Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Pilatus (mountain)

Montanha·SuíçaSuíça

Monte Pilatus

2 128m

Luzern Prealps

Tempo no cume

Johnny Chicago at Luxembourgish Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 128m
Proeminência
585m
Isolamento
17km
Desnível
1 694macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
59°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–JunVer mês a mês ↓
Cume
46.9736°N, 8.2411°E

Mountain massif in central Switzerland

Monte Pilatus é uma montanha da cordilheira Luzern Prealps (Suíça). O cume fica a 2 128 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 585 m, e o terreno mais alto fica a 17 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (434 m), ergue-se 1 694 m. A encosta mais íngreme é a norte: 38° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 59° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Alpnach, a 4 km e a 463 m de altitude: 1 665 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Pilatus para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,7/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,5238 percursos marcados e 282 troços de caminho perto
  • 1,5/1,56 refúgios e abrigos
  • 1,7/21 665 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5585 m de proeminência
  • 1,5/1,59 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

6,5/10

  • 1,2/44 km de pistas de descida
  • 0,8/1,522 meios mecânicos
  • 1,5/1,51 578 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/35 meses de neve a cerca de 1 281 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 4 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 281 m, a meio do domínio esquiável: neve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

22 meios mecânicos · estações dos 492 aos 2 070 m · 53 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Pilatus

No cume, neve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 128 mneve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 296 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
Alpnach463 mneve irregular de dezembro a fevereiro
Neve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Pilatus, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 14 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -13 °C. Em 5 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 210 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (75 mm) e agosto o mais chuvoso (158 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 2 128 mALPNACH · 463 mJaneiro: 1 140 mFevereiro: 1 290 mMarço: 1 970 mAbril: 2 740 mMaio: 3 340 mJunho: 3 970 mJulho: 4 210 mAgosto: 4 140 mSetembro: 3 540 mOutubro: 2 940 mNovembro: 1 950 mDezembro: 1 280 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CAlpnach máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-6-1341 14094132,5
Fevereiro-5-1351 29075123,8
Março-1-9101 97096145,3
Abril4-5152 74098156,5
Maio8-1193 340150186,7
Junho124233 970146188,0
Julho145244 210152188,1
Agosto135244 140158177,3
Setembro91203 540101146,0
Outubro5-3162 940100134,2
Novembro-1-8101 95093142,4
Dezembro-6-1251 280100142,0

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 938 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 128 m434 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 128 m488 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 38°NNE: 12°NEE: 19°ESE: 12°SES: 26°SSO: 23°SOO: 18°ONO: 37°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Pilatus

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Pilatus visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Pilatus Kulm (Luftseilbahn), a 2 070 m — só 58 m abaixo do cume.

  • 6refúgios e abrigos de montanha

    Egg-Hüttli, Alpgschwänd, Tripolihütte (1 763 m), Mösere Hütte (1 325 m) e mais 2

  • 19teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Luftseilbahn Fräkmüntegg-Pilatus Kulm, Luftseilbahn Kälti-Stanserhorn (CabriO), Standseilbahn Kriens-Sonnenberg, Luftseilbahn Brunni-Alpgschwänd e mais 15

  • 9estâncias de esqui

    Dallenwil - Wirzweli, Langis - Glaubenberg, Eigenthal, Gfellen-Finsterwald e mais 5

  • 238percursos pedestres marcados

    Bruder-Klausen-Weg, Balismatt - Felli, Felli - Widderfeld, Änerstäfeli - Kanapee e mais 234

  • —vias ferratas
  • 6zonas e vias de escalada

    Telli, City Boulder, Klettergarten Rivella / Telli, Mattalpplatte e mais 2

  • —glaciares com nome
  • 43miradouros

    Stanserhorn, Esel, Seeblick, Adlerhorst e mais 39

  • 8parques de campismo

    Camping Hostetten, Camping Ebnet "Bio Bauernhof", Camping auf dem Bauernhof, TCS Camping Luzern-Horw e mais 4

  • 121hotéis, alojamentos locais e chalés

    Flora, Felmis, Radisson Blu Hotel, Backpackers e mais 117

  • 497restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

282 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Alpnach4 km · 463 m
  • Hergiswil5 km · 452 m
  • Schwarzenberg7 km · 817 m
  • Horw7 km · 441 m
  • Stansstad7 km · 435 m
  • Kriens7 km · 476 m
  • Malters8 km · 504 m
  • Kerns8 km · 564 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Aerial view of KKL Luzern with Pilatus
Beat Ruest · CC BY 4.0
Gipfelkreuz am Pilatus im Nebel
Yves Knupp · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-6-5-14812141395-1-6
2020+2,9+4,2+0,6+3,3+0,8−1,7+0,5+0,7+1,3−1,9+2,6−0,4
2021−1,8+2,8+0,2−2,1−2,8+1,4−1,1−1,5+1,7−0,4−1,2+0,6
2022+0,9+2,0+2,7−0,3+2,3+3,1+2,2+2,2−0,1+4,4+1,8+1,1
2023+0,9+3,0+2,1−1,8−0,1+2,0+1,8+1,8+4,7+3,5−0,3+1,7
2024+1,7+5,4+2,2−0,2−0,2±0,0+1,4+2,7−0,4+1,6+1,4+1,0
2025+1,5+2,5+2,0+2,1−0,1+3,6−0,7+1,6+0,4−1,1+0,3+2,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q15265) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar