Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Lugnaquilla from Glenmalure

Montanha·IrlandaIrlanda

Lugnaquilla

925m

Wicklow Mountains

Tempo no cume

Joe King · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
925m
Proeminência
905m
Desnível
770macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
45°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Jan–MarVer mês a mês ↓
Cume
52.9672°N, 6.4646°W

Mountain in Wicklow, Ireland

Lugnaquilla é uma montanha da cordilheira Wicklow Mountains (Irlanda). O cume fica a 925 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 905 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (155 m), ergue-se 770 m. A encosta mais íngreme é a sul: 20° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 45° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Aughrim, a 16 km e a 72 m de altitude: 853 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Lugnaquilla para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,7/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,8/2,55 percursos marcados e 51 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 0,9/2853 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,5905 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Lugnaquilla

No cume, neve de janeiro a março (às vezes de dezembro a março). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume925 mneve de janeiro a março (às vezes de dezembro a março)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
A meio da subida498 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
Aughrim72 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Lugnaquilla, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 12 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -2 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 2 820 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, abril é o mês mais seco (67 mm) e novembro o mais chuvoso (121 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 mCUME · 925 mAUGHRIM · 72 mJaneiro: 1 250 mFevereiro: 1 220 mMarço: 1 400 mAbril: 1 760 mMaio: 2 170 mJunho: 2 590 mJulho: 2 820 mAgosto: 2 800 mSetembro: 2 560 mOutubro: 2 120 mNovembro: 1 630 mDezembro: 1 340 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CAughrim máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro2-281 25097181,7
Fevereiro2-271 22079162,9
Março3-291 40078164,1
Abril50111 76067155,7
Maio82142 17070146,6
Junho115162 59079146,1
Julho127182 82083175,4
Agosto127182 80093164,8
Setembro115162 56081144,6
Outubro84132 120116183,2
Novembro51101 630121202,2
Dezembro3-181 340114191,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 109 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 3× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
925 m128 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
925 m264 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 6°NNE: 12°NEE: 5°ESE: 17°SES: 20°SSO: 14°SOO: 10°ONO: 16°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Lugnaquilla

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Lugnaquilla visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 5percursos pedestres marcados

    Wicklow Way, European long distance path E8 - part Ireland, Miners' Way, Glendalough Red Route e mais 1

  • —vias ferratas
  • 11zonas e vias de escalada

    Dwyer's Rock, Abseil, Glanmalure North Crag, Rock climbing access e mais 7

  • —glaciares com nome
  • 5miradouros

    Glendalough e mais 4

  • 2parques de campismo

    ICCC Club Site, Stellplatz Glendalough

  • 12hotéis, alojamentos locais e chalés

    Glendalough Hotel, BrookLodge Hotel, Lugnaquilla House Hostel, Glenmalure Lodge e mais 8

  • 1restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

51 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha

Terras ao pé da montanha

  • Aughrim16 km · 72 m
  • Rathdrum16 km · 123 m
  • Valleymount16 km · 231 m
  • Baltinglass17 km · 128 m
  • Blessington23 km · 207 m
  • Moone24 km · 106 m
  • Ashford24 km · 81 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Summit of Lugnaquilla from Fraughan Rock Glen
Britishfinance · CC BY-SA 4.0
Walking up Lugnaquilla from Camara Hill, Co Wicklow, Ireland
Ridiculopathy · CC0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–20202235811121211853
2020+0,5+0,7±0,0+1,1+0,8−0,2−0,5+0,3±0,0−1,1+0,8−0,6
2021−1,3+0,2+0,9−1,2−1,0+0,3+1,5+0,3+1,4+0,9+0,2+0,8
2022+0,3+1,8+1,4+0,3+1,1+0,1+1,4+1,9+0,3+1,6+1,1−0,9
2023+0,3+1,5+0,3+0,4+1,5+1,8−0,3+0,3+1,7+0,8+0,1+1,1
2024−0,5+2,0+0,9+0,5+1,6−0,1−0,4+0,5−0,5+0,5+0,8+1,2
2025−0,7+0,8+1,5+1,5+1,7+1,4+1,5+1,3±0,0+0,2+0,7+1,0

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q514648) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar