Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Nevado Huantsan

Montanha·PeruPeru

Huantsán

6 369m

Cordilheira Branca

Tempo no cume

Bas Wallet · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
6 369m
Proeminência
1 633m
Isolamento
52km
Desnível
2 193macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
70°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
9.5144°S, 77.3117°W

Mountain in the Andes of Peru

Huantsán é uma montanha da cordilheira Cordilheira Branca (Peru). O cume fica a 6 369 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 633 m, e o terreno mais alto fica a 52 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (4 176 m), ergue-se 2 193 m. A encosta mais íngreme é a este: 53° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 70° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Huántar, a 16 km e a 3 357 m de altitude: 3 012 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Huantsán para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,9/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,7/2,51 percursos marcados e 6 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/23 012 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 633 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Huantsán

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume6 369 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida4 863 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
Huántar3 357 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Huantsán, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de setembro o cume chega a cerca de 0 °C; nas noites de julho desce a cerca de -17 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em setembro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 6 440 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (8 mm) e dezembro o mais chuvoso (58 mm).

3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mCUME · 6 369 mHUÁNTAR · 3 357 mJaneiro: 6 260 mFevereiro: 6 210 mMarço: 6 160 mAbril: 6 290 mMaio: 6 360 mJunho: 6 300 mJulho: 6 270 mAgosto: 6 390 mSetembro: 6 440 mOutubro: 6 420 mNovembro: 6 410 mDezembro: 6 260 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CHuántar máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-1-14196 26042105,1
Fevereiro-1-14186 21049104,2
Março-1-14186 16054114,1
Abril0-14196 2903376,2
Maio0-15206 3602758,0
Junho0-16196 3001029,0
Julho-1-17196 2701029,4
Agosto0-16206 390829,0
Setembro0-14206 4401247,1
Outubro0-14206 4202676,5
Novembro0-14206 4104196,7
Dezembro-1-14196 26058115,0

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 3 947 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
6 369 m4 415 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
6 369 m4 558 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 44°NNE: 49°NEE: 53°ESE: 52°SES: 28°SSO: 46°SOO: 49°ONO: 39°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Huantsán

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Huantsán visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 1percursos pedestres marcados

    Lag. Shallap Trek

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • —miradouros
  • 6parques de campismo

    Shallap, Campamento Oficial, B.C. Maparaju, carhuascancha e mais 2

  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • —restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

6 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T4
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T4 caminhada alpina

Terras ao pé da montanha

  • Huántar16 km · 3 357 m
  • San Marcos17 km · 2 969 m
  • Olleros24 km · 3 707 m
  • Huaraz24 km · 2 829 m
  • Huari24 km · 3 091 m
  • Centenario24 km · 3 039 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Cumbre del nevado Huantsan
Carlo Brescia · CC BY-SA 4.0
Mountains seen from Huaraz (5968332479)
sergejf · CC BY-SA 2.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-1-1-1000-10000-1
2020+0,4+0,4+1,2+1,0+0,7+1,3+0,6+1,1+0,2+0,6+0,2−0,7
2021−0,5+0,7−0,3+0,7+0,6+0,3+1,3+0,3+0,4+1,4−0,3+0,8
2022+0,3+0,2+0,5+1,1+0,7+0,1+1,0+1,1+0,7+1,6+1,3+0,4
2023−0,2+0,8−0,3−0,1+0,7+1,3+2,2+1,5+0,8+1,8+1,6+1,0
2024+2,1+2,2+1,7+2,2+1,8+2,2+1,9+1,5+1,4+0,8+0,1−0,2
2025−1,1−1,4−1,0−1,2−1,0−1,6−1,5−1,5−1,0−1,9−1,6+1,0

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q529872) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar