Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Amiata - panoramio

Berg·ItalienItalien

Amiata

1.738m

Gipfelklima

Oleg Krivolapov · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
1.738m
Schartenhöhe
1.485m
Dominanz
113km
Höhenunterschied
1.111müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
30°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Dez–AprMonat für Monat ↓
Gipfel
42.8875°N, 11.6239°E

Berg in Italien

Amiata ist ein Berg (Italien). Der Gipfel liegt 1.738 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.485 m, und das nächste höhere Gelände ist 113 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (627 m) ragt er 1.111 m auf. Die steilste Seite ist die Ostseite: im Schnitt 19° auf dem ersten Kilometer.

Der nächste Ort ist Abbadia San Salvatore, 4 km entfernt auf 822 m: 916 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Amiata für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

6,6/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T1 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,552 markierte Routen und 87 Wegabschnitte in der Nähe
  • 0,0/1,50 Hütten und Biwaks
  • 0,9/2916 m Aufstieg vom Tal
  • 1,4/1,51.485 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,3/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

5,2/10

  • 1,6/48 km Abfahrtspisten
  • 0,3/1,59 Lifte
  • 0,3/1,5348 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/35 Monate Schnee auf etwa 1.558 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Leicht 1 km
  • Mittel 5 km
  • Schwer 2 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.558 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

9 Lifte · Stationen von 1.384 bis 1.732 m · 1 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Amiata

Am Gipfel: Schnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel1.738 mSchnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.280 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
Abbadia San Salvatore822 mgelegentlich Schnee im Januar
Zeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Amiata, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 23 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -8 °C. In 1 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.260 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (34 mm) und der November der nasseste (112 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 1.738 mABBADIA SAN SALVATORE · 822 mJanuar: 1.610 mFebruar: 1.810 mMärz: 2.390 mApril: 3.070 mMai: 3.760 mJuni: 4.660 mJuli: 5.260 mAugust: 5.210 mSeptember: 4.240 mOktober: 3.420 mNovember: 2.500 mDezember: 1.780 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CAbbadia San Salvatore max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-1-851.6105983,2
Februar0-861.8106794,2
März4-6102.3906895,4
April9-2153.07059116,8
Mai132193.76065108,3
Juni196254.66042810,3
Juli239295.26034511,3
August239285.2103769,9
September165224.24076107,3
Oktober111173.42080105,1
November5-3112.500112123,2
Dezember0-761.78083112,9

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 348 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
1.738 m410 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
1.738 m577 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 14°NNO: 13°NOO: 19°OSO: 16°SOS: 15°SSW: 14°SWW: 16°WNW: 16°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Amiata

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Amiata von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Vetta auf 1.732 m — nur 6 m unter dem Gipfel.

  • —Berghütten und Biwaks
  • 3Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Seggiovia Cantore, Seggiovia Macinaie, Ascensore Inclinato Il Minatore

  • —Skigebiete
  • 52markierte Wanderrouten

    Anello grande dell'Amiata, Sentiero di Rigale, Sentiero del Capomacchia, Sentiero della Scalettaia und 48 weitere

  • —Klettersteige
  • 3Klettergebiete und -routen

    Falesia Tepolini, Palestra di Arrampicata del Catarcione, Palestra di arrampicata del Sasso di Dante

  • —benannte Gletscher
  • 19Aussichtspunkte

    veduta Mura del Terraio, Punto Panoramico Valle d'Inferno, Oratorio, Punto Panoramico Rigale und 15 weitere

  • 4Campingplätze

    Agrisosta Fabbrini, Area sosta Camper Santa Fiora, Amiata, Agri Camper Trefossata

  • 62Hotels, Pensionen und Chalets

    Il Cacciatore hotel ristorante, La Bocca Di Bacco, Gatto d'Oro, Podere San Biagio und 58 weitere

  • 97Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

87 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Abbadia San Salvatore4 km · 822 m
  • Piancastagnaio7 km · 772 m
  • Castel del Piano7 km · 637 m
  • Seggiano7 km · 491 m
  • Santa Fiora7 km · 687 m
  • Arcidosso7 km · 679 m
  • Radicofani12 km · 814 m
  • Castiglione d'Orcia13 km · 540 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Amiata -2-011-1
Stefanomencarelli · CC BY-SA 3.0
Amiata -2-011-2
Stefanomencarelli · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-104913192323161150
2020+1,6+3,6−0,3+0,4+0,8−1,7+0,6+1,6+1,0−1,5+0,7+0,7
2021−0,7+2,0−0,5−2,3−1,1+1,8+0,3+1,0+2,6−1,3+0,6+0,7
2022+0,1+2,3−0,9−0,6+3,6+4,6+4,4+0,6+0,1+3,0+1,2+3,1
2023+1,3+0,7+1,5−1,2−0,5−0,6+2,1+1,3+2,9+5,0+1,9+2,8
2024+2,8+4,4+2,2+2,1+1,4+1,5+3,7+3,5+0,3+1,2+1,3+0,7
2025+2,6+2,1+1,3+1,2+1,1+5,3+1,2+1,4+2,6+0,9+1,0+2,5

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q470777) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen