Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Piques de l'arriougrand et la Pourgadou

Montanha·FrançaEspanhaFrança / Espanha

Balaïtous

3 144m

Balaitus Massif

Tempo no cume

Gerard · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 144m
Proeminência
849m
Desnível
1 579macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
62°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JulVer mês a mês ↓
Cume
42.8389°N, 0.2903°W

Mountain in France

Balaïtous é uma montanha da cordilheira Balaitus Massif (França). O cume fica a 3 144 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 849 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 565 m), ergue-se 1 579 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 38° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 62° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Sallent de Gállego, a 8 km e a 1 289 m de altitude: 1 855 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Balaïtous para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,6/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T5 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,510 percursos marcados e 194 troços de caminho perto
  • 1,5/1,511 refúgios e abrigos
  • 1,9/21 855 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5849 m de proeminência
  • 1,5/1,59 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

8,8/10

  • 3,7/4196 km de pistas de descida
  • 1,5/1,554 meios mecânicos
  • 0,6/1,5631 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/35 meses de neve a cerca de 1 724 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 6 km
  • Fácil 69 km
  • Média 74 km
  • Difícil 36 km
  • Muito difícil 3 km
  • Freeride 6 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 724 m, a meio do domínio esquiável: neve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

54 meios mecânicos · estações dos 1 409 aos 2 040 m · 16 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Balaïtous

No cume, neve de outubro a julho (às vezes de setembro a julho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 144 mneve de outubro a julho (às vezes de setembro a julho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 216 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Sallent de Gállego1 289 mneve de janeiro a março (às vezes de dezembro a março)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Balaïtous, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 10 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -16 °C. Em 6 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 720 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (52 mm) e novembro o mais chuvoso (93 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 144 mSALLENT DE GÁLLEGO · 1 289 mJaneiro: 1 860 mFevereiro: 1 930 mMarço: 2 500 mAbril: 3 000 mMaio: 3 530 mJunho: 4 290 mJulho: 4 690 mAgosto: 4 720 mSetembro: 4 130 mOutubro: 3 500 mNovembro: 2 460 mDezembro: 2 000 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CSallent de Gállego máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-8-1641 86087133,0
Fevereiro-8-1641 93069114,7
Março-4-1482 50075126,0
Abril-1-11113 00086156,7
Maio2-8153 53093147,1
Junho7-4204 29065118,3
Julho10-2224 69052108,6
Agosto10-2224 72052108,1
Setembro6-5184 13056107,4
Outubro2-8143 50070125,4
Novembro-4-1382 46093143,7
Dezembro-8-1552 00074123,2

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 981 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 144 m1 338 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 144 m1 844 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 33°NNE: 25°NEE: 28°ESE: 34°SES: 17°SSO: 20°SOO: 32°ONO: 38°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Balaïtous

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Balaïtous visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Ours, a 2 040 m — só 1 104 m abaixo do cume.

  • 11refúgios e abrigos de montanha

    Refuge Wallon - Marcadau (1 865 m), Refuge de Migouélou (2 278 m), Refuge du Balaïtous-Ledormeur (1 884 m), Refugio de Respomuso (2 220 m) e mais 7

  • 6teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Furco, Sallent, Sorbiers, Ponts de Camps e mais 2

  • 8estâncias de esqui

    Estación de Esquí Aramón Formigal, Gourette, Artouste, Cauterets e mais 4

  • 10percursos pedestres marcados

    Étape 12, HRP Étape 13, Ruta circular de los Infiernos-Ibones Azules-Bachimañaa, Lac du Plaa de Prat e mais 6

  • 2vias ferratas
  • 3zonas e vias de escalada

    Petruso

  • 9glaciares com nome

    Glacier du Pabat, Glacier de la Brêche Latour, Glacier de Las Néous, Glaciar del Infierno e mais 5

  • 7miradouros

    Mirador de San Mames, Le barrage e mais 5

  • 10parques de campismo

    Bivouac, Aire de bivouac du refuge d'Arrémoulit, Aire de bivouac du Refuge Wallon, bivouac area e mais 6

  • 33hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hébergement associatif Béarn Pont de Camps, Gîte d'Étape les Viellettes, Domo, Hotel Saliecho e mais 29

  • 38restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

194 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Sallent de Gállego8 km · 1 289 m
  • Cauterets15 km · 850 m
  • Hoz de Jaca17 km · 1 267 m
  • Laruns20 km · 528 m
  • Pierrefitte-Nestalas22 km · 481 m
  • Biescas24 km · 860 m
  • Canfranc24 km · 1 056 m
  • Luz-Saint-Sauveur24 km · 719 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Randonnée au col d'Hospitalet
Bilder von Bendtsen · CC BY 2.0
Arriel
Babylas · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-8-8-4-127101062-4-8
2020+2,0+5,2+0,6+1,5+2,2−2,6−0,3+0,5−0,1−3,5+3,3−1,0
2021−2,4+4,0+0,4−0,6−1,0−0,1−1,1+0,6+1,0+0,2−2,8+2,6
2022+1,3+3,2+1,2−0,5+3,6+4,0+5,2+4,1+1,7+4,1+2,4+2,8
2023−1,3+1,4+2,8+1,5−0,1+0,4+2,1+2,7+4,5+4,0+1,8+2,1
2024+3,6+3,7+2,0+0,9−0,5−0,4+2,4+2,7−2,4+0,9+3,7+1,3
2025+2,1+3,7−0,1+1,8+1,2+5,2+1,3+3,8+1,2+1,7+0,9+1,6

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q2298456) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar