Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Grande Casse @ Col Noir 01

Berg·FrankreichFrankreich

Grande Casse

3.855m

Vanoise-Massiv

Gipfelklima

Rémih · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Höhe
3.855m
Schartenhöhe
1.305m
Höhenunterschied
1.958müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
61°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
GanzjährigMonat für Monat ↓
Gipfel
45.4050°N, 6.8272°E

Berg in den Alpen

Grande Casse ist ein Berg im Gebirge Vanoise-Massiv (Frankreich). Der Gipfel liegt 3.855 m über dem Meer. Die Schartenhöhe — wie weit er über den höchsten Sattel zu einem höheren Gipfel hinausragt — beträgt 1.305 m.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.897 m) ragt er 1.958 m auf. Die steilste Seite ist die Nordseite: im Schnitt 47° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 61° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Val-d'Isère, 13 km entfernt auf 1.849 m: 2.006 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Grande Casse für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,8/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Bergtour

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T3 auf der SAC-Skala. Gletscher um den Gipfel.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,546 markierte Routen und 70 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,514 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.006 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.305 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,56 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

9,9/10

  • 4,0/4562 km Abfahrtspisten
  • 1,5/1,5122 Lifte
  • 1,4/1,51.406 m zwischen tiefster und höchster Liftstation
  • 3,0/39 Monate Schnee auf etwa 2.753 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 50 km
  • Leicht 252 km
  • Mittel 140 km
  • Schwer 66 km
  • Sehr schwer 16 km
  • Freeride 33 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 2.753 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Oktober bis Juni.

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

122 Lifte · Stationen von 2.050 bis 3.456 m · 45 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Grande Casse

Am Gipfel: Schnee das ganze Jahr. Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel3.855 mSchnee das ganze Jahr
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe2.852 mSchnee von Oktober bis Juni
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Val-d'Isère1.849 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Grande Casse, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 6 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -25 °C. In 8 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.730 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Februar der trockenste Monat (57 mm) und der Mai der nasseste (103 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 3.855 mVAL-D'ISÈRE · 1.849 mJanuar: 1.390 mFebruar: 1.490 mMärz: 1.990 mApril: 2.850 mMai: 3.670 mJuni: 4.420 mJuli: 4.730 mAugust: 4.670 mSeptember: 4.050 mOktober: 3.350 mNovember: 2.290 mDezember: 1.610 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CVal-d'Isère max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-16-25-31.39073124,0
Februar-15-25-21.49057114,6
März-12-2011.99070125,4
April-6-1562.85069145,9
Mai-1-11123.670103186,6
Juni4-7174.42088168,7
Juli6-5194.73079149,6
August5-6184.67078138,5
September1-9144.05065137,1
Oktober-3-13103.35071135,2
November-10-1832.29088133,5
Dezember-15-23-21.61079123,4

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 2.008 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Maßstabsgetreu: keine Überhöhung.

West – Ost
3.855 m2.047 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
3.855 m1.985 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 47°NNO: 44°NOO: 29°OSO: 42°SOS: 34°SSW: 14°SWW: 23°WNW: 37°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Grande Casse

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Grande Casse von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

Eine Bahn führt bis Grande Motte auf 3.456 m — nur 399 m unter dem Gipfel.

  • 14Berghütten und Biwaks

    Refuge des Barmettes (2.010 m), Refuge de la Leisse (2.487 m), Refuge du Laisonnay, Refuge du Plan du Lac und 10 weitere

  • 29Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen

    Aiguille Percée, Tommeuses, Tovière, TSD6 Bollin und 25 weitere

  • 6Skigebiete

    Tignes - Val d'Isère, Pralognan-la-Vanoise, La Plagne, Paradiski und 2 weitere

  • 46markierte Wanderrouten

    GR 55 La Vanoise, Via Alpina Red R122, Via Alpina Red R123 und 43 weitere

  • 9Klettersteige

    Via Ferrata Cascade de la Fraîche, Via Ferrata Cascade de la Fraîche: Le Pas de la Chèvre, Via Ferrata Cascade de la Fraîche: La Traversée des Dieux, Via Ferrata Cascade de la Fraîche: La Fraîche und 5 weitere

  • 2Klettergebiete und -routen

    Tour de glace

  • 34benannte Gletscher

    Glacier des Grands Couloirs, Glacier des Volnets, Glacier du Vallonnet, Glacier de la Réchasse und 30 weitere

  • 17Aussichtspunkte

    Pointe de Lanserlia, Terrasse Tovière, Résurgence Gouille de Salin, Point de vue sur le torrent und 13 weitere

  • 3Campingplätze

    Le Chamois, Camping le Canada / Huttopia

  • 58Hotels, Pensionen und Chalets

    Hôtel les Hauts de Tovière, Le Grand Pré, Tour du Lac, Les Seracs und 54 weitere

  • 75Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

70 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Val-d'Isère13 km · 1.849 m
  • Tignes13 km · 1.802 m
  • Bozel14 km · 864 m
  • Belle-Plagne15 km · 2.079 m
  • Courchevel15 km · 1.756 m
  • Saint-Bon-Tarentaise15 km · 1.117 m
  • Mâcot-la-Plagne20 km · 769 m
  • Méribel20 km · 1.424 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Panorama Grande Casse et Vallon de la Leisse en été (août 2022)
Florian Pépellin · CC BY-SA 4.0
Grande Casse south
Rémih · CC BY-SA 4.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-16-15-12-6-14651-3-10-15
2020+1,9+2,6+0,1+2,2+2,2−2,0+1,0+0,8+0,6−2,5+3,4−0,7
2021−1,5+2,1+0,5−0,6−2,7+0,9−0,5−0,5+1,3−0,1−0,1+1,1
2022+1,4+1,9+1,8+1,4+2,9+2,9+4,1+2,6−0,2+3,8+1,1+1,2
2023+0,7+3,8+3,7−0,4−0,1+0,6+1,5+1,2+3,9+2,9−0,8+1,5
2024+2,0+4,1+1,9−0,1−0,8−0,4+2,1+2,8−2,1+1,0+2,5+1,4
2025+2,4+2,6+2,5+2,8+0,7+4,1−0,5+1,9+0,4−0,1+0,5+2,5

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q1542960) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen