Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Pic and table de trois rois

Berg·SpanienFrankreichSpanien / Frankreich

Hiru Erregeen Mahaia

2.446m

Larra-Belagua massif

Gipfelklima

Sea-Empress · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.446m
Schartenhöhe
392m
Höhenunterschied
1.492müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
55°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Nov–JunMonat für Monat ↓
Gipfel
42.9194°N, 0.7275°W

Berg in den Pyrenäen

Hiru Erregeen Mahaia ist ein Berg im Gebirge Larra-Belagua massif (Spanien). Der Gipfel liegt 2.446 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 392 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (954 m) ragt er 1.492 m auf. Die steilste Seite ist die Südseite: im Schnitt 34° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 55° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Arette, 20 km entfernt auf 325 m: 2.121 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Hiru Erregeen Mahaia für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,3/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,532 markierte Routen und 154 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,525 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.121 m Aufstieg vom Tal
  • 1,1/1,5392 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,512 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,7/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

2,8/10

  • 2,3/424 km Abfahrtspisten
  • 0,5/1,513 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 0,0/30 Monate Schnee auf etwa 825 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 3 km
  • Leicht 12 km
  • Mittel 6 km
  • Schwer 2 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 825 m, mitten im Skigebiet: kein Schnee.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

13 Lifte · 15 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Hiru Erregeen Mahaia

Am Gipfel: Schnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.446 mSchnee von November bis Juni (manchmal von Oktober bis Juni)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.386 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
Arette325 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Hiru Erregeen Mahaia, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 14 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -12 °C. In 4 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.660 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (47 mm) und der November der nasseste (105 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.446 mARETTE · 325 mJanuar: 1.800 mFebruar: 1.890 mMärz: 2.450 mApril: 2.920 mMai: 3.460 mJuni: 4.200 mJuli: 4.600 mAugust: 4.660 mSeptember: 4.090 mOktober: 3.430 mNovember: 2.400 mDezember: 1.940 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CArette max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-4-11101.80093133,0
Februar-4-12101.89074114,4
März0-9142.45078125,7
April3-6172.92085156,2
Mai7-3203.46087146,8
Juni111254.20067117,9
Juli142284.60047108,2
August142284.66048107,7
September110244.09056117,1
Oktober6-3203.43075125,1
November0-8142.400105143,5
Dezember-3-10101.94081133,1

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 847 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.446 m921 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.446 m1.368 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 20°NNO: 8°NOO: 27°OSO: 32°SOS: 34°SSW: 15°SWW: 7°WNW: 24°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Hiru Erregeen Mahaia

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Hiru Erregeen Mahaia von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 25Berghütten und Biwaks

    Refuge de l'Abérouat (1.450 m), Ernaz lepoko babeslekua, Refuge Ausone, Refuge Jeandel (1.647 m) und 21 weitere

  • 5Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Family, Arlas, Panoramique, Braca und 1 weitere

  • 4Skigebiete

    La Pierre-Saint-Martin, La Pierre Saint-Martin, La Contienda, Larra-Belagua

  • 32markierte Wanderrouten

    Cabane du Boué asp48, Plateau de Sanchèse asp50, Cabanes et Lac de Lhurs asp51, Cabanes et Lac d'Ansabe asp52 und 28 weitere

  • 1Klettersteige

    Via Ferrata Articalena

  • 1Klettergebiete und -routen

    Caillou du Curé

  • —benannte Gletscher
  • 4Aussichtspunkte
  • 2Campingplätze

    Camping du Lauzart, Aire Arette - La pierre Saint Martin

  • 103Hotels, Pensionen und Chalets

    Gite Rural, Moulin Eygun, Ainerak, Gîte Chnaeü, gîte d'étape et de séjour und 99 weitere

  • 15Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

154 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Arette20 km · 325 m
  • Ansó20 km · 859 m
  • Echo20 km · 821 m
  • Urzainqui20 km · 766 m
  • Garde22 km · 734 m
  • Fago24 km · 1.178 m
  • Aragüés del Puerto24 km · 948 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Cirque de Lescun Table et Pic des Trois Rois
Sea-Empress · CC BY-SA 3.0
Vistas desde la ladera de Txamantxoia del pico del mismo nombre, Mesa de los Tres Reyes, Petrechema y Acherito
Pablo Pérez López · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-4-40371114141160-3
2020+1,8+4,7+0,6+1,5+2,4−2,5−0,4+0,3±0,0−3,6+3,0−0,9
2021−2,3+3,3+0,4−0,5−1,0−0,4−1,5±0,0+0,7±0,0−2,6+2,4
2022+1,1+2,9+0,8−0,9+3,2+2,7+4,3+3,7+1,2+3,7+2,1+2,3
2023−1,4+1,1+2,4+1,4−0,2+0,1+0,6+1,9+3,5+3,6+1,5+1,7
2024+3,1+3,2+1,7+0,7−0,7−1,0+0,8+1,3−3,1+0,4+3,4+1,2
2025+1,4+3,2−0,4+1,6+0,7+3,6−0,4+2,5+0,2+1,4+0,6+1,1

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q546180) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen