Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Smolikas IMG 0118

Montanha·GréciaGrécia

Monte Smolikas

2 637m

Montes Pindo

Tempo no cume

Deyan Vasilev ( Dido3 ) · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 637m
Proeminência
1 736m
Desnível
1 486macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
50°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–JunVer mês a mês ↓
Cume
40.0889°N, 20.9250°E

Mountain in Ioannina Regional Unit, Greece

Monte Smolikas é uma montanha da cordilheira Montes Pindo (Grécia). O cume fica a 2 637 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 736 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 151 m), ergue-se 1 486 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 27° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 50° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Kónitsa, a 15 km e a 691 m de altitude: 1 946 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Smolikas para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

7,1/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,8/2,59 percursos marcados e 15 troços de caminho perto
  • 0,5/1,52 refúgios e abrigos
  • 1,9/21 946 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 736 m de proeminência
  • 1,5/1,511 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Smolikas

No cume, neve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 637 mneve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 664 mneve de dezembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
Kónitsa691 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Smolikas, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 19 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -13 °C. Em 4 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 620 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (22 mm) e dezembro o mais chuvoso (136 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mCUME · 2 637 mKÓNITSA · 691 mJaneiro: 1 710 mFevereiro: 1 900 mMarço: 2 500 mAbril: 3 190 mMaio: 3 960 mJunho: 4 880 mJulho: 5 620 mAgosto: 5 610 mSetembro: 4 560 mOutubro: 3 680 mNovembro: 2 760 mDezembro: 1 930 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CKónitsa máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-6-1371 710107113,7
Fevereiro-5-1281 90094114,4
Março-1-10122 50082105,4
Abril4-7163 1905696,5
Maio9-2213 9605588,2
Junho152274 88037610,3
Julho195325 62022411,3
Agosto195325 61029410,2
Setembro121254 5608287,6
Outubro7-4193 68010396,2
Novembro1-8132 760129134,3
Dezembro-5-1281 930136133,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 928 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 637 m1 421 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 637 m665 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 19°NNE: 27°NEE: 22°ESE: 16°SES: 20°SSO: 25°SOO: 27°ONO: 21°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Smolikas

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Smolikas visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 2refúgios e abrigos de montanha

    Ορειβατικό Καταφύγιο Σμόλικα (1 706 m), Ορειβατικό Καταφύγιο Ανάγκης Σμόλικα (1 650 m)

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 9percursos pedestres marcados

    European long distance path E6 - part Greece, West, Εθνικό μονοπάτι O3, Palioseli Smolikas Trail, Pades Smolikas Trail e mais 5

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 1miradouros
  • 1parques de campismo
  • 6hotéis, alojamentos locais e chalés

    La Noi, Samarina Resort, Ο Γέρο Σμόλικας, Ξενώνας Mundi Smolikas e mais 2

  • 13restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

15 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha

Terras ao pé da montanha

  • Kónitsa15 km · 691 m
  • Zagorochória24 km · 1 183 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Smolikas hiking path
Eleni Alexiou · CC BY-SA 4.0
Smolikas hiking views
Eleni Alexiou · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-6-5-1491519191271-5
2020+1,2+2,7+1,2−0,3+0,8−2,2+0,5+0,3+2,6±0,0+0,9+2,3
2021+1,0+2,2−1,5−1,5+0,9+0,6+2,2+2,4+1,5−2,7+0,7−0,3
2022±0,0+0,9−2,7±0,0+2,5+2,9+2,4−0,7+0,8+3,0+1,2+4,1
2023+2,4+0,9+0,8−1,9−1,8−2,3+2,1±0,0+2,4+4,1+1,2+2,3
2024+1,5+3,8+1,7+3,5+0,5+6,0+4,0+2,5−0,1+2,4+0,8+1,3
2025+2,7+1,0+2,5+0,7−0,5+4,3+3,2+0,2+2,4−1,6+0,9+3,0

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q139362) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar