Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Vignemale Sommer

Montanha·EspanhaFrançaEspanha / França

Vignemale

3 299m

Massif de Vignemale

Tempo no cume

User Sea-empress on de.wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 299m
Proeminência
1 029m
Desnível
1 555macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
58°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1837
Cume
42.7733°N, 0.1483°W

Montanha mais alta dos Pirenéus franceses

Vignemale é uma montanha da cordilheira Massif de Vignemale (Espanha). O cume fica a 3 299 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 029 m. Foi subida pela primeira vez em 1837.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 744 m), ergue-se 1 555 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 40° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 58° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Cauterets, a 13 km e a 850 m de altitude: 2 449 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Vignemale para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,1/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,517 percursos marcados e 119 troços de caminho perto
  • 1,5/1,514 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 449 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 029 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

6,3/10

  • 3,0/470 km de pistas de descida
  • 1,5/1,540 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 1,8/33 meses de neve a cerca de 1 350 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 11 km
  • Fácil 25 km
  • Média 25 km
  • Difícil 8 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 350 m, a meio do domínio esquiável: neve de janeiro a março (às vezes de dezembro a março).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

40 meios mecânicos · 16 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Vignemale

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 299 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 074 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Cauterets850 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Vignemale, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 9 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -17 °C. Em 6 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 720 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (52 mm) e novembro o mais chuvoso (93 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 299 mCAUTERETS · 850 mJaneiro: 1 860 mFevereiro: 1 930 mMarço: 2 500 mAbril: 3 000 mMaio: 3 530 mJunho: 4 290 mJulho: 4 690 mAgosto: 4 720 mSetembro: 4 130 mOutubro: 3 500 mNovembro: 2 460 mDezembro: 2 000 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CCauterets máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-9-1761 86087133,0
Fevereiro-9-1771 93069114,7
Março-5-15112 50075126,0
Abril-2-12143 00086156,7
Maio2-9173 53093147,1
Junho6-4224 29065118,3
Julho9-3254 69052108,6
Agosto9-3254 72052108,1
Setembro5-6214 13056107,4
Outubro1-9173 50070125,4
Novembro-6-14102 46093143,7
Dezembro-8-1672 00074123,2

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 981 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 299 m1 945 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 299 m1 715 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 38°NNE: 40°NEE: 22°ESE: 9°SES: 22°SSO: 31°SOO: 39°ONO: 30°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Vignemale

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Vignemale visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 14refúgios e abrigos de montanha

    Cabaña de Cerbillonar, Cabane de Estom, Refuge d'Estom (1 804 m), Refuge Wallon - Marcadau (1 865 m) e mais 10

  • 1teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Gaube

  • 5estâncias de esqui

    Estación de Esquí Aramón Panticosa, Gavarnie Gèdre, Cauterets Pont d'Espagne, Gavarnie-Gèdre e mais 1

  • 17percursos pedestres marcados

    Variante Bachimaña - Ibon de Brazatos, HRP Étape 13, Étape 14, HRP Étape 15 e mais 13

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 11glaciares com nome

    Glacier du Petit Vignemale, Glacier d'Ossoue, Glacier des Oulettes de Gaube, Névé de Gaube e mais 7

  • 7miradouros

    Cascada, Mirador del Balneario, Cascada del Argualas, Mirador del Pino e mais 3

  • 5parques de campismo

    Aire de bivouac du Refuge des Oulettes de Gaube, Aire de bivouac du Refuge de Bayssellance, Aire de bivouac, Aire de bivouac du Refuge Wallon e mais 1

  • 6hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hôtellerie Pont d'Espagne, Hôtellerie de la Fruitière, Balneario de Panticosa, Gran Hotel e mais 2

  • 11restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

119 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Cauterets13 km · 850 m
  • Sallent de Gállego15 km · 1 289 m
  • Hoz de Jaca16 km · 1 267 m
  • Luz-Saint-Sauveur16 km · 719 m
  • Broto19 km · 895 m
  • Yésero19 km · 1 130 m
  • Biescas22 km · 860 m
  • Pierrefitte-Nestalas22 km · 481 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Bayssellance Vignemale
Acer11 · CC BY-SA 3.0
Grand Vignemale au soleil levant
Philippe Manael · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-9-9-5-2269951-6-8
2020+2,0+5,2+0,6+1,5+2,2−2,6−0,3+0,5−0,1−3,5+3,3−1,0
2021−2,4+4,0+0,4−0,6−1,0−0,1−1,1+0,6+1,0+0,2−2,8+2,6
2022+1,3+3,2+1,2−0,5+3,6+4,0+5,2+4,1+1,7+4,1+2,4+2,8
2023−1,3+1,4+2,8+1,5−0,1+0,4+2,1+2,7+4,5+4,0+1,8+2,1
2024+3,6+3,7+2,0+0,9−0,5−0,4+2,4+2,7−2,4+0,9+3,7+1,3
2025+2,1+3,7−0,1+1,8+1,2+5,2+1,3+3,8+1,2+1,7+0,9+1,6

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1348903) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar