Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Newcastle and Slieve Donard from the beach

Montanha·Reino UnidoReino Unido

Slieve Donard

849m

Mourne Mountains

Tempo no cume

Anderson-Ivor · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
849m
Proeminência
825m
Desnível
850macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
38°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
IrregularVer mês a mês ↓
Cume
54.1803°N, 5.9208°W

Mountain in County Down, Northern Ireland, UK

Slieve Donard é uma montanha da cordilheira Mourne Mountains (Reino Unido). O cume fica a 849 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 825 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (-1 m), ergue-se 850 m. A encosta mais íngreme é a norte: 24° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 38° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Newcastle, a 5 km e a 5 m de altitude: 844 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Slieve Donard para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,7/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,540 percursos marcados e 35 troços de caminho perto
  • 0,2/1,51 refúgios e abrigos
  • 0,8/2844 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5825 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Slieve Donard

No cume, neve irregular de janeiro a março. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume849 mneve irregular de janeiro a março
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
A meio da subida427 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
Newcastle5 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Slieve Donard, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de agosto o cume chega a cerca de 11 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de 0 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em agosto a linha dos 0 °C sobe a cerca de 2 520 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, abril é o mês mais seco (61 mm) e novembro o mais chuvoso (114 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mCUME · 849 mNEWCASTLE · 5 mJaneiro: 1 280 mFevereiro: 1 190 mMarço: 1 260 mAbril: 1 510 mMaio: 1 880 mJunho: 2 250 mJulho: 2 490 mAgosto: 2 520 mSetembro: 2 360 mOutubro: 2 050 mNovembro: 1 680 mDezembro: 1 420 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CNewcastle máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro3181 28098180,9
Fevereiro2081 19078152,3
Março3081 26077154,1
Abril42101 51061136,0
Maio74121 88067137,2
Junho96152 25077146,6
Julho118162 49078166,3
Agosto118162 52094165,5
Setembro107152 36082154,3
Outubro86132 050112172,6
Novembro53111 680114191,3
Dezembro4291 420106190,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 17 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 3× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
849 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
849 m20 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 24°NNE: 16°NEE: 23°ESE: 23°SES: 20°SSO: 18°SOO: 19°ONO: 21°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Slieve Donard

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Slieve Donard visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refúgios e abrigos de montanha

    Shoddy Hut

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 40percursos pedestres marcados

    Mourne Way, Ulster Way, Tollymore Forest - Arboretum Path, Tollymore Forest - River Trail e mais 36

  • —vias ferratas
  • 2zonas e vias de escalada

    Annalong Buttress

  • —glaciares com nome
  • 15miradouros

    Salmon Leap, Curraghard, The Drinns, White Fort e mais 11

  • 15parques de campismo

    Mourne Camping, Carrick Little Glamping, Millstone Motorhome, Caravan and Camping Park, Tollymore Forest e mais 11

  • 29hotéis, alojamentos locais e chalés

    Conlyn House, Hutt Backpackers Hostel, Arley Guest House, Laurie e mais 25

  • 38restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

35 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente

Terras ao pé da montanha

  • Newcastle5 km · 5 m
  • Annalong8 km · 15 m
  • Castlewellan9 km · 113 m
  • Dundrum10 km · 6 m
  • Kilkeel14 km · 16 m
  • Rathfriland18 km · 84 m
  • Rostrevor20 km · 8 m
  • Downpatrick21 km · 11 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Murlough Beach, August 2010 (04)
Ardfern · CC BY-SA 3.0
Mourne Mountains 0006
Dieglop · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020323479111110854
2020+0,5+0,6+0,2+0,4+0,3±0,0−0,6+0,2+0,1−0,5+0,7−0,4
2021−1,2+0,1+0,7−0,9−0,8+0,5+1,6+0,3+1,2+1,0+0,4+0,6
2022+0,5+1,5+1,2+0,4+0,7+0,2+1,0+1,5+0,8+1,4+1,5−0,5
2023+0,3+1,4+0,5+0,5+1,3+1,9−0,1+0,6+1,6+1,0+0,2+1,0
2024±0,0+1,5+1,0+0,7+1,5−0,1−0,3+0,4−0,1+0,5+0,6+1,0
2025−0,2+0,7+1,4+1,3+1,8+1,1+1,1+1,1+0,3+0,3+0,6+0,9

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q550163) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar