Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Collarada (2886m) und Collaradetta (2720m), at the foot of the limestone massif Villanúa, Pyrenäen, Pirineos

Berg·SpanienSpanien

Collarada

2.886m

Pyrenäen

Gipfelklima

Footprint420 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
2.886m
Schartenhöhe
800m
Höhenunterschied
1.886müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
61°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JunMonat für Monat ↓
Gipfel
42.7139°N, 0.4706°W

Berg in den Pyrenäen

Collarada ist ein Berg im Gebirge Pyrenäen (Spanien). Der Gipfel liegt 2.886 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 800 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.000 m) ragt er 1.886 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 38° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 61° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Canfranc, 4 km entfernt auf 1.056 m: 1.830 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Collarada für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

8,9/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,1/2,54 markierte Routen und 129 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,519 Hütten und Biwaks
  • 1,8/21.830 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,5800 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 0,7/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

7,6/10

  • 3,7/4209 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,567 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 2,4/34 Monate Schnee auf etwa 1.556 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 7 km
  • Leicht 64 km
  • Mittel 78 km
  • Schwer 46 km
  • Sehr schwer 3 km
  • Freeride 10 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.556 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis März.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

67 Lifte · 12 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Collarada

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juni. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.886 mSchnee von Oktober bis Juni
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.971 mSchnee von November bis April
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Canfranc1.056 mkein Schnee
Kein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Collarada, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 14 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -14 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 5.040 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Juli der trockenste Monat (32 mm) und der November der nasseste (70 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.886 mCANFRANC · 1.056 mJanuar: 1.930 mFebruar: 2.060 mMärz: 2.640 mApril: 3.160 mMai: 3.780 mJuni: 4.610 mJuli: 5.040 mAugust: 4.990 mSeptember: 4.300 mOktober: 3.550 mNovember: 2.520 mDezember: 2.040 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CCanfranc max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-6-1461.93063124,3
Februar-5-1462.06051105,5
März-2-12102.64061106,3
April2-9143.16068137,0
Mai6-6183.78065128,5
Juni11-1234.61050910,1
Juli141265.04032811,1
August141264.9903289,9
September9-2214.3004498,3
Oktober4-6163.55058116,1
November-2-10102.52070134,6
Dezember-6-1362.04052114,3

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.025 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.886 m1.028 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.886 m1.150 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 38°NNO: 36°NOO: 31°OSO: 18°SOS: 30°SSW: 24°SWW: 21°WNW: 28°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Collarada

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Collarada von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 19Berghütten und Biwaks

    Refugio del Trapal, Refugio Militar López Huici, Refugio de Ip, Refugio Majada Juan de Freda und 15 weitere

  • 18Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Crestas, Cantal, Collado, Anayet und 14 weitere

  • 8Skigebiete

    Estación de Esquí Aramón Formigal, Le Somport, Formigal, Estación de esquí de Candanchú und 4 weitere

  • 4markierte Wanderrouten

    Camino Aragonés, Vias Ferratas de Huesca, Variante Tacheras – Oza – Ref. Gabardito – Ref. de Lizara – Canfranc Estación –

  • 2Klettersteige

    Via Ferrata Canfranero, Via ferrata Pared de Iserías

  • 3Klettergebiete und -routen

    Balcones de Anayet, Coll de Ladrones, Los Balcones del Anayet

  • —benannte Gletscher
  • 21Aussichtspunkte

    Punta Selva de Villanua, Mirador de Aratorés, La Table, 2° mirador und 17 weitere

  • 4Campingplätze

    canfranc-Estacion,Spanje, Albergue Juvenil Don Bosco, Aparcamiento autocaravanas de Canfranc, Campamento Cheso

  • 44Hotels, Pensionen und Chalets

    Edelweiss, Villa de Canfranc, Albergue Río Aragón, Domo und 40 weitere

  • 44Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

129 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Canfranc4 km · 1.056 m
  • Villanúa7 km · 944 m
  • Castiello de Jaca11 km · 899 m
  • Borau12 km · 991 m
  • Sallent de Gállego13 km · 1.289 m
  • Hoz de Jaca14 km · 1.267 m
  • Jasa16 km · 945 m
  • Aragüés del Puerto16 km · 948 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-6-5-22611141494-2-6
2020+1,6+4,9+0,8+0,4+2,2−2,9+0,8+0,4−0,2−3,3+2,6−1,4
2021−2,1+2,4+0,6−0,4−1,0−0,8−0,7+0,7±0,0+0,4−1,6+1,6
2022+2,2+3,3−0,5−0,3+3,3+3,0+4,2+3,1+0,9+2,9+1,7+1,6
2023−1,0+1,2+2,5+2,1+0,3−0,7+1,3+1,6+2,1+2,9+1,8+2,0
2024+2,7+3,6+1,0+0,8−0,6−0,9+1,4+1,9−2,7−0,2+3,0+1,1
2025+0,9+2,7−1,3+0,8+0,2+2,9−0,5+1,7±0,0+1,0+0,1+0,4

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q960756) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen