0
2024+2,6+4,9+1,5+0,5−0,8−0,8+1,8+2,6−1,7+0,6+2,1+2,4
2025+2,3+3,3+1,0+1,8+1,0+4,2+0,7+1,5+1,2+0,6+1,0+2,0

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1248) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen