Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Maja i Cikes, pohled na vrchol

Montanha·AlbâniaAlbânia

Mali i Çikës

2 045m

Ceraunian Mountains

Tempo no cume

Martin Brož · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 045m
Proeminência
1 563m
Desnível
2 045macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
50°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Dez–AbrVer mês a mês ↓
Cume
40.2028°N, 19.6183°E

Mount in Albania

Mali i Çikës é uma montanha da cordilheira Ceraunian Mountains (Albânia). O cume fica a 2 045 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 563 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (0 m), ergue-se 2 045 m. A encosta mais íngreme é a sul: 29° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 50° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Dhërmi, a 6 km e a 185 m de altitude: 1 860 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Mali i Çikës para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,3/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,2/2,52 percursos marcados e 23 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 1,9/21 860 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 563 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Mali i Çikës

No cume, neve de dezembro a abril. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 045 mneve de dezembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 115 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
Dhërmi185 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Mali i Çikës, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 13 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -2 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 040 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (17 mm) e dezembro o mais chuvoso (143 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 2 045 mDHËRMI · 185 mJaneiro: 2 090 mFevereiro: 2 090 mMarço: 2 260 mAbril: 2 530 mMaio: 3 010 mJunho: 3 580 mJulho: 3 930 mAgosto: 4 040 mSetembro: 3 730 mOutubro: 3 300 mNovembro: 2 860 mDezembro: 2 350 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CDhërmi máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro0-2122 090116124,0
Fevereiro0-2122 090101124,8
Março10142 26090116,6
Abril32152 5305797,9
Maio65183 0104869,9
Junho108223 58025511,8
Julho1211243 93017312,5
Agosto1312254 04023411,3
Setembro1110233 7308298,6
Outubro87203 300109106,7
Novembro54172 860135144,5
Dezembro20142 350143143,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 9 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 045 m351 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 045 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 0°NNE: 0°NEE: 0°ESE: 2°SES: 29°SSO: 28°SOO: 13°ONO: 0°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Mali i Çikës

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Mali i Çikës visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 2percursos pedestres marcados

    Llogara Circle, Llogara - Pilur

  • —vias ferratas
  • 1zonas e vias de escalada

    Escalade 1 ou plusieurs voies

  • —glaciares com nome
  • 16miradouros

    Cesar-Pass e mais 15

  • 12parques de campismo

    ECO Camping, Kamping Totoreto, Paradise, Bungalow TONEDA e mais 8

  • 74hotéis, alojamentos locais e chalés

    Bungalos, Shkolla Hostel, Summer Dream, Hotel Belvue e mais 70

  • 75restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

23 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha

Terras ao pé da montanha

  • Dhërmi6 km · 185 m
  • Vranisht6 km · 327 m
  • Brataj9 km · 257 m
  • Himarë15 km · 3 m
  • Orikum19 km · 7 m
  • Kotë21 km · 82 m
  • Sevaster24 km · 339 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Cika Mountain 2048m. Vlora 4
Fation Plaku · CC BY-SA 4.0
LlogaraPass Maja e Çikës
Joergsam · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–20200013610121311852
2020+0,8+1,1+0,4−0,2+0,1−1,6−1,0+0,2+1,1+0,6+0,7+1,8
2021+1,3+1,1±0,0−0,7−0,3−0,3+0,7+1,2+0,2−0,1+1,0+0,3
2022+0,4+1,0−0,9−0,2+0,4+1,9+0,8+0,6+0,1+0,5+1,3+2,3
2023+1,9+0,4+0,7−0,7−0,1+0,1+1,1+0,3+1,4+2,4+1,7+1,0
2024+1,7+2,1+1,2+1,8+0,7+1,7+2,5+1,9+1,6+1,0+0,8+1,3
2025+2,0+1,2+1,6+0,8±0,0+1,3+0,5+0,4+0,5−0,8+0,7+1,9

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1886014) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar