Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Chemin des Révoires in 3D: echtes Relief (Copernicus DEM) und Satellitenbild (Sentinel-2)

Berg·MonacoFrankreichMonaco / Frankreich

Chemin des Révoires

162m

Nice Prealps

Gipfelklima

3D-Ansicht aus Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) und Sentinel-2 cloudless 2016 von EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Höhe
162m
Höhenunterschied
162müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
36°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
KeinerMonat für Monat ↓
Gipfel
43.7336°N, 7.4083°E

Straße in Monaco

Chemin des Révoires ist ein Berg im Gebirge Nice Prealps (Monaco). Der Gipfel liegt 162 m über dem Meer. Er ist der höchste Punkt von: Monaco.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (0 m) ragt er 162 m auf. Die steilste Seite ist die Südostseite: im Schnitt 16° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 36° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Les Révoires, 0 km entfernt auf 164 m: -2 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Chemin des Révoires für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

5,4/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T1 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,4/2,522 markierte Routen und 27 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 0,0/2-2 m Aufstieg vom Tal
  • 0,9/1,597 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,7/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

—

Keine Skipisten im Umkreis von 12 km in OpenStreetMap.

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Chemin des Révoires

In einem normalen Jahr liegt auf diesem Berg kein Schnee, nicht einmal am Gipfel.

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Chemin des Révoires, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 25 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa 9 °C. Die Nachmittage am Gipfel liegen in jedem Monat eines Durchschnittsjahres über null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 3.990 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (17 mm) und der November der nasseste (123 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mGIPFEL · 162 mLES RÉVOIRES · 164 mJanuar: 1.900 mFebruar: 1.870 mMärz: 2.150 mApril: 2.450 mMai: 2.950 mJuni: 3.550 mJuli: 3.950 mAugust: 3.990 mSeptember: 3.560 mOktober: 3.050 mNovember: 2.500 mDezember: 2.090 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CLes Révoires max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar119111.9005574,2
Februar119111.8705365,3
März1310132.1506266,9
April1512152.4505687,9
Mai1816182.9504889,1
Juni2220223.55029611,1
Juli2522253.95017411,7
August2523253.99023510,5
September2220223.5604678,2
Oktober1917193.0508896,0
November1513152.500123114,3
Dezember1210122.0908184,0

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 86 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 4-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
162 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
162 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 2°NNO: 11°NOO: 16°OSO: 16°SOS: 13°SSW: 4°SWW: 0°WNW: 0°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Chemin des Révoires

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Chemin des Révoires von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • —Berghütten und Biwaks
  • 2Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • —Skigebiete
  • 22markierte Wanderrouten

    Via Alpina Red R161, Via Aurelia, Roquebrune - Mandelieu, Via Alpina Red R160, Chemin de Nietzsche und 18 weitere

  • 12Klettersteige

    Via Ferrata L'Escale: Passerelle, Via Ferrata L'Escale: Échappatoire, Via ferrata L'Escale, Via Ferrata L'Escale: Dalle de la Morgelle und 8 weitere

  • 23Klettergebiete und -routen

    Baus Roux, Les Surplombs, La Loubière, Le Gentil und 19 weitere

  • —benannte Gletscher
  • 113Aussichtspunkte

    Bd de la Corne d'Or, Tête de Chien, Mont Bastide, web-cam und 109 weitere

  • 4Campingplätze

    Camping de la Laune, Centre EEDF Les Restanques, La Giandola, Camping Saint-Michel - Côte d'Azur

  • 124Hotels, Pensionen und Chalets

    Metropole, Capitole, Villa Boeri, Ibis Styles und 120 weitere

  • 437Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

27 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern

Orte am Fuß

  • Les Révoires0 km · 164 m
  • Jardin Exotique0 km · — m
  • Moneghetti0 km · 99 m
  • La Condamine1 km · 16 m
  • Fontvieille1 km · 9 m
  • Monaco-Ville1 km · — m
  • Monaco1 km · — m
  • Monte-Carlo1 km · 45 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020111113151822252522191512
2020+1,1+2,4−0,1+0,2+0,7−0,4−0,1+1,2+0,9−1,1+0,3−0,3
2021−0,5+1,2+0,3−0,9−0,6+0,9−0,4+0,5+1,5+0,7+0,4+0,8
2022+0,9+2,1−0,2±0,0+2,0+2,6+2,6+2,1+1,8+1,8+2,2+1,3
2023+1,0+0,6+1,5+0,6+0,7+1,1+1,6+1,3+1,5+2,7+1,2+1,1
2024+1,3+2,3+1,0+0,9+0,1−0,7+1,4+2,9+1,0+0,9+1,5+1,1
2025+1,5+1,5+0,8+0,8+0,7+2,9+1,5+1,4+0,9+1,2+0,8+1,2

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1069352) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen