Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Cirque de Soaso et massif du Mont-Perdu

Berg·SpanienSpanien

Cilindro de Marboré

3.328m

Pyrenäen

Gipfelklima

Patrick Rouzet · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.328m
Schartenhöhe
251m
Dominanz
1,3km
Höhenunterschied
2.027müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
64°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JulMonat für Monat ↓
Gipfel
42.6847°N, 0.0239°E

Berg in Spanien

Cilindro de Marboré ist ein Berg im Gebirge Pyrenäen (Spanien). Der Gipfel liegt 3.328 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 251 m, und das nächste höhere Gelände ist 1,3 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.301 m) ragt er 2.027 m auf. Die steilste Seite ist die Nordostseite: im Schnitt 37° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 64° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Broto, 15 km entfernt auf 895 m: 2.433 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Cilindro de Marboré für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,2/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T4 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,524 markierte Routen und 349 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,522 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.433 m Aufstieg vom Tal
  • 1,0/1,5251 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,6/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

3,6/10

  • 2,8/456 km Abfahrtspisten
  • 0,8/1,520 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 0,0/30 Monate Schnee auf etwa 1.395 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 10 km
  • Leicht 29 km
  • Mittel 11 km
  • Schwer 5 km
  • Freeride 1 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.395 m, mitten im Skigebiet: gelegentlich Schnee von Dezember bis Februar.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

20 Lifte · 0 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Cilindro de Marboré

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.328 mSchnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.112 mSchnee von November bis April (manchmal von November bis Mai)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Broto895 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Cilindro de Marboré, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 11 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -17 °C. In 6 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.060 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der August der trockenste Monat (37 mm) und der April der nasseste (72 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.328 mBROTO · 895 mJanuar: 2.000 mFebruar: 2.090 mMärz: 2.660 mApril: 3.200 mMai: 3.830 mJuni: 4.650 mJuli: 5.060 mAugust: 4.990 mSeptember: 4.320 mOktober: 3.590 mNovember: 2.590 mDezember: 2.110 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CBroto max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-9-1672.00060124,5
Februar-8-1782.09048105,5
März-4-14122.66060106,4
April-1-11153.20072146,8
Mai3-8193.83071137,8
Juni9-3244.65050109,5
Juli11-1275.06037810,3
August11-1274.9903789,4
September6-5224.32047108,0
Oktober2-8183.59059116,1
November-5-13112.59068134,8
Dezember-8-1682.11050114,5

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.324 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
3.328 m1.466 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.328 m1.772 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 30°NNO: 37°NOO: 34°OSO: 9°SOS: 30°SSW: 28°SWW: 22°WNW: 7°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Cilindro de Marboré

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Cilindro de Marboré von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 22Berghütten und Biwaks

    Auberge de la Munia, Cabane d'Estaubé (1.765 m), Observatorio de aves, Cabane de Groutte und 18 weitere

  • 5Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Labas Blanc, Pic des Tentes, TSF4 du Belvédère, TSF2 Holle und 1 weitere

  • 3Skigebiete

    Gavarnie Gèdre, Gavarnie-Gèdre, Piau-Engaly

  • 24markierte Wanderrouten

    HRP Étape 15, HRP Étape 16, Cirque de Gavarnie, Pic de la Pahule und 20 weitere

  • 1Klettersteige

    Clavijas de Cotatuero

  • —Klettergebiete und -routen
  • 13benannte Gletscher

    Glaciar Monte Perdido, Glacier des Gabiétous, Glacier du Casque, Glacier d'Astazou und 9 weitere

  • 28Aussichtspunkte

    Mirador de Ziarrazils, Mirador de la Herradura, Mirador de Calcilarruego, Mirador Cascada del Estrecho und 24 weitere

  • 5Campingplätze

    Aire de bivouac du Refuge des Espuguettes, Le Cairn, La Bergerie, Aire pour camping-cars Gavarnie und 1 weitere

  • 15Hotels, Pensionen und Chalets

    Parador Nacional de Bielsa, Hôtel Vignemale, Auberge du Maillet, Gîte d'étape Le Saugué und 11 weitere

  • 24Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

349 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Broto15 km · 895 m
  • Bielsa17 km · 1.034 m
  • Puértolas18 km · 1.157 m
  • Luz-Saint-Sauveur21 km · 719 m
  • Laspuña23 km · 714 m
  • Yésero24 km · 1.130 m
  • Fiscal24 km · 767 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Lago de Marboré
Frederik Vandaele · CC BY 2.0
Monte Perdido and Cilindro de Marbore from Breche de Touquerouye
Sea-Empress · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-9-8-4-139111162-5-8
2020+1,6+5,3+0,9+0,5+2,2−2,8+0,7+0,6−0,5−3,0+2,8−1,7
2021−2,4+2,5+0,6−0,3−0,9−0,6−0,4+0,9+0,1+0,7−1,6+1,7
2022+2,4+3,6−0,3+0,1+3,5+3,3+4,5+3,0+1,1+2,9+1,8+1,7
2023−1,1+1,4+2,9+2,6+0,4−0,4+2,2+2,3+2,7+3,0+2,2+2,3
2024+3,1+3,8+1,3+1,0−0,1−0,2+2,1+2,8−2,2+0,2+3,1+1,3
2025+1,2+2,9−1,3+1,2+0,7+4,0+0,4+2,6+0,5+1,4+0,1+0,8

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q507593) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen