Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Monte Titlis em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Montanha·SuíçaSuíça

Monte Titlis

3 238m

Alpes Urane

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
3 238m
Proeminência
1 014m
Isolamento
6,9km
Desnível
2 221macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
67°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1739
Cume
46.7728°N, 8.4361°E

Swiss mountain of the Urner Alps

Monte Titlis é uma montanha da cordilheira Alpes Urane (Suíça). O cume fica a 3 238 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 014 m, e o terreno mais alto fica a 6,9 km. Foi subida pela primeira vez em 1739.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 017 m), ergue-se 2 221 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 50° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 67° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Engelberg, a 6 km e a 1 015 m de altitude: 2 223 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Titlis para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,8/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,571 percursos marcados e 206 troços de caminho perto
  • 1,5/1,58 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 223 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 014 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

9,3/10

  • 3,3/4107 km de pistas de descida
  • 1,5/1,552 meios mecânicos
  • 1,5/1,52 044 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 2 018 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 1 km
  • Fácil 41 km
  • Média 38 km
  • Difícil 20 km
  • Freeride 6 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 018 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

52 meios mecânicos · estações dos 996 aos 3 040 m · 43 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Titlis

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 238 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 126 mneve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Engelberg1 015 mneve de dezembro a março (às vezes de dezembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Titlis, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 7 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -21 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 280 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (80 mm) e agosto o mais chuvoso (190 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 3 238 mENGELBERG · 1 015 mJaneiro: 1 160 mFevereiro: 1 300 mMarço: 1 960 mAbril: 2 730 mMaio: 3 390 mJunho: 4 040 mJulho: 4 280 mAgosto: 4 240 mSetembro: 3 620 mOutubro: 3 010 mNovembro: 2 020 mDezembro: 1 300 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CEngelberg máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-14-2111 160101142,5
Fevereiro-13-2121 30080123,8
Março-8-1761 960102155,3
Abril-3-12112 730107166,5
Maio1-8153 390163196,7
Junho5-3204 040176208,0
Julho7-1214 280173198,1
Agosto6-2214 240190187,3
Setembro2-6173 620124156,0
Outubro-2-10133 010110144,2
Novembro-8-1562 020103152,4
Dezembro-13-2021 300106152,0

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 237 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 238 m1 680 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 238 m1 047 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 25°NNE: 50°NEE: 38°ESE: 33°SES: 39°SSO: 40°SOO: 19°ONO: 26°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Titlis

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Titlis visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Bergstation Sessellift Ice Flyer, a 3 040 m — só 198 m abaixo do cume.

  • 8refúgios e abrigos de montanha

    Biwak am Grassen (2 647 m), Sustlihütte SAC (2 257 m), Sewenhütte SAC (2 150 m), Spannorthütte SAC (1 956 m) e mais 4

  • 32teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Sessellift Trübsee-Hopper, Sessellift Jochstock-Xpress, Sessellift Ice Flyer, Luftseilbahn Titlis-Rotair e mais 28

  • 6estâncias de esqui

    Engelberg - Großtitlis Ski Schanze, Engelberg-Titlis, Engelberg-Brunni, Skipisten Titlis Bergbahnen e mais 2

  • 71percursos pedestres marcados

    Eienwäldli - Herrenrütiboden, Eienwäldli - Wasserfall, Wasserfall - Herrenrütiboden, Herrenrütiboden - Alpenrösli e mais 67

  • 15vias ferratas

    Höllenstieg, Zittergrat + Brunnistöckli, Zittergrat, Klettersteig Jochpass-Graustock e mais 11

  • 54zonas e vias de escalada

    Pfriendler, Sven Glückspilz, Hüttenfels, Sewenkegel Südwand e mais 50

  • 26glaciares com nome

    Steinlimigletscher, Wallenburfirn, Chalchtalfirn, Wendengletscher e mais 22

  • 15miradouros

    Hundschuft, Schlossberglücke, Klein Titlis, Stotzig Egg e mais 11

  • 3parques de campismo

    Stellplatz Truft, Gadmen, Camping Gadmen, Campingplatz Eienwäldli

  • 35hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hotel Engstlenalp, Eienwäldli, Gasthaus Engel, Bellevue-Terminus e mais 31

  • 49restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

206 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente

Terras ao pé da montanha

  • Engelberg6 km · 1 015 m
  • Wolfenschiessen15 km · 517 m
  • Erstfeld17 km · 473 m
  • Dallenwil17 km · 565 m
  • Silenen18 km · 540 m
  • Sachseln19 km · 477 m
  • Kerns19 km · 564 m
  • Schattdorf20 km · 483 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

00 0481 Titlis - Westseite
W. Bulach · CC BY-SA 4.0
00 0522 Titlis - Engelberg (Obwalden)
W. Bulach · CC BY-SA 4.0
Titlis top panoramic view 02
MatthiasKabel · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-14-13-8-315762-2-8-13
2020+2,9+3,4+0,8+3,5+0,9−1,9+0,4+0,6+1,4−2,5+3,1−0,6
2021−1,7+1,5−0,6−2,6−3,0+1,9−0,7−1,7+2,1−0,6−0,6+0,8
2022+1,2+1,7+2,4−0,1+2,2+3,1+2,2+1,6−0,5+4,3+1,3+1,1
2023+0,5+3,2+1,9−1,8−0,1+1,8+1,6+1,4+4,8+3,5−0,8+1,5
2024+1,5+5,3+2,0−0,7−0,1+0,1+1,5+3,1±0,0+1,5+2,1+1,2
2025+1,7+3,2+2,0+2,7−0,1+4,0−0,9+1,6+0,8−0,8±0,0+2,6

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q15138) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar