Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Monte Cinto - Asco (FR2B) - 2021-09-09 - 4

Berg·FrankreichFrankreich

Monte Cinto

2.706m

Cinto-Massiv

Gipfelklima

Chabe01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.706m
Schartenhöhe
2.706m
Dominanz
223km
Höhenunterschied
1.729müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
61°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–JunMonat für Monat ↓
Gipfel
42.3792°N, 8.9458°E

Berg auf der Insel Korsika

Monte Cinto ist ein Berg im Gebirge Cinto-Massiv (Frankreich). Der Gipfel liegt 2.706 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 2.706 m, und das nächste höhere Gelände ist 223 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (977 m) ragt er 1.729 m auf. Die steilste Seite ist die Südseite: im Schnitt 36° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 61° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Calenzana, 16 km entfernt auf 272 m: 2.434 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Monte Cinto für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,7/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 1,9/2,57 markierte Routen und 56 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,58 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.434 m Aufstieg vom Tal
  • 1,5/1,52.706 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,510 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

0,9/10

  • 0,7/42 km Abfahrtspisten
  • 0,2/1,55 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 0,0/30 Monate Schnee auf etwa 772 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 1 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 772 m, mitten im Skigebiet: kein Schnee.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

5 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Monte Cinto

Am Gipfel: Schnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.706 mSchnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.489 mgelegentlich Schnee von Januar bis Februar
Zeitweise SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
Calenzana272 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Monte Cinto, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 12 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -9 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.560 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (10 mm) und der November der nasseste (93 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.706 mCALENZANA · 272 mJanuar: 1.910 mFebruar: 1.910 mMärz: 2.280 mApril: 2.770 mMai: 3.360 mJuni: 4.080 mJuli: 4.540 mAugust: 4.560 mSeptember: 3.940 mOktober: 3.370 mNovember: 2.630 mDezember: 2.100 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CCalenzana max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-5-9111.9105493,8
Februar-5-9111.9105585,2
März-3-7132.2805786,7
April0-5162.7704588,5
Mai4-1203.3604569,8
Juni93254.08022411,7
Juli126284.54010212,3
August126284.56015310,9
September83243.9404578,5
Oktober40203.37078106,3
November0-4152.63093124,2
Dezember-4-7122.10065103,6

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 449 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.706 m948 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.706 m919 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 34°NNO: 22°NOO: 28°OSO: 35°SOS: 36°SSW: 18°SWW: 20°WNW: 32°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Monte Cinto

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Monte Cinto von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 8Berghütten und Biwaks

    Bergerie de Tilarba (en ruine) (1.623 m), Refuge, Refuge d'Ascu-Stagnu (1.422 m), Refuge de Carozzu (1.270 m) und 4 weitere

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • 1Skigebiete

    Station d'Asco-Stagnu

  • 7markierte Wanderrouten

    Mare à Mare Nord Principal, Sentier de la Transhumance, GR 20 Principale, Monte Cinto und 3 weitere

  • —Klettersteige
  • 10Klettergebiete und -routen

    Site d'Escalade de Calasima, Site de l'Ercu, La voie des Paras, Voie Finch und 6 weitere

  • —benannte Gletscher
  • 5Aussichtspunkte

    Bocca Piccaia, Bocca Crucetta, Point de vue panoramique und 2 weitere

  • 8Campingplätze

    Camping Monte Cintu, Camping L'Arimone, Bivouac de Carozzu, Bivouac de Ciottulu di i Mori und 4 weitere

  • 13Hotels, Pensionen und Chalets

    Auberge de la Forêt, gîte d’étape d’Albertacce, Casa Vanella, Hôtel Restaurant le Chalet und 9 weitere

  • 18Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

56 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Calenzana16 km · 272 m
  • Corte18 km · 433 m
  • Lumio24 km · 214 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Calacuccia monte Cinto
Pierre Bona · CC BY-SA 3.0
Casamaccioli ancienne bergerie
Pierre Bona · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-5-5-30491212840-4
2020+1,2+2,7±0,0+0,7+1,1−1,8+0,5+0,8+0,7−2,1+0,7+0,1
2021−0,7+2,5+0,2−1,0−1,7+2,1+0,5+0,4+2,6−0,3+0,1+1,2
2022+0,5+2,2+0,4−0,1+2,8+4,4+3,3+2,2+1,4+3,2+2,1+2,4
2023+0,9+1,5+1,6+0,1+0,3+2,0+2,6+1,1+2,3+3,2+0,8+1,6
2024+2,2+3,2+1,9+1,9+0,3+0,1+2,5+3,1±0,0+1,1+1,5+0,8
2025+1,7+2,6+1,4+1,3+1,2+4,5+0,8+1,4+1,0+0,7+1,1+2,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1415428) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen