Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Meije 29

Berg·FrankreichFrankreich

La Meije

3.983m

Gipfelklima

user:RobinL · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia Commons

Höhe
3.983m
Schartenhöhe
821m
Dominanz
9,6km
Höhenunterschied
2.610müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
76°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
45.0044°N, 6.3122°E

Berg in den Alpen

La Meije ist ein Berg (Frankreich). Der Gipfel liegt 3.983 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 821 m, und das nächste höhere Gelände ist 9,6 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.373 m) ragt er 2.610 m auf. Die steilste Seite ist die Nordwestseite: im Schnitt 46° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 76° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Mont-de-Lans, 15 km entfernt auf 1.269 m: 2.714 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

La Meije für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,8/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Hochtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T4 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,521 markierte Routen und 119 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,520 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.714 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,5821 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,56 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

9,2/10

  • 3,5/4142 km Abfahrtspisten
  • 1,2/1,532 Lifte
  • 1,5/1,51.696 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/37 Monate Schnee auf etwa 2.348 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 3 km
  • Leicht 74 km
  • Mittel 17 km
  • Schwer 7 km
  • Sehr schwer 2 km
  • Freeride 39 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.348 m, mitten im Skigebiet: Schnee von November bis Mai (manchmal von Oktober bis Mai).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

32 Lifte · Stationen von 1.500 bis 3.196 m · 12 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: La Meije

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.983 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.626 mSchnee von Oktober bis Juni
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Mont-de-Lans1.269 mSchnee von Dezember bis März (manchmal von Dezember bis April)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeZeitweise SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

La Meije, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 5 °C; in den Nächten im Februar fällt er auf etwa -25 °C. In 8 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.690 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (54 mm) und der Mai der nasseste (90 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.983 mMONT-DE-LANS · 1.269 mJanuar: 1.490 mFebruar: 1.570 mMärz: 2.120 mApril: 2.920 mMai: 3.610 mJuni: 4.320 mJuli: 4.690 mAugust: 4.690 mSeptember: 4.090 mOktober: 3.380 mNovember: 2.340 mDezember: 1.710 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CMont-de-Lans max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-16-2511.49069114,0
Februar-16-2521.57054104,6
März-12-2062.12067115,4
April-7-16112.92061135,9
Mai-2-12153.61090166,6
Juni2-8204.32071148,7
Juli5-6224.69058119,5
August5-6224.69059118,5
September1-10184.09059117,1
Oktober-4-14143.38075125,2
November-11-1872.34088133,5
Dezember-15-2331.71079123,5

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.937 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
3.983 m1.964 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.983 m1.451 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 42°NNO: 29°NOO: 32°OSO: 24°SOS: 44°SSW: 45°SWW: 33°WNW: 46°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um La Meije

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

La Meije von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Glaciers de la Meije II auf 3.196 m — nur 787 m unter dem Gipfel.

  • 20Berghütten und Biwaks

    Refuge Évariste Chancel (2.508 m), Le Pas de l'Ane, Refuge du Glacier Blanc (2.542 m), Refuge de la Selle (2.673 m) und 16 weitere

  • 5Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Dôme Express, Glaciers de La Meije I, Signal, Glaciers de La Meije II und 1 weitere

  • 3Skigebiete

    Les Deux Alpes, La Grave, Le Chazelet

  • 21markierte Wanderrouten

    Tour de l'Oisans et Écrins, Tour du Parc National des Écrins, Tour des Aiguilles d'Arves (étape 4), Le Sentier des Mules und 17 weitere

  • 2Klettersteige

    Via Ferrata Les Mines du Grand Clôt, Via Ferrata de l'Arsine

  • 13Klettergebiete und -routen

    École d'escalade Maye, Tête de la Maye : Pain Grillé, La Marre Maye, Belliou und 9 weitere

  • 53benannte Gletscher

    Glacier de Mont-de-Lans, Glacier de la Meije, Glacier du Plaret, Glacier de la Gandolière und 49 weitere

  • 43Aussichtspunkte

    Aiguille Dibona, Col de Laurichard, Col du Bec, L'Âne und 39 weitere

  • 5Campingplätze

    Camping Le Gravelotte, bivouac du glacier blanc, Camping Municipal d'Arsine, Camping GCU de Villar-d'Arène und 1 weitere

  • 58Hotels, Pensionen und Chalets

    Auberge de la Meije, Les Chalets de La Meije, Les Mélèzes, Chalet du Combeynot und 54 weitere

  • 24Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

119 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Mont-de-Lans15 km · 1.269 m
  • Les Deux Alpes15 km · 1.650 m
  • Le Monêtier-les-Bains16 km · 1.488 m
  • Valloire20 km · 1.404 m
  • Villeneuve21 km · 1.395 m
  • Huez22 km · 1.511 m
  • Le Bourg-d'Oisans22 km · 721 m
  • Saint-Chaffrey25 km · 1.354 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Col du Lautaret en direction de la Meije (septembre 2024)
Florian Pépellin · CC BY-SA 4.0
Emparis- massif de la Meije depuis le lac Noir
Eusebius · CC BY 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-16-16-12-7-22551-4-11-15
2020+1,7+2,2±0,0+2,6+1,9−2,1+0,6+0,7+0,5−2,9+3,0−0,8
2021−1,6+2,4+0,4−1,3−2,8+0,6−0,9−0,9+0,8−0,2±0,0+1,2
2022+1,1+1,5+1,9+0,8+3,0+2,9+4,5+2,9−0,6+3,4+1,2+1,2
2023+1,0+4,9+3,0−0,8+0,1+0,7+1,0+1,3+4,1+2,9−0,7+1,5
2024+2,4+4,7+2,3−0,1−0,8−0,4+1,5+3,0−1,9+1,0+2,1+1,1
2025+2,3+3,2+2,6+2,4+0,7+4,0+0,3+2,3+0,4+0,2+0,5+2,9

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1605356) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen