Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Piques de l'arriougrand et la Pourgadou

Berg·FrankreichSpanienFrankreich / Spanien

Balaïtous

3.144m

Balaitus Massif

Gipfelklima

Gerard · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.144m
Schartenhöhe
849m
Höhenunterschied
1.579müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
62°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JulMonat für Monat ↓
Gipfel
42.8389°N, 0.2903°W

Berg in Frankreich

Balaïtous ist ein Berg im Gebirge Balaitus Massif (Frankreich). Der Gipfel liegt 3.144 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 849 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.565 m) ragt er 1.579 m auf. Die steilste Seite ist die Nordwestseite: im Schnitt 38° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 62° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Sallent de Gállego, 8 km entfernt auf 1.289 m: 1.855 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Balaïtous für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,6/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T5 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,510 markierte Routen und 194 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,511 Hütten und Biwaks
  • 1,9/21.855 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,5849 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,59 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

8,8/10

  • 3,7/4196 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,554 Lifte
  • 0,6/1,5631 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/35 Monate Schnee auf etwa 1.724 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 6 km
  • Leicht 69 km
  • Mittel 74 km
  • Schwer 36 km
  • Sehr schwer 3 km
  • Freeride 6 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.724 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

54 Lifte · Stationen von 1.409 bis 2.040 m · 16 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Balaïtous

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.144 mSchnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.216 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Sallent de Gállego1.289 mSchnee von Januar bis März (manchmal von Dezember bis März)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeZeitweise Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Balaïtous, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im August erreicht der Gipfel etwa 10 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -16 °C. In 6 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im August steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.720 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der August der trockenste Monat (52 mm) und der November der nasseste (93 mm).

1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.144 mSALLENT DE GÁLLEGO · 1.289 mJanuar: 1.860 mFebruar: 1.930 mMärz: 2.500 mApril: 3.000 mMai: 3.530 mJuni: 4.290 mJuli: 4.690 mAugust: 4.720 mSeptember: 4.130 mOktober: 3.500 mNovember: 2.460 mDezember: 2.000 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CSallent de Gállego max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-8-1641.86087133,0
Februar-8-1641.93069114,7
März-4-1482.50075126,0
April-1-11113.00086156,7
Mai2-8153.53093147,1
Juni7-4204.29065118,3
Juli10-2224.69052108,6
August10-2224.72052108,1
September6-5184.13056107,4
Oktober2-8143.50070125,4
November-4-1382.46093143,7
Dezember-8-1552.00074123,2

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 981 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
3.144 m1.338 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.144 m1.844 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 33°NNO: 25°NOO: 28°OSO: 34°SOS: 17°SSW: 20°SWW: 32°WNW: 38°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Balaïtous

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Balaïtous von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Ours auf 2.040 m — nur 1.104 m unter dem Gipfel.

  • 11Berghütten und Biwaks

    Refuge Wallon - Marcadau (1.865 m), Refuge de Migouélou (2.278 m), Refuge du Balaïtous-Ledormeur (1.884 m), Refugio de Respomuso (2.220 m) und 7 weitere

  • 6Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Furco, Sallent, Sorbiers, Ponts de Camps und 2 weitere

  • 8Skigebiete

    Estación de Esquí Aramón Formigal, Gourette, Artouste, Cauterets und 4 weitere

  • 10markierte Wanderrouten

    Étape 12, HRP Étape 13, Ruta circular de los Infiernos-Ibones Azules-Bachimañaa, Lac du Plaa de Prat und 6 weitere

  • 2Klettersteige
  • 3Klettergebiete und -routen

    Petruso

  • 9benannte Gletscher

    Glacier du Pabat, Glacier de la Brêche Latour, Glacier de Las Néous, Glaciar del Infierno und 5 weitere

  • 7Aussichtspunkte

    Mirador de San Mames, Le barrage und 5 weitere

  • 10Campingplätze

    Bivouac, Aire de bivouac du refuge d'Arrémoulit, Aire de bivouac du Refuge Wallon, bivouac area und 6 weitere

  • 33Hotels, Pensionen und Chalets

    Hébergement associatif Béarn Pont de Camps, Gîte d'Étape les Viellettes, Domo, Hotel Saliecho und 29 weitere

  • 38Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

194 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Sallent de Gállego8 km · 1.289 m
  • Cauterets15 km · 850 m
  • Hoz de Jaca17 km · 1.267 m
  • Laruns20 km · 528 m
  • Pierrefitte-Nestalas22 km · 481 m
  • Biescas24 km · 860 m
  • Canfranc24 km · 1.056 m
  • Luz-Saint-Sauveur24 km · 719 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Randonnée au col d'Hospitalet
Bilder von Bendtsen · CC BY 2.0
Arriel
Babylas · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-8-8-4-127101062-4-8
2020+2,0+5,2+0,6+1,5+2,2−2,6−0,3+0,5−0,1−3,5+3,3−1,0
2021−2,4+4,0+0,4−0,6−1,0−0,1−1,1+0,6+1,0+0,2−2,8+2,6
2022+1,3+3,2+1,2−0,5+3,6+4,0+5,2+4,1+1,7+4,1+2,4+2,8
2023−1,3+1,4+2,8+1,5−0,1+0,4+2,1+2,7+4,5+4,0+1,8+2,1
2024+3,6+3,7+2,0+0,9−0,5−0,4+2,4+2,7−2,4+0,9+3,7+1,3
2025+2,1+3,7−0,1+1,8+1,2+5,2+1,3+3,8+1,2+1,7+0,9+1,6

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q2298456) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen