Zum Inhalt springen
Peakyas
EN
Monte Coglians visto dal monte Zoncolan

Berg·ÖsterreichItalienÖsterreich / Italien

Hohe Warte

2.780m

Westkarnischer Hauptkamm

Gipfelklima

No machine-readable author provided. Alecobbe assumed (based on copyright claims). · Public domain · Wikimedia Commons

Höhe
2.780m
Schartenhöhe
1.144m
Dominanz
34km
Höhenunterschied
1.725müber dem tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km
Steilster Hang
64°im Umkreis von 1 km um den Gipfel
Schnee am Gipfel
Okt–JulMonat für Monat ↓
Gipfel
46.6067°N, 12.8856°E

Berg der Karnischen Alpen in der Grenze Kärnten / Friaul-Julisch Venetien

Hohe Warte ist ein Berg im Gebirge Westkarnischer Hauptkamm (Österreich). Der Gipfel liegt 2.780 m über dem Meer. Die Schartenhöhe beträgt 1.144 m, und das nächste höhere Gelände ist 34 km entfernt.

Vom tiefsten Punkt im Umkreis von 5 km (1.055 m) ragt er 1.725 m auf. Die steilste Seite ist die Nordostseite: im Schnitt 37° auf dem ersten Kilometer. Stellenweise erreicht das Gelände nahe dem Gipfel 64° — Kletter-, kein Wandergelände.

Der nächste Ort ist Rigolato, 6 km entfernt auf 760 m: 2.020 m unter dem Gipfel.

Mehr auf Wikipedia

Bewertungen

Hohe Warte für Skifahrer und Bergsteiger

Zwei Bewertungen von 0 bis 10, nur aus offenen Daten — jeder Teil ist sichtbar. Sie zeigen, was der Berg bietet, nicht wie sicher er ist.

Wandern und Bergsteigen

9,8/10

Schwierigkeit bis zum Gipfel

Wanderung

Die meisten Wegabschnitte um den Gipfel sind T2 auf der SAC-Skala.

Nur ein Hinweis — keine Sicherheitsbewertung. Die Verhältnisse ändern sich: lokale Bergführer fragen und Wetter prüfen.

  • 2,5/2,569 markierte Routen und 240 Wegabschnitte in der Nähe
  • 1,5/1,517 Hütten und Biwaks
  • 2,0/22.020 m Aufstieg vom Tal
  • 1,3/1,51.144 m Schartenhöhe
  • 1,5/1,58 Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C
  • 1,0/1Klettersteige, Klettern und Gletscher

Ski-Bewertung

6,1/10

  • 2,4/429 km Abfahrtspisten
  • 0,7/1,519 Lifte
  • 0,0/1,5Höhe der Stationen nicht erfasst
  • 3,0/35 Monate Schnee auf etwa 1.260 m

Pisten nach Schwierigkeit

  • Anfänger 2 km
  • Leicht 9 km
  • Mittel 14 km
  • Schwer 4 km

Schneesaison auf den Pisten (Schätzung)

Auf etwa 1.260 m, mitten im Skigebiet: Schnee von Dezember bis April (manchmal von November bis April).

  1. Jan
  2. Feb
  3. Mär
  4. Apr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Aug
  9. Sep
  10. Okt
  11. Nov
  12. Dez
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

19 Lifte · 13 km Langlauf

Wie diese Bewertungen entstehen

Ski (wo OpenStreetMap Skigebiete im Umkreis von 12 km kennt): bis 4 Punkte für die Länge der Abfahrtspisten (300 km oder mehr = 4), 1,5 für die Zahl der Lifte (40+), 1,5 für den Höhenunterschied zwischen den Stationen (1.500 m) und 3 für die Schneesaison — ein Monat zählt, wenn die geschätzte Mitteltemperatur auf Höhe des Skigebiets −1 °C oder weniger beträgt und dort Schnee fällt oder liegt (NASA POWER, 2001–2020). Wandern und Bergsteigen: bis 2,5 für markierte Routen und Wege, 1,5 für Hütten, 2 für den Aufstieg vom Tal (2.000 m), 1,5 für die Schartenhöhe (3.000 m), 1,5 für die Saison (Monate mit Gipfel-Nachmittagen über −5 °C) und 1 für Klettersteige, Klettern und Gletscher. OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Wo wenig erfasst ist, kann die Bewertung zu niedrig sein.

Besuch planen

Übernachten, unterwegs sein, anreisen

Einige Links oben sind Affiliate-Links: Wenn Sie darüber buchen, erhalten wir eventuell eine Provision, ohne Mehrkosten für Sie. Das ändert nie, was die Daten auf dieser Seite sagen.

Schnee

Wann Schnee liegt: Hohe Warte

Am Gipfel: Schnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli). Unten Monat für Monat, in verschiedenen Höhen des Aufstiegs.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Gipfel2.780 mSchnee von Oktober bis Juli (manchmal von September bis Juli)
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeZeitweise SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Auf halber Höhe1.770 mSchnee von November bis Mai
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat Schnee
Rigolato760 mSchnee von Dezember bis März
Den ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeDen ganzen Monat SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeKein SchneeDen ganzen Monat Schnee
  • Den ganzen Monat Schnee
  • Zeitweise Schnee
  • Kein Schnee
  • Dieser Monat

Schätzung für ein normales Jahr: mittlere Temperatur und Niederschlag von NASA POWER, auf jede Höhe umgerechnet, in einem einfachen Modell aus Schneefall und Schmelze. In einem bestimmten Jahr kann der Schnee früher kommen oder länger bleiben. Ersetzt nicht den örtlichen Schnee- und Lawinenbericht.

Gipfelklima

Hohe Warte, Monat für Monat

Keine Vorhersage: langjährige Mittel (1991–2020), auf den Gipfel umgerechnet. Die orange Linie zeigt, wo ein durchschnittlicher Nachmittag 0 °C erreicht; oberhalb der blau gestrichelten Linie friert es selbst im Morgengrauen.

An einem durchschnittlichen Nachmittag im Juli erreicht der Gipfel etwa 11 °C; in den Nächten im Januar fällt er auf etwa -18 °C. In 5 Monaten des Jahres bleibt es am Gipfel selbst nachmittags unter null. Im Juli steigt die Nullgradgrenze auf etwa 4.510 m, über den Gipfel: Der Gipfel taut an einem durchschnittlichen Nachmittag. In der Region ist der Januar der trockenste Monat (59 mm) und der August der nasseste (147 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mGIPFEL · 2.780 mRIGOLATO · 760 mJanuar: 1.100 mFebruar: 1.300 mMärz: 1.990 mApril: 2.810 mMai: 3.510 mJuni: 4.170 mJuli: 4.510 mAugust: 4.450 mSeptember: 3.710 mOktober: 2.940 mNovember: 2.040 mDezember: 1.280 mJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
0 °C am durchschnittlichen Nachmittag 0 °C im Morgengrauen der Gipfel
MonatGipfel max °CGipfel min °CRigolato max °CNullgradgrenze (m)Regen & Schnee (mm)NiederschlagstageSonne h/Tag
Januar-11-1821.1005983,8
Februar-10-1841.3006484,6
März-5-1481.99077105,6
April0-9132.81087145,7
Mai5-5183.510116186,2
Juni90224.170120197,4
Juli112244.510129198,3
August111244.450147187,4
September6-4193.710122145,9
Oktober1-7142.940123124,6
November-5-1182.040128123,1
Dezember-10-1731.28087103,4

Schätzung: das NASA-POWER-Klima einer ~55-km-Zelle (mittlere Höhe 1.067 m), mit −6,5 °C je 1.000 m auf den Gipfel umgerechnet. Niederschlag, Niederschlagstage und Sonne gelten für die Region. Das Bergwetter ändert sich schnell — prüfen Sie immer eine lokale Vorhersage. ★ = mildeste Monate am Gipfel.

Relief

Der Berg im Profil

Zwei Schnitte durch den Gipfel, 16 km lang, aus dem 30-m-Höhenmodell Copernicus. Höhen 2-fach überhöht, damit die Form sichtbar wird.

West – Ost
2.780 m1.063 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmWO
Süd – Nord
2.780 m929 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Steilheit nach Richtung
30°N: 35°NNO: 37°NOO: 26°OSO: 30°SOS: 32°SSW: 34°SWW: 30°WNW: 36°NW

Mittlere Neigung des ersten Kilometers ab dem Gipfel. Das orange Blatt ist die steilste Seite.

Rund um den Berg

Hütten, Bahnen und Wege rund um Hohe Warte

Rund um den Gipfel in OpenStreetMap gezählt, der Karte, die jeder bearbeiten kann. Das Satellitenbild zeigt 14 × 14 km.

Hohe Warte von oben (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, Norden oben. Punkte © OpenStreetMap contributors.

  • 17Berghütten und Biwaks

    Enzianhütte, Rifugio Chiadinas, Ricovero Casera Bordaglia di sotto (1.568 m), Rifugio Lambertenghi Romanin (1.955 m) und 13 weitere

  • —Seilbahnen, Gondeln, Sessellifte und Zahnradbahnen
  • 2Skigebiete

    Vorhegg, Zoncolan

  • 69markierte Wanderrouten

    Sentiero dell'aquila, troi de ploto, Sentiero attrezzato "Riccardo Spinotti" und 66 weitere

  • 14Klettersteige

    Cellonstollen, Klettersteig Cellon, Steinberger Weg Cellon, Via ferrata Senza Confini und 10 weitere

  • 4Klettergebiete und -routen

    Palestra Torre Carla Maria, Arrampicata

  • 1benannte Gletscher

    Eiskar

  • 9Aussichtspunkte

    Zum Brugg'n und 8 weitere

  • 2Campingplätze

    Camping Collina, Area Sosta ai Laghetti

  • 102Hotels, Pensionen und Chalets

    Almgasthof Valentinalm, Pension Müllmann, Hartlerhof, Gailerhof und 98 weitere

  • 49Restaurants und Cafés

Wie schwierig sind die Wege?

240 Wegabschnitte im Umkreis von 5 km, nach SAC-Wanderskala (T1 leicht … T6 schwierig alpin).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 Wandern
  • T2 Bergwandern
  • T3 anspruchsvolles Bergwandern
  • T4 Alpinwandern
  • T5 anspruchsvolles Alpinwandern
  • T6 schwieriges Alpinwandern

Orte am Fuß

  • Rigolato6 km · 760 m
  • Forni Avoltri8 km · 888 m
  • Ravascletto10 km · 950 m
  • Comeglians10 km · 553 m
  • Prato Carnico11 km · 684 m
  • Pieria-Prato Carnico11 km · 663 m
  • Cercivento12 km · 607 m
  • Kötschach13 km · 800 m

OpenStreetMap wird von Freiwilligen erstellt: Eine kleine Zahl kann einfach heißen, dass es noch niemand eingetragen hat. Orte © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotos

Von Bergsteigern und Besuchern gesehen

Anello del monte Floriz
Anna Marchenkova · CC BY-SA 4.0
Coglians - Cjanevate Paularo
JakobZ · CC BY-SA 3.0

Letzte Jahre

Wie jeder Monat am Gipfel ausfiel

Nachmittagshöchstwert am Gipfel (Schätzung). Die erste Zeile ist der Bezug, das Mittel 1991–2020 in °C; die Jahre zeigen nur die Abweichung.

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Mittel 1991–2020-11-10-5059111161-5-10
2020+3,1+2,9+0,2+2,1±0,0−1,8−0,3+0,3+0,8−1,6+1,7−0,6
2021−2,2+0,3−0,5−2,8−2,8+1,5−0,4−0,8+2,3−0,3+0,7−1,2
2022+0,1+0,9+1,0−1,1+1,6+3,0+3,2+1,2−0,7+4,0+1,2+0,1
2023+1,4+2,2+1,1−1,9−0,6+0,4+0,1+0,6+3,1+3,4−0,1+1,9
2024+1,5+4,7+2,1+1,0−0,8−0,5+1,1+3,2−0,3+1,2+0,8+1,4
2025+1,7+2,1+1,6+1,4−0,4+2,9−1,0+0,5+0,9−0,6−0,4+2,8

+1 wärmer als üblich −1 kühler als üblich

Über diese Zahlen

Namen, Höhe, SchartenhöheWikidata (Q700922) · CC0
Relief, 3D-Ansicht, ProfileCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
KlimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Rund um den Berg© OpenStreetMap contributors · ODbL
BilderEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Jede Zahl ist ein Mittelwert, eine Schätzung oder eine Zählung aus öffentlichen Daten. Lizenzen und Methoden: Datenquellen.

Die Familie

Lieber Strand, See, Berge, Wasserfälle, Inseln, Flüsse, Schluchten, Höhlen, Sternenhimmel, Aussicht, Vogelbeobachtung oder Wälder?

Dieselbe Idee, andere Landschaften: Feldatlanten aus offenen Daten, Monat für Monat, in sieben Sprachen.

StrandCoastyaFinden Sie Ihren Strand: Meerestemperatur, Sonne und Baden Monat für Monat.Besuchen SeeLakeyasDie Seen der Welt: Wassertemperatur, Eis, Tiefe und Ufer.Besuchen
BergePeakyasJeder Gipfel in 3D: Gipfelklima, Nullgradgrenze, Hütten und Wege.Sie sind hier
WasserfälleCascadyasDie Wasserfälle der Welt: Höhe, Abfluss Monat für Monat und wann sie tosen.Besuchen InselnIslandyasJede Insel vom Meer aus: Größe, Meerestemperatur, Fähren und 3D.Besuchen FlüsseRiveryasJeder Fluss von der Quelle bis zur Mündung: die Reise, der Abfluss und das Einzugsgebiet in Zahlen.Besuchen SchluchtenCanyonyasJede Schlucht im Querschnitt: Tiefe bis zur Sohle, Temperaturen am Rand und am Grund, Wege und Aussichtspunkte.Besuchen
HöhlenCavernyasJede Höhle mit ihrer echten Tiefe und Länge: der Fels darüber, die Temperatur drinnen das ganze Jahr und wie man sie besucht.DemnächstBesuchen
SternenhimmelDarkskyasWo die Nacht noch dunkel ist: der Himmel jedes Ortes, die Milchstraße Monat für Monat, der Mond, Finsternisse und Polarlichter.DemnächstBesuchen
AussichtViewyasJeder Aussichtspunkt mit seinem echten 360°-Panorama: die Gipfel, die man sieht, wie weit man blickt und wo die Sonne untergeht.DemnächstBesuchen
VogelbeobachtungBirdyasJedes Vogelschutzgebiet und Feuchtgebiet mit den beobachteten Arten Monat für Monat: Standvögel, Sommergäste und Durchzügler.DemnächstBesuchen
WälderForestyaJeder Wald mit seinen Landbedeckungsringen, was darin wächst und lebt, und die besten Monate zum Wandern.DemnächstBesuchen