Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Siula Grande 072530032013

Montanha·PeruPeru

Siula Grande

6 344m

Cordilheira Huayhuash

Tempo no cume

Waterloo1883 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
6 344m
Desnível
2 147macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
72°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1936
Cume
10.2936°S, 76.8922°W

Mountain

Siula Grande é uma montanha da cordilheira Cordilheira Huayhuash (Peru). O cume fica a 6 344 m acima do nível do mar. Foi subida pela primeira vez em 1936.

Do ponto mais baixo a 5 km (4 197 m), ergue-se 2 147 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 48° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 72° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Queropalca, a 16 km e a 3 820 m de altitude: 2 524 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Siula Grande para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,1/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 1,0/2,52 percursos marcados e 8 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 524 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 288 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Siula Grande

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume6 344 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida5 082 mneve irregular de dezembro a março
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
Queropalca3 820 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Siula Grande, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de setembro o cume chega a cerca de 1 °C; nas noites de julho desce a cerca de -17 °C. Em 6 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em setembro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 460 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (6 mm) e dezembro o mais chuvoso (44 mm).

4 000 m5 000 m6 000 mCUME · 6 344 mQUEROPALCA · 3 820 mJaneiro: 6 200 mFevereiro: 6 160 mMarço: 6 170 mAbril: 6 310 mMaio: 6 370 mJunho: 6 340 mJulho: 6 320 mAgosto: 6 430 mSetembro: 6 460 mOutubro: 6 430 mNovembro: 6 400 mDezembro: 6 230 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CQueropalca máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-1-13166 20034104,8
Fevereiro-1-13156 16039104,1
Março-1-14156 17037114,2
Abril0-14166 3101965,9
Maio0-14176 3701647,8
Junho0-16166 340828,7
Julho0-17166 320829,0
Agosto1-16176 430628,2
Setembro1-14176 460836,0
Outubro1-13176 4302065,7
Novembro0-13176 4002886,0
Dezembro-1-13166 23044104,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 3 879 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
6 344 m4 440 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
6 344 m4 388 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 39°NNE: 42°NEE: 47°ESE: 41°SES: 34°SSO: 44°SOO: 48°ONO: 35°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Siula Grande

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Siula Grande visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 2percursos pedestres marcados

    Circuito de Huayhuash, Circuito Alpino de Huayhuash

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 6miradouros

    Mirador Tres Lagunas, Paso San Antonio, Paso del Trapecio, Mirador Jirishanca e mais 2

  • 10parques de campismo

    Carhuacocha, Campamento, Campamento Huayhuash, Siula Grande base camp e mais 6

  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

8 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T2T3T4
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina

Terras ao pé da montanha

  • Queropalca16 km · 3 820 m
  • Copa23 km · 3 395 m
  • Mangas25 km · 4 148 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Siula Grande 072330032013
Waterloo1883 · CC BY-SA 4.0
Siula Grande West Face
Jeremyfrimer · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-1-1-100001110-1
2020+0,6+0,8+1,1+0,7+0,4+1,0+0,5+1,0+0,2+0,4+0,3−0,9
2021−1,5−0,3−1,0+0,2±0,0−0,4+0,7−0,1+0,3+1,2−0,9+0,8
2022+0,4−0,2±0,0+0,8+0,2−0,3+0,8+0,6+0,6+1,2+1,0+0,1
2023−0,6+0,6−0,3−0,2+0,3+0,7+1,8+1,0+0,8+1,2+1,1+1,1
2024+2,3+1,7+1,7+1,9+2,2+1,6+1,5+0,9+0,9+0,8±0,0+0,3
2025−0,5−1,2−1,1−1,4−1,1−1,1−0,7−0,9−0,6−0,6−0,2+0,8

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1507682) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar