Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Rocciamelone

Berg·ItalienItalien

Rocciamelone

3.538m

Gruppo del Rocciamelone

Gipfelklima

Duvilar (Lorenzo Rossetti) · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.538m
Schartenhöhe
303m
Dominanz
7,7km
Höhenunterschied
2.742müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
63°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Sep–JulMonat für Monat ↓
Erstbesteigung
1358
Gipfel
45.2039°N, 7.0767°E

Berg in den Alpen

Rocciamelone ist ein Berg im Gebirge Gruppo del Rocciamelone (Italien). Der Gipfel liegt 3.538 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 303 m, und das nächste höhere Gelände ist 7,7 km entfernt. Die Erstbesteigung gelang 1358.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (796 m) ragt er 2.742 m auf. Die steilste Seite ist die Südwestseite: im Schnitt 40° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 63° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Novalesa, 5 km entfernt auf 828 m: 2.710 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Rocciamelone für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,6/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,573 markierte Routen und 237 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,510 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.710 m Aufstieg vom Tal
  • 1,1/1,5303 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,57 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

5,4/10

  • 2,4/429 km Abfahrtspisten
  • 0,7/1,518 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 2,4/34 Monate Schnee auf etwa 1.328 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 11 km
  • Mittel 14 km
  • Schwer 2 km
  • Freeride 2 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.328 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis März.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

18 Lifte · 18 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Rocciamelone

Am Gipfel: Schnee von September bis Juli (manchmal das ganze Jahr). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.538 mSchnee von September bis Juli (manchmal das ganze Jahr)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.183 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Novalesa828 mgelegentlich Schnee von Dezember bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Rocciamelone, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 9 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -22 °C. In 7 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.930 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (43 mm) und der Mai der nasseste (92 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.538 mNOVALESA · 828 mJanuar: 1.530 mFebruar: 1.620 mMärz: 2.180 mApril: 2.960 mMai: 3.730 mJuni: 4.530 mJuli: 4.930 mAugust: 4.900 mSeptember: 4.240 mOktober: 3.450 mNovember: 2.380 mDezember: 1.700 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CNovalesa max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-13-2251.5304594,0
Februar-12-2251.6204384,6
März-9-1892.1805495,4
April-4-13142.96068135,9
Mai1-9193.73092166,6
Juni6-5244.53077148,7
Juli9-3274.93060129,5
August9-3264.90058128,5
September4-7224.24057117,1
Oktober-1-11173.45064115,2
November-8-16102.38091123,5
Dezember-12-2161.70057113,5

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.991 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
3.538 m1.114 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.538 m471 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 16°NNO: 38°NOO: 35°OSO: 32°SOS: 29°SSW: 40°SWW: 38°WNW: 12°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Rocciamelone

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Rocciamelone von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 10Berghütten und Biwaks

    Bivacco Fratelli Chiaberto (1.665 m), Rifugio Escursionistico Vulpot (1.805 m), Rifugio Stellina (2.595 m), Rifugio Ca' d'Asti (2.854 m) und 6 weitere

  • 2Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Funicolare ENEL, Funivia Usseglio dietro la torre

  • 4Skigebiete

    Val Cenis, Chiomonte Frais, Pian del Frais, Espace Haute Maurienne Vanoise

  • 73markierte Wanderrouten

    GTA: Usseglio - Il Truc, GTA: Il Truc - Susa, Via Francigena - Variante Moncenisio, Sentier des 2000 und 69 weitere

  • 13Klettersteige

    Via Ferrata Gorge della Dora Riparia, Via Ferrata Orrido di Foresto, Via Ferrata Orrido di Chianocco, Via Ferrata ‘’Le Cascate di Novalesa’’ und 9 weitere

  • 26Klettergebiete und -routen

    Barmasse, Isola Felice, L' orrido, Cateissoft und 22 weitere

  • 14benannte Gletscher

    Glacier d'Arnès, Glacier du Lamet, Glacier de Roche Michel, Glacier de l'Arcelle und 10 weitere

  • 27Aussichtspunkte

    Piëra Tsarva, Belvedere dei Lecci, Belvedere dell'Orrido, Barmasse und 23 weitere

  • 3Campingplätze

    Area Sosta Camper - Chianocco, Area di sosta camper Susa

  • 32Hotels, Pensionen und Chalets

    Bed & Breakfast Archivolto, Il Brusafer, Hotel Napoleon, B&B du Parc und 28 weitere

  • 80Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

237 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Novalesa5 km · 828 m
  • Mompantero7 km · 528 m
  • San Giuseppe7 km · 526 m
  • Venaus7 km · 604 m
  • Susa8 km · 503 m
  • Giaglione9 km · 771 m
  • Bussoleno9 km · 443 m
  • Meana di Susa9 km · 681 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

2011 12 27 palon rocciamelone da rocca grisolo
F Ceragioli · CC BY-SA 3.0
Monte Rocciamelone tra neve e nuvole 01
Elio Pallard · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-13-12-9-416994-1-8-12
2020+1,6+2,5−1,1+1,2+2,0−1,8+0,6+0,6−0,1−2,2+3,1−0,6
2021−1,6+2,3+1,1−1,1−1,9+0,5−0,5+0,3+0,9+0,1−0,6+1,5
2022+3,1+4,1+2,1+1,8+3,1+3,7+4,7+2,2+0,3+3,8+1,6+1,0
2023+1,2+4,9+3,8+0,2−0,5±0,0+1,6+1,6+3,0+3,3+0,2+2,1
2024+2,1+5,5+1,8+0,3−0,9−0,6+1,6+2,5−2,2+0,7+2,4+2,2
2025+2,3+3,7+1,8+2,2+1,1+3,7+0,5+2,0+1,0+0,6+0,9+2,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q608238) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen